Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Учёные подтвердили авторство картины «Девушка в красной шляпе»

Портрет написал Ян Вермеер.

34

В преддверии выставки в Национальной галерее искусств в Вашингтоне специалисты провели исследование двух спорных полотен. Многие приписывали авторство нидерландскому живописцу Яну Вермееру, однако до сегодняшнего дня это было не доказано.

Как рассказывает The Art Newspaper, благодаря новейшим методам исследования учёным удалось подтвердить, что картину «Девушка в красной шляпе» действительно написал Вермеер. Кроме того, под слоями краски их ждало неожиданное открытие.

Изначально на дубовой панели художник изображал мужчину в широкой шляпе. Находка удивила исследователей, поскольку Вермеер предпочитал рисовать женщин и его героини всегда были идеализированы.

Узнать автора картины «Девушка с флейтой» пока не удалось, поскольку полотно изрядно потёрто. Однако исследования продолжаются, и результат будет объявлен.

Специалисты также детально изучили два подлинных шедевра — «Женщина, удерживающая весы» и «Дама, пишущая письмо». Все эти годы Вермеера считали крайне кропотливым перфекционистом, ведь за 22 года творческой работы он написал всего 35 картин. Но на нижних слоях полотен были обнаружены спонтанные, густые и текстурированные мазки, что ставит под сомнение сложившийся стереотип.

Ранее KudaGo рассказывал о том, что спустя 137 лет под картиной Ван Гога нашли автопортрет.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40002

Комментарии к «Учёные подтвердили авторство картины «Девушка в красной шляпе»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!