Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Ради веры в чудо: рецензия на «Ёлки 9»

С первых чисел декабря и вплоть до праздников в российском прокате можно увидеть продолжение знаменитой новогодней франшизы «Ёлки». С 2010 года создатели пытаются удивить зрителей, следуя формуле успеха из первых частей. Однако отзывы разнятся, и что же заставляет нас идти на этот фильм вот уже много лет подряд — остаётся загадкой.

12+
122
Фото: kinopoisk.ru

В разных городах России прямо перед Новым годом обычные люди попадают в круговерть непростых событий. В деревне Глухарёво жители во главе с Василием (Фёдор Добронравов) ждут приезда Джеки Чана, ведясь на обман в интернете. Лариса (Елена Валюшкина) пытается доказать своему мужу Валере (Алексей Серебряков), что имеет право на ведение видеоблога. Федя (Евгений Кулик) хочет скрыть своих друзей и увлечения ролевыми играми от своей девушки (Виктория Агалакова), с которой он планирует встретить Новый год. Наконец, Катя (Александра Розанова), будучи сотрудником адвокатской конторы, вынуждена вручить повестку в суд своему молодому человеку (Влад Прохоров), но придумывает другой план, чтобы спасти его от заключения. Всех этих героев смогут объединить только новогоднее чудо и вера в человеческую доброту.

Фото: afisha.ru

Изначально «Ёлки» создавались как франшиза, которая должна была встроиться в новый культурный код России, как «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», и стать альтернативой для новогоднего марафона. В целом серии кинофильмов это удалось, и «Ёлки» как явление действительно стали атрибутом предновогодней суматохи. Однако, как правило, речь идёт о первых частях, когда главные роли в фильмах отдавали Ивану Урганту и Сергею Светлакову. Как только их актёрский дуэт исчез с экранов, на франшизу посыпались негативные отзывы.

Тем не менее в этом году «Ёлки 9» собрали неплохой звёздный состав: это и Фёдор Добронравов, всегда радующий своей харизмой, и замечательный Ян Цапник, который, к сожалению, всё ещё на второстепенных ролях. Также на экране появляются обворожительная Елена Валюшкина и Евгений Кулик, который не только органично смотрится в своём амплуа скромняги, но и является одним из авторов сценария. Отдельно стоит отметить Алексея Серебрякова — он впервые появился на экране в комедийной роли, несмотря на всю свою суровость.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Хороший актёрский состав — это тот крючок, который и должен зацепить зрителя эмоционально. Всё знакомо и просто, причём как на уровне кастинга, так и на уровне сюжета.

От «Ёлок» никогда не ожидаешь чего-то сложного, этот проект ориентирован на понятность: известные актёры, которые потенциально сделают кассу, и незамысловатый сюжет. Ведь перед праздниками и без кино достаточно забот.

«Ёлки 9» — не исключение. Создатели делали фильм по формуле успеха всех предыдущих частей. Это уже сложившаяся традиция — много новогодних новелл постепенно сливаются в единую сюжетную линию. Правда, в этот раз сценаристы почему-то решили продолжить историю Феди и Люси из прошлой части. Вероятно, поэтому она показалась обрывочной и даже как будто бы лишней. Хотя в ней и кроется простая, но важная истина — всё тайное становится явным. Что касается остальных историй, то они кажутся наивными и не до конца драматургически проработанными. Переходы с одной истории на другую плавные, нарушений логики монтажа нет. Но если заглянуть внутрь каждой новеллы и превратить их в несколько короткометражек, окажется, что где-то хватило бы и пары минут, чтобы показать суть.

Фото: kinopoisk.ru

При всей наивности и лёгкости «Ёлок 9» далеко не все истории заканчиваются хэппи-эндом. Например, Катя так и не даёт однозначный ответ своему парню после ссоры, финал остаётся открытым. И это хорошо. Ведь так у зрителя есть возможность унести с собой хотя бы небольшую часть интриги.

Особенно порадовала история Ларисы и Валеры с их спорами о видеоблоге. Эта новелла основана на реальных событиях, у Ларисы есть прототип — женщина на пенсии, которая также снимала в блог свою жизнь, в том числе и бытовую. Но если взглянуть на эту историю глубже, то она гораздо грустнее, чем её пытались сделать создатели. Она о несбыточной мечте и невозможности наладить диалог с человеком, который с вами уже 30 лет. Это повод задуматься всем нам, особенно когда на пороге Новый год, — а достаточно ли хорошо мы знаем своих близких?

Самая неудачная история во всём фильме — линия с деревней Глухарёво. За счёт этой новеллы все сюжетные линии сплетаются воедино. Сценаристы нашли неплохой выход, чтобы привести всех к общему финалу. Но её смысл, заключающийся в том, что «нужно любить родную деревню», кажется слишком глупым, а герои его практически проговорили зрителям в лоб. Возможно, стоило добавить, что для родных мест нужно делать что-то хорошее и полезное. В этом ведь и есть любовь.

Фото: kinopoisk.ru

«Ёлки 9» хоть и не самое удачное кино, но ругать его не хочется, поскольку франшиза действительно стала частью нашего культурного кода. Всё-таки фильм — про чудо и веру в лучшее, про неидеальных, но добрых людей. В конце концов, он простой. В Новый год кино таким и должно быть.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID42415

Комментарии к «Ради веры в чудо: рецензия на «Ёлки 9»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!