Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Сроки открытия расчетного счета для ИП

Расчетно-кассовый счет в банке обязаны иметь юридические лица. От индивидуальных предпринимателей этого не требуется. Но при наличии счета удобнее платить взносы и налоги. Он необходим для участия в тендерах. К тому же, если договор с контрагентом предусматривает платежи на общую сумму от 100 тыс. руб., то и ИП должен проводить их в безналичной форме. Это достаточные основания, чтобы оформить РКО.

63

Какие факторы влияют на время открытия счета

На законодательном уровне сроки не регулируются. Многое зависит от организации расчетно-кассового обслуживания и комплекса услуг в выбранном финансовом учреждении. Имеют значение:

  1. Способ открытия.
  2. Внутренний регламент
  3. Нагрузка на персонал.
  4. Уровень автоматизации.
  5. Клиентоориентированность.

Обычно требуется от 1 до 3 дней. В отдельных случаях на процедуру уходит до 2 недель. Уточнить информацию можно в интернет-приемной или по телефону в контактном центре.

Как ускорить открытие счета

Стремясь удовлетворить потребности клиентов, финансовые учреждения предлагают различные способы заключения договоров на РКО:

  • в отделении;
  • с выездом специалиста;
  • с онлайн-бронированием;
  • в срочном порядке.

При обычной процедуре банк получает от клиента документы, проводит их проверку и после этого открывает счет. Следовательно, чтобы не было задержек, нужно сразу собрать и предоставить полный пакет документов. Желательно заранее договориться с менеджером о точном времени визита в отделение.

При выезде специалиста в офис клиента процесс проходит аналогичным образом. Чтобы не возникло недоразумений, следует уточнить все детали заранее. При высокой загруженности персонала это будет не самый быстрый способ.

Некоторые финучреждения предоставляют платную услугу по срочному открытию р/с. В этом случае время ожидания сокращается до нескольких часов.

Крупные банки предлагают онлайн-бронирование. Это относительно новая услуга. Она позволяет сначала получить р\с, а потом, с отсрочкой до 30 дней, предоставить документы.

Заявка на бронирование оформляется по телефону или онлайн. Обычно на это уходит не более 15 минут. Полученные реквизиты указывают в договорах с контрагентами, используют для приема платежей. Главное, не опоздать со сбором документов и предоставить их вовремя, чтобы бронь не аннулировалась.

Для малого бизнеса РКО дает ряд дополнительных удобств, связанных с интернет-банкингом. Становятся доступны бухгалтерия-онлайн, электронный документооборот, моментальная отправка и получение платежей. В комплексе это позволяет оптимизировать предпринимательскую деятельность и управлять финансами без привязки к конкретной местности.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33724

Комментарии к «Сроки открытия расчетного счета для ИП»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!