Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Суровый русский триллер в советской вселенной: рецензия на фильм «Казнь»

Ладо Кватания, автор клипов для Хаски, Ленинграда и Дельфина, дебютирует на большом экране с мрачным триллером про маньяков, убийц и прочую русскую хтонь. Однако местами лента похожа на российские сериалы, местами на музыкальный клип, а местами возносится до пафоса, а также до «хроноса, космоса, эроса, расы, вируса».

374
Фото: journal.tinkoff.ru

Исса Давыдов (Нико Тавадзе) получил очередное звание по службе за успешное расследование дела о серийных убийствах, которое длилось долгие десять лет. Преступник пойман, и семья счастливо празднует повышение и конец ужасов. Однако один звонок, и веселье прервано, потому что не того посадили. Давыдов вынужден признать ошибку и попробовать выбить оправдание перед системой правосудия, которая, собственно, и надавила на него и скорейшее закрытие дела по первой же версии. Теперь ему предстоит исправить ошибку и столкнуться с собственным тёмным прошлым.

Как и полагается подобным триллерам, всё начинается со сцены жестокого убийства, и всё кажется довольно прозаичным и банальным, пока ночь резко не сменяется пасмурным днём, и зритель не видит, как жертва спасается, пока её мучитель наблюдает за всем этим без доли паники. Лишь в закольцованном финале станет ясно, что сюжет имеет три развязки, и две из них тянулись с самых первых кадров, то и дело путая зрителя.

Кватания необычно работает с временным нарративом: действие происходит то в 80-е, то в 90-е, кажется, что нас кидает из одного десятилетия в другое очень резко, путано, непонятно. Но всё это пазлы одной большой мозаики, которая складывается в конце в очень сложную многослойную структуру.

Режиссёр играет не только со временем, он играет и с финалами, которых несколько, причём каждый последующий неожиданнее и изощрённее предыдущего.

А самое главное — Кватания использует до боли традиционный, даже можно сказать в некотором роде дилетантский приём, когда одни и те же события показываются с точек зрения двух героев-антагонистов — Иссы Давыдова и Ивана Севастьянова (Евгений Ткачук). Но этот приём функционален, именно с помощью него всё складывается воедино и каждый находит своё наказание, соразмерное деяниям, свою казнь.

Фильм «Казнь» проработан не только со стороны сюжетных особенностей, которые лучше не раскрывать, ведь именно на них и держится мир кинокартины и вся интрига, но и со стороны деталей и символов. Красно-оранжевый свет работает как выплеск гнева и чувственности, которыми полны герои.

Некоторые сцены напрямую цитируют мировые шедевры. Чистый скрупулёзный визуал, созданный точно для клипов, вовсе не отталкивает, как может показаться изначально, а создаёт тот самый саспенс.

Выбранная условность похожа на поздний СССР, однако ощущение выстроенных декораций не покидает, это точно не тот Советский Союз, который мы знаем по другим фильмам. Но и это неплохо, ведь кинореальность в данном случае создаёт новый мир, параллельную вселенную, где могла бы случиться такая история, с такими людьми. А когда Кватания органично и виртуозно рифмует секс, пытки и убийства, то в атмосфере фильма так и остаётся дымкой эрос, метафорический двигатель всего, что происходит на экране. Эрос движет расследованием, эрос движет Давыдовым, эрос движет преступлением. Причём здесь это не воспринимается в какой-то негативной коннотации, не равняет секс с убийством и не оправдывает влечением жестокость. Кватании удалось вывести ощущение эроса в метафорический слой фильма без прямых ассоциаций.

Тем не менее дебют оказался не без удач. Если говорить про те же тонкие материи вроде метафор, то саму казнь, которая легла в основу названия и протянута красной нитью через весь фильм, Кватании так и не удалось оставить её лишь в смыслах. Образ этрусской казни (когда убийцу привязывали к жертве и оставляли умирать), который постоянно всплывает в диалогах и действиях, словно чеховское ружьё, всё же срабатывает в конце. Оставь бы автор воздух и место для размышлений, а казнь лишь метафорой без конкретного обличия и инсценировки, лента получилась бы умнее и элегантнее.

Кроме того, много вопросов вызывает проработка женских образов. Героини Юлии Снигирь, Виктории Толстогановой и Аглаи Тарасовой здесь лишь разменная монета в жестоком мире мужчин. Каждая из них жертва, каждая из них несчастна, доверием каждой из них кто-то да воспользовался. Но и сами актрисы остаются в границах своих амплуа в отличие от исполнителей мужских образов. Даниил Спиваковский, играющий забитого мужчину в очках, в котором скрывается сумасшедшая нечисть, поражает своими экстатичными жестами и монологами. Или Дмитрий Гизбрехт в образе педофила, увлекающегося шахматами, то скалится, то смотрит исподлобья, чем искренне пугает до мурашек. А уж Нико Тавадзе — театральный грузинский актёр, и Евгений Ткачук, редко появляющийся на экране, вовсе покоряют своей органичностью и исполнением на нерве.

Тем не менее к образам маньяков есть претензии — они вновь списаны с уже известных серийных убийц. Мирон (Даниил Спиваковский) так и вовсе копия Чикатило. В этом плане «Казнь» лишь продолжает линию сериалов по типу «Метода» или «Мосгаз». Очередное препарирование психологии маньяков и копание в их детских травмах очень утомляет, хотя сказать что-то новое на этой территории поистине трудно. Обратная сторона в виде следователей тоже эксплуатирует стереотип о попытке восстановления справедливости как последствия причинённой когда-то боли. Например, мать главного героя убили, когда он был ребёнком, и теперь его единственная одержимость — это поймать и отомстить всем преступникам, это его единственная мотивация, чтобы работать в правоохранительных органах. В общем-то, здесь тоже ничего нового. Все эти паттерны, как и выведенный в реальность образ казни, придают картине налёт ненужного пафоса. Достаточно было бы наброска, чертежа этих психологических линий, ведь зритель совсем не глуп.

Но всё же смелости режиссёра можно аплодировать. Идти в изученную тему, полную штампов, при этом устраивая эмоциональные качели и самый настоящий аттракцион на экране — дорогого стоит.

Текст — София Маргацкая

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID38547

Комментарии к «Суровый русский триллер в советской вселенной: рецензия на фильм «Казнь»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (8)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!