Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Ты ко мне никогда не вернёшься: рецензия на фильм «Прошлые жизни»

До российского проката добрался дебют кореянки Селин Сон. Лента уже успела побывать на «Сандэнсе» и «Берлинале», а теперь номинирована на грядущий «Оскар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший сценарий». Недосказанность и визуальная партитура картины способны удивить и растрогать до слёз любого зрителя. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

16+
128
«Прошлые жизни»
Фото: nytimes.com

Ён На (Грета Ли) с самого детства дружила с Хэ Суном (Тео Ю). Уже в юношестве за этой дружбой скрывалась подростковая влюблённость. Однако Ён На с родителями переезжает из Южной Кореи в Канаду за лучшей жизнью. Там девушка отказывается от своего имени и называет себя по-западному — Норой. Проходит много лет. Нора живёт в Нью-Йорке. Случайная переписка в интернете с другом детства заставляет прошлые чувства вспыхнуть. Но и тут им не суждено разгореться. Ещё несколько лет спустя Нора выходит замуж за писателя Артура (Джон Магаро), однако мысли о первой влюблённости не дают ей покоя. Тогда Нора и Хэ Сун решают встретиться в Нью-Йорке, чтобы окончательно решить свою судьбу.

Фото: gq.com

Первое, что делает Селин Сон, — это реконструирует романтическое кино. Вместо пафосных обещаний, наигранных хэппи-эндов и привычных ожиданий от жанра режиссёр предлагает неординарные решения. Селин Сон рассказывает историю любви, распластанной в пространстве и времени фильма.

Режиссёр выстраивает базовый любовный треугольник: героиня, объект её чувств и муж, который по драматургической логике должен стать злодеем и самой серьёзной преградой на пути к счастью. Однако Сон выводит эту конструкцию в более правдоподобную плоскость, в приземлённую жизнь, которая не поддаётся законам логики. Артур не становится помехой и занимает поддерживающую сторону. В одной из сцен он даже шутит о том, какой могла бы получиться история. Селин Сон своеобразно рушит четвёртую стену и буквально напрямую обращается к зрителю, говоря, что «Прошлые жизни» — не голливудский ромком.

Фото: kinopoisk.ru

Фильм «Прошлые жизни» при всей своей правдоподобности не боится апеллировать философскими рассуждениями, метафорами и азиатскими легендами. Герои открыто фантазируют о том, как могла бы сложиться их жизнь в другой вселенной.

Это тонкое поэтичное кино говорит на языке робких взглядов, жестов и невесомой телесности.

Камера здесь напоминает глаз вуайериста, подглядывающий за личной жизнью персонажей с самых укромных точек. Объектив фиксирует, как люди встречаются, чтобы больше никогда не встретиться. Зеркальные сцены встреч и прощаний здесь зарифмованы. Все изменения происходят с Норой, меняется только героиня, пока весь остальной мир образует рамку, обрамляющую её трансформацию.

«Прошлые жизни» во втором уровне подтекста повествуют не столько о любви и зыбкости первых чувств, сколько о прощании с былым. Селин Сон признавалась, что на фильм её вдохновили иммигранты и её личная история о том, как она встретила своего друга детства. Героиня Греты Ли — автопортрет режиссёра, транслирующий высказывание о ностальгии, которая вечно отсылает к дому, даже если на новом месте всё хорошо.

Фото: kinopoisk.ru

Наконец, «Прошлые жизни» не сложились бы без великолепного актёрского трио — Грета Ли, Тео Ю и Джон Магаро. На их месте невозможно представить кого-либо другого. Еле заметная пластика в каждом из эпизодов позволяет им оставаться до боли трогательными в этом непростом, болезненном, но при этом светлом треугольнике любви. Любопытно, что Тео Ю и Джон Магаро не виделись до съёмок их совместных сцен. Это было намеренное решение Сон.

Фильм Селин Сон оставляет на прощание светлую грусть и желание по-хорошему выплакаться.

Текст — София Маргацкая

«Прошлые жизни» — талантливое кино, сотканное из очень простых и понятных вещей, каждая из которых по-особенному переосмыслена автором и её личным опытом. Остальное — отработанная режиссура, позволившая показать невыразимое, но знакомое каждому.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID49271

Комментарии к «Ты ко мне никогда не вернёшься: рецензия на фильм «Прошлые жизни»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!