Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Поэзия жизни маленького человека: рецензия на фильм «Идеальные дни»

Вим Вендерс — классик немецкого кино, который решил снять свой самый необычный фильм в Токио, пригласив местных актёров. Премьера «Идеальных дней» состоялась в Каннах в 2023 году. Там же исполнитель главной роли Кодзи Якусё получил приз за лучшую мужскую роль. Теперь впервые в истории Япония с фильмом неяпонского режиссёра попадает в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» премии «Оскар». Чем же так хороша лента, читайте в нашей рецензии. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

18+
644
«Идеальные дни»
Фото: filmfrasor.no

Хираяма (Кодзи Якусё) живёт в Токио и работает уборщиком общественных туалетов. Каждый новый день его жизни похож на прошлый: он встаёт ни свет ни заря, когда дворники начинают убирать тихие улицы, поливает свою маленькую оранжерею на балконе, надевает синий костюм, покупает кофе в автомате, садится за руль своего фургончика, слушает любимую музыку с кассет и отправляется убирать туалеты Токио. Небольшие изменения в жизнь вносят лишь выходные, когда Хираяма отправляется в книжный за новым чтивом, в любимый ресторан или в фотолабораторию. А ещё пара встреч, которые если не встряхивают его идеальные дни, то делают героя ещё более чутким наблюдателем за этой жизнью.

Фото: letterboxd.com

Изначально Вим Вендерс взялся за документальный проект о реновации района Сибуя в Токио. Но увлечение темой настолько овладело режиссёром, что он тут же сочинил неторопливую ленту об уборщике токийских туалетов, который не стремится к карьерным высотам и не бросается в погоню за успехом. Хираяма однозначно живёт в своём мире, выбирая уют, покой и приятную рутину, которая наполняет его жизнь смыслом. Ведь туалеты он моет с самой настоящей любовью, а за жизнью наблюдает с острой жаждой.

«Идеальные дни» — очень лёгкое, простое и точное кино. Визуальная партитура уже заложена на уровне драматургии. «Дни» Вендерса немногословны, впрочем, как и главный герой.

Здесь всё показано в обыденных действиях, жестах и в наборе бытовых сцен. Структуру фильма Вендерс предлагает смаковать и раскручивать очень медленно: от рабочих будней до выходных и обратно, от приятной рутины до лёгкой встряски необычными встречами. То напарник Хираямы (Токио Эмото) знакомит его со своей девушкой (Аои Ямада), которая впервые слушает музыку с кассет. То этот же напарник бросает его в рабочий день, и Хираяма вот-вот сорвётся, ведь его идеальные дни немного потеряли равновесие. То к нему внезапно наведывается его племянница Нико (Ариса Накано), с которой он находится на одной волне. Порой привычный распорядок дня внезапно идёт не по плану, но за счёт этого Хираяма, кажется, ещё больше влюбляется в свою самую обыкновенную и при этом самую чудесную жизнь.

Зритель постепенно погружается во внутренний мир героя, проникается к нему, начинает видеть мир его глазами и любить эту жизнь так, как умеет только Хираяма. При всей одинаковости дней фокус смещается на что-нибудь новое и ранее не замеченное. А каждый новый эпизод даже в такой поэтичной обыденности оказывается открытием, которое чуточку больше проливает свет на душу героя. Однако до самого конца Вендерс не даёт никаких разгадок или хотя бы ключей к ним. Мы не знаем предысторию Хироямы, почему он одинок и что сформировало его уклад. Но мы знаем, что его идеальные дни будут продолжаться и дальше.

Безусловно, двухминутный крупный план в финальной сцене можно интерпретировать как угодно. Но очевидно, что ничто не сможет выбить из колеи этого чудаковатого уборщика туалетов, в котором скрывается наблюдатель и творец. В этом смысле Хираяма похож на Патерсона из фильма Джима Джармуша про водителя автобуса, который пишет стихи.

Фото: allonsanfan.it

Неудивительно, что многих режиссёров волнуют маленькие, но вдохновляющие люди. В каком-то смысле это и сами авторы, которые точно так же ловят моменты этой жизни и вдохновляются простыми вещами совсем рядом.

Киноязык Вендерса изобретательный и не такой поверхностный, как может показаться на первый взгляд. Он снимает медитативное кино, в котором есть место документальности: чутким портретам и живописным наблюдениям.

Такое живописное и ностальгически точное пространство кадра подчёркнуто слегка дрожащей ручной камерой. Именно размеренные зарисовки здесь образуют цельность картины. Кажется, что вот-вот Хираяма столкнётся с чем-то серьёзным, встретит любовь, препарирует собственную травму прошлого и всё в таком духе. Однако «Идеальные дни» апеллируют лишь намёками и фиксируются исключительно на настоящем, подлинном и искреннем.

Текст — София Маргацкая

«Идеальные дни» заставляют заново влюбиться в жизнь и даже замедлиться. Иногда и слов не нужно, чтобы выразить многое. Достаточно оглядеться вокруг себя.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID48889

Комментарии к «Поэзия жизни маленького человека: рецензия на фильм «Идеальные дни»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!