Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Что за сигма этот чечик! 20 слов, которые помогут разобраться в современном сленге

Если вы ещё помните, что такое «дринчить до крейзы», то вам не помешает узнать, что с тех пор, как эта фраза была расхожей, словарь сленга преобразился до неузнаваемости. В нём появилось столько заковыристых словечек, что так сходу и не разберёшься. Но редакция KudaGo попыталась и составила для вас словарь, который поможет овладеть современным сленгом молодёжи и понять значение слов, модных у подростков в 2024 году.

28767
Фото: shutterstock.com

Альт

Альты — это представители «альтернативного» течения в TikTok. Эти люди не стремятся снимать популярные ролики и быть популярными. Они, напротив, стремятся сделать максимально странный, провокационный, нелепый и порой откровенно кринжовый контент. Причём чем хуже этот контент будет, тем лучше.

Можно сказать, что альты — это представители артхауса, только обитают они в пределах «ТикТока» и не стремятся на широкие экраны. Есть у альтов и противоположности — стрейты. Но о них немного позже.

Блуперсы

Одним из основоположников блуперсов был Джеки Чан. Правда, сам он об этом и не догадывался. Да и назывались они по-другому — например, «смешные моменты со съёмок, не попавшие в кадры».

Когда вы в следующий раз услышите это слово, знайте, что человек не собирается заниматься ничем противозаконным. Он говорит о видео, в которое вошли нелепые и смешные кадры со съёмок другого ролика.

Глэк

Сегодня фильм «Тупой и ещё тупее» можно было бы назвать «Глэк и полный глэк». Потому что примерно таких персонажей и характеризует это слово — недалёких, глупых, с подходящим выражением лица.

Так что если услышите выражение вроде «Чего этот глэк около Машки околачивается?», знайте, что речь идёт о пренебрежительном отношении к человеку, который не нравится окружению Маши.

Имба

Все, кто хоть когда-нибудь играл в компьютерные игры, должны быть наслышаны об имбовых персонажах. Слишком сильных, крутых, перекаченных, несбалансированных. Как говорится в английском языке, imbalanced.

Слово настолько понравилось всем, что ушло в офлайн, и в обычной жизни имбовым стали называть всё подряд — людей, кроссовки, куртки, аватарки, да что угодно.

Ливать

Это англицизм, корни которого кроются в глаголе to leave — покидать. В русский язык оно перекочевало из компьютерных кооперативных шутеров, где означало дословно «сбежать с поля боя, слиться».

С таким же значением слово «ливать» и поселилось в современном словаре сленга. У него есть и другие формы — к примеру, «ливнуть».

Нормис

Если вы услышали, как кого-то назвали нормисом, это ещё ничего не говорит о характере человека.

Это скорее означает, что он ничего такой. Не соевый, не заурядный, не скучный, но и звёзд с неба не хватает. Так, нормальный, обычный. Одним словом, нормис.

ООП

У этой аббревиатуры снова англоязычное происхождение, где OOP означает out of place — совершенно некстати, неуместно.

Допустим, родители вошли в комнату ребёнка в неподходящий момент, тем самым они совершили ООП.

Пикрил

Появлению в русском языке это слово обязано английскому словосочетанию picture related (или pic related), что переводится как «связанная картинка».

В русский язык это выражение перекочевало без серьёзных смысловых изменений и означает ту самую картинку, прикреплённую к тексту публикации или поста.

Например, если человек смеется с пикрила, значит, его развеселила картинка, которая сопровождала тот или иной пост. Или ему понравился свитшот на изображении, и он спрашивает: «Где найти такой же, как на пикриле?».

ПЛОВ

Если вам довелось услышать, что какая-то девушка готовит с подругой плов, это еще ничего не говорит о её кулинарных способностях. Такое словечко появилось от аббревиатуры POV — point of view.

В переводе с английского это означает «точка зрения». Наиболее популярна также аббревиатура ПОВ, а буква «л» в ней появилась из-за того, что слово «плов» само по себе как-то роднее слуху, да и о постиронии забывать не стоит.

Сигма

Сигма знает себе цену. Он не волочится за каждой женщиной. Он может быть не самым привлекательным внешне, но в нём скрыта такая харизма, перед которой вряд ли кто-то устоит.

Сигма чертовски привлекает людей, хотя никто не может найти логического объяснения этой притягательности. А ещё он дерзкий и успешный, а своё определение получил от негласной иерархии мужского мира: альфа, бета, гамма, омега и так далее.

Симп

Интересно, что изначально слово «симп» означало ругательство. Его применяли по отношению к простакам и людям недалёким. А происходило оно от английского simpleton.

Сегодняшний «симп» — это опять аббревиатура. От фразы sucker idolizing mediocre pussy. Сейчас симп — это чрезмерно влюблённый в девушку молодой человек. Причём девушка эта вполне посредственная, но её обожатель готов бесконечно ей угождать и идти наперекор собственным интересам, лишь бы ей было комфортно.

