Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Подстроенные случайности: рецензия на фильм «Великая ирония»

Юбилейный, 50-й фильма Вуди Аллена, приехавший с Венецианского кинофестиваля, вышел в российский прокат. Зрители «Киноклуба Киноафиши», как и всегда, смогли увидеть фильм за несколько дней до премьеры. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

18+
6747
«Великая ирония»
Фото: thedailybeast.com

Фанни (Лу де Лааж) живёт в Париже вместе со своим мужем (Мельвиль Пупо). Этот брак она считает комфортным, но несчастливым. Однажды на улицах осеннего города Фанни встречает своего бывшего одноклассника (Нильс Шнайдер) из Нью-Йорка, который был безумно в неё влюблён. Невинное общение перерастает в роман, который ничем хорошим точно не закончится.

Фото: derzweifel.com

Экспозиция фильма незатейливая и лёгкая — Вуди Аллен в своём стиле рассказывает очередной воздушный анекдот. За легкомысленной формой стоят не самые поверхностные смыслы. А тонкий юмор режиссёра — лучший способ смотреть на столь ироничный мир.

Юбилейный фильм Аллена посвящён интеллектуалам и создан для таких же интеллектуалов. Здесь состоятельные люди и мнимая элита противопоставляются поистине увлечённым и образованным натурам.

В Фанни можно разглядеть толстовскую Анну Каренину. Вплести эту отсылку прочно в повествование не удалось, но реверанс в сторону русской классики сделан довольно прямолинейно.

На первом плане — мотивы случайностей, которые совершенно не случайны. Аллен, как большой художник, на всех уровнях исследует тему судьбы и рока. Хочется вспомнить фильм 1999 года «Беги, Лола, беги» немецкого режиссёра Тома Тыквера, в котором судьбу можно изменить, отматывая время назад или переигрывая события по новому сценарию.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Аллен же — тотальный фаталист, у которого заранее всё предрешено: герои режиссёра не в силах исправить грядущее.

Режиссёра интересует совместимость брака и счастья или же брака и комфорта. Тихая размеренная жизнь в достатке, спокойствие за своё будущее и работа в удовольствие — то, что имеет Фанни в отношениях со своим мужем. Страсть, нахлынувшие чувства, взаимопонимание, интерес к творчеству и искусству — то, что оказывается на другой чаше весов, когда девушка решается на роман с бывшим одноклассником. Но, как бы не хотелось героине, балансировать между двух граней не получится. Придётся сделать выбор. Но у Аллена даже в этом случае всё решает судьба, которая кропотливо, хотя и не без едких подшучиваний, расставляет всё по своим местам.

Фото: afisha.ru
Очередная сюжетная схема завязана на типичных для режиссёра приёмах и художественных решениях. Авторский почерк узнаваем, а отточенный до совершенства метод и алленовские сюжетные ходы до сих пор способны рождать новые смыслы и удивлять.

Аллен в «Великой иронии» непривычно отступает от собственного стиля. Здесь нет знаменитых достопримечательностей и ощущения туристического взгляда на город. Режиссёр прячет Париж в городской суете и бытовых хитросплетениях — от парков с жёлтыми листьями и модных офисов до маленьких, но уютных квартир и загородных локаций для охоты.

Текст — София Маргацкая

Поклонники Вуди Аллена наверняка разглядят в «Великой иронии» что-то новое. В крайнем случае осенняя атмосферная мелодрама поможет подготовиться к наступающим холодам.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46860

Комментарии к «Подстроенные случайности: рецензия на фильм «Великая ирония»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!