Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Учёные признали локдауны малоэффективной мерой

Больший результат принесла самоизоляция.

758

Эксперты Университета Джонса Хопкинса заявили, что первые локдауны в качестве меры снижения смертности от COVID-19 оказались практические неэффективными. Об этом пишет ТАСС.

Локдауны весны 2020 года в США и Европе сократили количество летальных исходов всего на 0,2%. При этом у глобального карантина были негативные экономические и социальные последствия. За это время выросла безработица, ухудшился образовательный процесс, увеличилось количество домашнего насилия и передозировок лекарствами.

Более эффективной, по мнению учёных, стала самоизоляция. Этот режим сократил смертность на 2,9%. Однако и у изоляции есть минусы, в частности, распространение вируса в рамках семьи.

Российские власти пока не собираются вводить очередной локдаун, несмотря на стремительный рост заболеваемости. Вирусолог Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Пётр Чумаков в интервью радио Sputnik назвал предположительные сроки спада волны.

По словам учёного, заболеваемость в России начнёт уменьшаться в десятых числах февраля. Эксперт считает, что сейчас мы переживаем последнюю крупную волну пандемии. Омикрон значительно отличается от других штаммов вируса. Он быстро распространяется и при этом воздействует на организм менее агрессивно. К концу волны иммунитет будет у большинства людей.

Чумаков считает, что следующий вариант COVID-19 станет ещё менее патогенным. Заболевание в большинстве случаев будет протекать бессимптомно. Существенную роль в победе над вирусом также сыграет вакцинация.

Ранее Минтруд порекомендовал перевести на удалёнку максимальное число сотрудников.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID37307

Комментарии к «Учёные признали локдауны малоэффективной мерой»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (7)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!