Соевый

В английском языке есть слово soyboy. Им обычно называют молодых людей, лишённых маскулинности. Совершая переход в русский язык, это слово превратилось в «соевый».

Причём здесь соя? Всё дело в пристрастиях и моде. Считается, что соевые парни, поддавшись модным веяниям, заказывают напитки на соевом молоке, да и вообще пьют его при любом удобном случае. А в нём сплошь женские гормоны фитоэстрогены. А от них какая мужественность?

Соевым может быть не только парень, но и девушка. Такой синоним расскажет вам о человеке инфантильном, ранимом, неадаптированном к взрослой жизни.

Стрейт

Вот мы добрались и до противоположностей альтов. Стрейты, как антиподы «альтернативщиков», в видео для TikTok стремятся к идеальной картинке и звуку, транслируют приличные и принятые в обществе идеалы и нормы.

Часто стрейты показывают гламурный образ жизни. Причём нередко такие ролики сняты профессионалами и за приличные деньги.

Стэн

Стэн от симпа недалеко ушел. У него тоже есть объект обожания, и он им буквально одержим. Объект этот не обязательно девушка — это кумир, который может быть любого пола.

Стэн — это одержимый фанат, помешанный на своём идоле. А подарил нам это слово Эминем — у него есть одноимённая песня.

Тейк

Снова обратимся к английскому языку. В нём есть расхожее выражение — «What’s your take on that?», что буквально можно перевести как «Что ты об этом думаешь?».

Целиком эту фразу в русский язык перенести оказалось слишком сложно, поэтому из неё и остался один только «тейк» — аргумент, мнение, тезис.

Например, если человек пытается объяснить вам свою позицию, но вы замечаете, что он начал противоречить сам себе, ему можно так и сказать: «Я не понимаю твои тейки».

Тильтануть

Чтобы узнать, что такое «тильтануть», обратимся к корню этого слова — «тильт». Оно происходит от английского tilt — «крен, наклон». И этот термин пришел к нам из покера, где он обозначает замешательство, разочарование. В таком состоянии игрок часто принимает неверные решения, что оборачивается чрезмерной агрессией.

Выйдя из-за зелёного сукна в большой мир, слово «тильт» закрепилось за геймерами, которые из-за чрезмерных эмоций начинали тильтовать. Другими словами, тильтануть — это выйти из себя, разозлиться, взбеситься, перестать контролировать ситуацию.

Томбой

Ещё недавно мы бы сказали «пацанка», но сейчас на замену этому термину пришли «томбои».

Их несложно узнать издалека. Они предпочитают мужской стиль одежды, да и ведут себя не так, как принято у большинства девушек. Короткие стрижки, грубость в общении, отсутствие косметики (или минимальное её количество), любовь к активным и агрессивным играм и видам спорта — всё это с головой выдаёт томбоя.

Тюбик

Тюбики поражают своим многообразием. Изначально такое слово прочно закрепилось за тюфяками — неспортивными, хилыми и неготовыми постоять за себя парнями.

Потом тюбики превратились в симпатичных, но бесперспективных в плане отношений молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет. К этому моменту у тюбиков и портрет появился: привлекательные, худощавые, длинноволосые — это всё про них. Из психологических характеристик: мнительные, инфантильные, беспомощные в быту.

Чечик

Даже не знаем, кто лучше — тюбик или чечик. Если у тюбика есть хоть какая-то характеристика, то чечик — это в целом рандомный молодой человек без особых примет.

Так что предстоит познакомиться с ним поближе, чтобы определиться, что этот чечик из себя представляет — может, он на самом деле соевый. Или нормис.

Чикибамбони

Старожилы настаивают на том, что слово «чикибамбони» — это вариация выражения «чики-пуки». Но с времён, когда в моде было «чики-пуки», это словечко редко фигурировало в лексике.

Вторую жизнь «чикибамбони» получило благодаря популярности Minecraft — в игре есть квадратная пиксельная овца, которая носит это гордое имя. Так что своей популярностью сегодня слово «чикибамбони», скорее всего, обязано именно компьютерной овце.

Со временем «чикибамбони» стало означать не только кличку виртуального животного, но и хорошее настроение в целом, а потом и вовсе что-либо с положительными характеристиками. Так что на вопрос «Как дела?» можно смело отвечать «У меня всё чикибамбони», в поздравительной речи вместо «Счастья, здоровья» сказать «Пусть у вас всё будет чикибамбони», а на отчёте по итогам года описать показатели как полный «чикибамбони».

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID48750

Комментарии к «Что за сигма этот чечик! 20 слов, которые помогут разобраться в современном сленге»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (48)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!