Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Скандальная живопись: картины, которые наделали много шума

История помнит много скандалов вокруг произведений искусства. И если некоторые художники намеренно эпатировали публику, для других острая реакция на их творчество была полной неожиданностью и подчас имела неприятные последствия. О самых нашумевших картинах разных эпох — в нашем материале.

18+
6771

Завтрак голышом

Одним из главных арт-скандалов XIX века стал «Завтрак на траве» (1863 год) Эдуара Мане. Это был полный разрыв с академической традицией: намеренно искажённая перспектива, отсутствие глубины, «студийный» свет. Но больше всего публику шокировал сюжет.

Полотно называли неприличным, а его автора обвиняли в декадентстве и плохом вкусе.

Луи Этьенн, критик:

«Какая-то голая уличная девка бесстыдно расположилась между двумя франтами в галстуках и городских костюмах. У них вид школьников на каникулах, подражающих кутежам взрослых, и я тщетно пытаюсь понять, в чём же смысл этой непристойной загадки».

Довольный реакцией на «Завтрак», Мане решил продолжать эпатировать зрителей и через несколько месяцев явил миру «Олимпию», которая произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Всё дело в бретельке

В 1884 году Джон Сингер Сарджент написал портрет Виржини Готро — дамы полусвета и звезды Прекрасной эпохи. Художник рассчитывал, что создание изображения столь популярной персоны благоприятно скажется на его карьере, но неожиданно случилось обратное.

Зрители и критики посчитали картину слишком откровенной: мало того, что у Готро было чересчур глубокое декольте, так Сарджент ещё и игриво приспустил одну из бретелек платья. После неодобрительной реакции публики лямку он «поправил», но было уже слишком поздно.

«Гальванизированный труп»

Неоднозначную реакцию зрителей вызвал портрет танцовщицы Иды Рубинштейн кисти Валентина Серова. Художник изобразил девушку обнажённой и решил композицию в духе египетской фрески. Но не нагота героини и новаторство пластического решения смутили публику. Многие сочли, что работа Серова — самое настоящее надругательство над красотой.

Василий Суриков называл «Иду» «безобразием», а Илья Репин — «гальванизированным трупом»

Божественная комедия

Во время выставки в Вене полотна Василия Верещагина были неодобрительно встречены местным архиепископом. В частности, священнослужителю не понравилась картина «Воскресение», которую он воспринял как откровенную карикатуру. Публично прокомментировав работу в негативном ключе, он, сам того не подозревая, попросту прорекламировал выставку. Верещагин остался доволен такой «промокампанией».

А судьи кто?

В 1877 году Джеймс Уистлер представил миру свою новую картину «Ноктюрн в чёрном и золотом. Падающая ракета», выполненную в чисто импрессионистском ключе. Один из ведущих искусствоведов того времени Джон Рёскин резко раскритиковал полотно.

Джон Рёскин:

«Не думал, что мне доведётся увидеть, как самодовольный скоморох станет требовать двести гиней за то, что плеснул из горшка с краской в лицо публике».

Отзыв влиятельного Рёскина заставил покровителей и заказчиков Уистлера пересмотреть свой взгляд на его творчество, и у художника начались серьёзные финансовые проблемы.

Происхождение мира

Скандал был вторым именем художника Гюстава Курбе. Пиком его творческих выходок стала картина «Происхождение мира», написанная в 1866 году. Более чем откровенное полотно рассказывает зрителю о том, откуда произошло человечество. Работа может шокировать неподготовленного зрителя и сегодня. А теперь представьте, как она была встречена во второй половине XIX века!

Несколько лет назад в одной социальной сети заблокировали нескольких пользователей за добавление фотографии картины «Происхождение мира». Разбирательства шли не один год

Хочу больше скандалов!

Готовы дальше знакомиться с самыми громкими скандалами в истории искусства и их последствиями? Тогда рассказываем, что смотреть и читать по теме.

Для начала рекомендуем посмотреть фильм «Гюстав Курбе. Возмутитель спокойствия» и послушать лекцию Александра Таирова об Эдуаре Мане. Чтобы виртуально рассмотреть портрет Иды Рубинштейн и составить о нём собственное мнение, перейдите по ссылке.

Ещё о нескольких нашумевших произведениях искусства рассказывается в материале «Артхива».

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID30946

Комментарии к «Скандальная живопись: картины, которые наделали много шума»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!