Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Светодиодные автомобильные лампы

За последние пару лет тенденция замены классических ламп накаливания на светодиодные аналоги набрала обороты.

9

Все реже встречаются классические источники света, и все чаще светодиодки. Этот тренд коснулся не только жилья, заведений, но и автомобилей. В этом нет ничего удивительного, ведь светодиодные автомобильные лампы обходят своих конкурентов по множеству параметров:

  • Меньшие габариты;
  • Расходуют меньше энергии;
  • Служат дольше;
  • Подлежат починке (достаточно заменить или перепаять 1 диод и лампа снова будет работать). А идентифицировать перегоревший сегмент цепи легко – будет видно небольшое черное пятнышко (место перегорания).

Автолюбители подхватили идею, и производители начали выпускать фары со светодиодами. Такое решение открыло множество возможностей для владельцев автомобилей и компаний.

Достоинства светодиодных автомобильных фар

  • Начать стоит с размера. В старых моделях использовались галогеновые лампы, занимающие больше места. Светодиоды компактнее, занимают меньше места. Этот аспект дает возможность экспериментировать с новыми дизайнами, формами и футуристическими концептами не только фар, но и самих автомобилей. Можно легко по фарам определить год выпуска машины: большие, квадратные или круглые– старые модели. Тонкие, угловатые, острые – новинки последних лет;
  • Led-оптика хороша при проектировании ближнего и дальнего света. Новый элемент меняет принцип работы: при переключении света меняется не тип лампы, пропускающей пучок лучей, а изменяется элемент ан который подается напряжение;
  • КПД LED-систем выше, чем у старых моделей. За 1 ватт они вырабатывают в несколько раз больше света. Такая экономия позволяет аккумулятору проработать дольше;
  • LED-модели не греются так сильно, как галогеновые;
  • Лед-элементы светят «чисто белым». Это помогает правильно воспринимать окружающее пространство, без искажений;
  • Сборка LED-оптики выстроена по особому алгоритму: фары, включая все элементы, делаются более целостными. Это делает их влагоустойчивыми;
  • Светодиодные автомобильные фары дают сразу максимальное количество освещения. Им не нужно время на прогрев.

Как выбрать автомобильные светодиодные лампы

Выбор запчастей для автомобиля дело непростое. Тысячи групп и аккаунтов в социальных сетях будут советовать свою продукцию, демонстрируя «яркость света» или «расстояние света». Это важные параметры, безусловно. Но куда важнее правильно их подбирать и думать не только о своем комфорте, но и о других участниках движения. Для каждого воителя приемлемый уровень освещения, теплота/холодность будут разными. Существуют таблицы и данные о характеристиках тех или иных диодов, а также ряд рекомендаций.

Все виды различаются типами цоколя.

  • H1, H7 – ставят в Европе для ближних фар;
  • H1 – для дальних;
  • H4 – универсальное решение Подойдет и для ближнего, и для дальнего типа освещения;
  • H3 – противотуманные LED-фары;
  • HB3, HB4, H11 - можно встретить в автомобилях производства Японии.

По тону освещения также различаются. Грубо говоря. Ваши фары могут освещать дорогу разными цветами: от тепло-оранжевого (1000 К), до холодно-голубого (10 000 К). Рекомендуют приобретать и устанавливать LED-оптику в промежутке 5000 – 6000 К. Это распространенный, проверенный вариант для комфортного вождения в разное время суток. Лампы с теплым свечением приобретаются комфорта в поездках в дождливое или туманное время. Это не даст свету отблескивать от мокрого дорожного полотна.

Обратите внимание на систему охлаждения. На рынке можно найти светодиодные автомобильные лампы с активным и пассивным охлаждением. В первых – стоит вентилятор, вторые охлаждаются за счет радиатора на диоде, но устанавливать их лучше в местах с хорошей циркуляцией воздушных потоков.

Никакой экономии! Проверяйте качество сборки. Замена светодиодных автомобильных фар обходится дорого. Внимательно отнеситесь к выбору производителя и качеству конструкции. В противном случае, вы можете остаться без освещения уже после первой кочки.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35451

Комментарии к «Светодиодные автомобильные лампы»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!