Новости

Восемь шедевров Антонио Гауди

Преподаватель школы архитектуры говорил об Антонио Гауди: «Перед вами либо гений, либо сумасшедший». Его описывали как нелюдимого, неприятного и высокомерного человека. Но он был и остаётся одним из самых любимых граждан Испании. Его архитектурные чудеса — от школ до величественных соборов — разбросаны по всей Барселоне. Три величайших страсти Гауди — архитектура, природа и религия. Дерево, кованое железо, керамика и витражи благодаря его рукам рассказывают историю жизни, смерти и веры.

Саграда Фамилия

Легендарный барселонский долгострой, начатый в 1882 году. Когда строительство завершится (ориентировочно в 2026 году), это будет самое высокое религиозное сооружение в мире. О Саграде Фамилии много спорят: у здания три фасада — и никаких прямых линий и углов. Множество башен, некоторые барельефы довольно мрачные. Общий вид напоминает то ли скульптуру из песка, то ли причудливое дерево. Чтобы получить полное впечатление о замысле, оценить игру форм и нежные переливы солнечного света в витражах, конечно, нужно зайти внутрь. Интерьер похож на гигантскую головоломку: яркие цвета создают ощущение праздника. Фото на фоне творения Гауди, окружённого строительными лесами и подъёмными кранами, — обязательная часть прогулки по Барселоне.

Дом Мила

Его сравнивают с поднимающимся тестом, расплавленной лавой или каменным лёгким. Дом Мила (широко известный как Ла Педрера, «каменоломня») является смелым примером использования Гауди камня для создания имитации природных элементов. Когда в 1906 году Дом Мила был сдан в эксплуатацию, здание вызвало насмешки из-за его волнистого фасада, балконов из кованого железа и огромных окон. Но новаторский самонесущий каменный фасад сделал этот дом одним из самых выдающихся архитектурных достижений в истории. И помог занять место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оцените изумительную металлическую отделку на балконах, а также дымоходы с мозаикой из плитки и стекла.

Дом Бальо

Когда вы подойдёте к дому Бальо, ваше воображение поразит безупречная мозаика и плитка в виде драконов. Причудливое пространство «дома из костей» удивляет овальными окнами и природными мотивами. Наиболее впечатляющим является атриум в центре дома, оформленный с использованием плитки цвета морской волны и потрясающих витражей, обеспечивающих постоянный поток света и воздуха. Эта резиденция, превращённая в музей, выдержана в едином стиле: даже мебель гармонирует с домом.

Антонио Гауди:

«Художникам не нужно делать памятников, потому что они уже созданы их трудами».

Парк Гуэль

Парк Гуэль расположен в районе Орта-Гинардо, откуда открывается захватывающий вид на весь город на склоне холма. В парк можно зайти бесплатно, но за доступ в «Монументальную зону» придётся заплатить. Там вы увидите культовую мозаичную скамью и знаменитую статую Саламандры. Парк наполнен символикой и природными мотивами. Здесь же находится дом Гауди, который ныне является музеем.

Дом Висенс

Первый крупный дом по проекту Антонио Гауди занимает особое место среди ранних работ архитектора. Он выделяется красочными керамическими плитками и изысканными железными окнами, а также выдаёт мавританские влияния на творчество мастера. На строительство потребовалось шесть лет, дом был закончен в 1888 году. Он был частной резиденцией, пока в 2016 году Банк Андорры не выкупил его и не открыл для публики.

Дворец Гуэль

Идеальное сочетание старомодной роскоши и стилизованного модернизма. Дворец Гуэль, спроектированный Гауди для своего покровителя графа Гуэля, спрятан на узкой улице в районе Эль-Раваль. Исследуя дом, обратите внимание, как воплощается мотив богатства по мере подъёма снизу вверх: от скромного подвала до демонстративно красочной крыши с двумя десятками мозаичных дымоходов.

Школа Святой Терезы

Одно из малоизвестных произведений Гауди. Архитектор фактически взял на себя проектирование, когда здание уже было в стадии строительства. Интерьеры залиты дневным светом благодаря инновационным арочным коридорам. Главный вход украшен изысканными железными воротами.

Торре Бельесгуард

В конце 2013 года этот бывший частный дом впервые открыл двери для публики. Torre Bellesguard показывает Гауди, вдохновлённого средневековыми замками и готической эстетикой. Архитектор добавил в декор здания некоторые из своих фирменных религиозных символов.

Антонио Гауди:

«Останутся надолго только те, кто трогает сердца людей».

Хочу больше знать о Гауди!

Чтобы ближе познакомиться с творчеством Антонио Гауди, послушайте онлайн-лекцию от «Открытого лектория» и посмотрите репортаж «Святой Антонио Гауди». Также рекомендуем прочитать книгу Нонеля Хуана Бассегоды «Антонио Гауди».

Оставьте комментарий
Рекомендации