Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Шпионаж и вера: рецензия на фильм «Заговор в Каире»

Шведский режиссёр Тарик Салех в качестве основы для истории вновь взялся за интриги в политических кругах Египта, куда ему запрещён въезд после предыдущей ленты под названием «Случай в отеле Нил Хилтон». Однако на этот раз перед нами не просто шпионский триллер со сложными играми между государством и религией. Это аутентичное кино, которое всё же могло быть чуточку смелее.

18+
65
Фото: cinema1909.ru

Адам (Тауфик Бархом) — бедный парень из египетской провинции, сын обычного рыбака. Ему выпадает шанс учиться в лучшем мусульманском университете Каира Аль-Азхар, который одновременно является мечетью и резиденцией местного духовенства. Но как только юноша, полный восхищения и надежд, начинает свой путь в качестве студента, он тут же оказывается внутри политического заговора. Великий имам умирает, и задача элит продвинуть на высокий пожизненный пост своего кандидата. В лице государственных спецслужб выступает полковник Ибрагим (Фарес Фарес), который использует Адама в своих целях, чтобы выбрать имама из числа тех, кто поддерживает президента. Истинно верующий и непорочный Адам завербован, и кто выиграет эту опасную игру — неизвестно.

Фото: kinopoisk.ru

Тарик Салех путает зрителя ещё со вступительных титров. Египетское имя автора, арабская вязь в названии, заявочные планы исламского мира, которые редко можно увидеть на экранах. Приходится обманываться и не единожды. Салех — шведский режиссёр, имеющий как египетские, так и скандинавские корни, неевропейский язык — всего лишь часть эстетического оформления. Каир и вовсе оказывается Стамбульским районом Султанахмет, где вместо Аль-Азхара — Голубая мечеть. Режиссёру запрещён въезд в Египет после его триллера «Случай в отеле Нил Хилтон» о коррупции и критике местных властей. Но почему-то именно эта почва продолжает интересовать Салеха, и он вынужден воссоздавать особый мир Каира по крупицам в другой восточной стране.

Восточный мусульманский мир, декорации мечети, которые обращают нас не то к пафосу, не то к величию: есть вероятность, что европейский зритель мало знаком с подобным. Для большинства местность, где разворачивается действие, покажется оригинальной и удивительной находкой. Казалось бы, у режиссёра есть все шансы создать авторскую историю, выстраивая драматургию только на основе уникального пространства, которое само по себе обладает магической атмосферой. Но, к сожалению, Салех использует этот мир лишь в качестве декорации. Он уделяет почти час экранного времени только погружению в этот микромир. В какой-то момент всё действие превращается в захватывающий перформанс. Однако этого недостаточно, ведь вся сюжетная канва и киновселенная сконструированы по классике шпионского триллера. Всё в лучших традициях Голливуда, но местами избито и невнятно. Для любителей жанра — даже скорее предсказуемо.

Салех запускает множество сюжетных линий: показывает алчность политических элит, следующих исключительно своим интересам, и не совсем кристальную чистоту религии, которая зачастую действует, опираясь не на истину веры, а на марионеточные указания сверху.

Единственный праведный герой — само собой Адам. Но и он оказывается на распутье. Его суждения проходят самую настоящую проверку на прочность. Почти всё, как завещал американский исследователь мифологии Джозеф Кэмпбелл, выделяя мономиф как феномен. Адам — такой же герой кино, как и многие другие. Он проходит некий путь с представленными испытаниями, как проходят его и другие киногерои. Разница лишь в представленных в картине условиях: декорации, обстоятельства, персонажи.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Тем не менее режиссёр не делает конкретных выводов. Он соблюдает мудрый баланс между критикой религии и политического аппарата, что само по себе противоречит канонам выбранной драматургии. Согласно классике жанра всегда есть злое и доброе, плохое и хорошее. Герои Салеха не до конца понятны, их истинные цели и принципы остаются загадкой, их трудно отнести к конкретным лагерям.

Таким образом, «Заговор в Каире» балансирует между двух граней. От авторского кино здесь есть уникальный киномир и противоречивые герои. От массового — мощная детективная линия, напряжение, шпионаж и зрелищные элементы боевика. Безусловно, второго в фильме больше, чем и оправдана награда за лучший сценарий в Каннах. Но так или иначе, хочется более внятной позиции и большего количества острых точек вместо смазанности финала и итогов.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID41840

Комментарии к «Шпионаж и вера: рецензия на фильм «Заговор в Каире»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!