Новости

Учёные рассказали, как правильно спать

Медики из колледжа Альберта Эйнштейна провели исследование сна и вывели несколько простых правил, которые помогут лучше отдохнуть ночью. Крайне важной оказалась поза, в которой спит человек.

Врачи не советуют лежать на животе. Те, кто спит в таком состоянии, утром ощущают онемение конечностей, боль в мышцах и суставах. Большинство людей спит на боку, но и эта поза может вызывать разные виды дискомфорта утром. Лучше всего отдыхать на спине, в идеале на специальной подушке, которая поддерживает правильное положение шеи и головы. Однако так спит лишь восемь процентов людей на Земле.

Улучшает сон и утреннее состояние правильное расписание отдыха и соблюдение циркадных ритмов. Циркадные ритмы — это колебания биологических процессов в организме, связанных со сменой дня и ночи. По сути, это наши биологические часы.

Отметим, другая группа учёных выяснила, что температура воздуха во время сна также влияет на качество отдыха. Если в течение ночи она повышается, то мы высыпаемся хуже и чувствуем себя не отдохнувшими.

Портал KudaGo уже писал о влиянии бессонницы на человека.

Источник: sciencealert.com.

Оставьте комментарий
Рекомендации