Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Симфония боя и танцы насмерть: рецензия на фильм «Джон Уик 4»

«Джон Уик 4», по отзывам критиков, считается лучшим фильмом во всей франшизе. В этот раз режиссёр Чад Стахелски удивил не столько сюжетом, сколько визуалом и умением превратить боевик в эстетику и искусство. Герой Киану Ривза если и уходит на пенсию, то уж точно на пике.

18+
8786
Фото: variety.com

Джон Уик (Киану Ривз) так и остался неуловимым, лучшим в своём деле наёмным убийцей. В новой главе ему предстоит одержать победу над Правлением Кланов, а конкретно — над Маркизом (Билл Скарсгард). И всё это ради свободы. Но прежде — Уик должен победить врага вместе с союзниками, а заодно поквитаться со старым напарником Каином (Донни Йен). Действие фильма разворачивается в Марокко, Японии, США, Германии и Франции.

Строгий чёрный костюм отлично сидит на главном герое франшизы и, кажется, даже не пачкается, сколько бы он ни падал, ни дрался, ни купался в крови. А трата патронов, чтобы добить врагов контрольным в голову, скорее вызывает боль и возгласы по поводу отсутствия хоть какой бы то ни было экономии. Наконец, пафосные диалоги и возвышенные фразы, произносимые без доли шутки и на абсолютном серьёзе, так и вызывают лёгкий смешок. Это могла бы быть обоснованная критика к четвёртому «Джону Уику». Но на самом деле всё так и задумано.

Чад Стахелски в последней части франшизы решил полностью развязать себе руки и уйти в отрыв. Причём настолько, что из финальной версии даже пришлось вырезать 55 минут, чтобы не превращать кино в четырёхчасовой спектакль. И, скорее всего, решение было как нельзя удачным. Сюжет, мотивы, линии второстепенных героев тут вовсе не важны.

На первом месте стоит чётко разведённая хореография. На втором — тонкая и восхитительная ирония. «Джон Уик 4» практически бессловесное визуальное искусство.

Трёхчастную структуру в драматургии и напряжение удаётся держать исключительно за счёт боевых сцен, которые, собственно, и составляют весь фильм. Бесконечные драки являются двигателем сюжета и даже наталкивают на разгадку метафор и символов, заложенных в картине. Сперва поражает бойня в отеле «Континенталь» в Осаке и кажется, что лучше уже ничего не увидеть.

Фото: abcnews.go.com
Фото: scroll.in
Фото: edition.cnn.com

Но для Стахелски, бывшего профессионального каскадёра, это лишь разминка и затравка для зрителя. Впереди ждёт стрельба прямо посреди потока машин возле Триумфальной арки, а затем — на лестнице, ведущей к католическому храму Сакре-Кёр, и кровавая бойня в ночном клубе среди танцующей толпы и фонтанов — чуть ли не отрывок из игры Hotline Miami с нотками триеровского «Догвилля».

Убийства и сражения — всё это похоже на очень грамотную хореографию смертельного танца, а звук выстрелов вовсе не напрягает — каждый взвод курка вписан в общее музыкальное оформление, где есть место дикому дарквейву и электронике.

«Джон Уик 4» — это симфония с самым эстетичным визуалом не только во всей франшизе, но и в целом в жанре боевиков. Переплюнуть этот перформанс, претендующий на лучший киноаттракцион, ещё долгое время не удастся.

Даже привычная и так часто используемая сейчас неоновая стилистика не кажется здесь чем-то исключительно трендовым. Это необходимая условность вселенной. Каждая деталь обоснована и всё здесь, как в большом оркестре, находится на своих местах с предельно ясными задачами.

Самое удивительное, что на фоне безусловной зрелищности, которая и держит интригу, есть место и кольцевым композициям, и внутренним отсылкам (хотя бы одна собака была спасена!), и изящному сюжетному твисту в финале. Может быть, поэтому неубиваемый Джон Уик, скатывающийся кубарем с лестницы, не выглядит нарочито смехотворно. И нет ничего предосудительного в том, чтобы после встать, отряхнуться, примириться с бывшим другом и заново по-библейский взойти на собственную Голгофу.

И хотя сцена после титров намекает на интригующее продолжение, Джона Уика мы вряд ли увидим. Герой Киану Ривза может уходить на пенсию в зените славы, а сам актёр смог снова зажечь любовь в сердцах поклонников. В возможном спин-оффе, скорее всего, будет шанс полюбоваться трюками слепого Каина в исполнении Донни Йена. Ведь его персонаж даже отдельно от сражений с Уиком вызывает восторг и магическим образом гипнотизирует.

Фото: comingsoon.net

Что же касается остальных участников актёрского состава, то особенно запоминается изящная Рина Саваяма в роли Акиры. Даже тут соблюдена тенденция на образ сильных непобедимых женщин, жаждущих справедливости. А вот герой Билла Скарсгарда хоть и получился немного плоским и шаблонным злодеем, всё равно почему-то привлекает. Аристократ, не привыкший марать руки, но любящий живопись, балет, дорогое вино и изысканные блюда. Он убьёт взглядом и словом, если, конечно, сам не будет убит.

Об успехе «Джона Уика 4» говорит и кассовое лидерство уже за первый уикенд проката. Хотя тут, конечно, могло сыграть слишком долгое ожидание фан-базы и переносы премьеры на фоне пандемии. Тем не менее последнюю часть франшизы в обязательном порядке стоит смотреть в кино и только на большом экране, как это было на премьерном показе от радиостанции «Европа Плюс» в кинотеатре «Мираж». Финал великого боевика наших дней нужно увидеть с размахом.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID43766

Комментарии к «Симфония боя и танцы насмерть: рецензия на фильм «Джон Уик 4»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!