Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Учёные виртуально развернули мумию Аменхотепа I и воссоздали его облик

Умерший 3 500 лет назад фараон может похвастаться хорошими зубами.

437

Каирские учёные впервые детально изучили наполнение саркофага Аменхотепа I. С помощью компьютерной томографии специалистам удалось виртуально развернуть мумию, сообщает The Guardian.

Аменхотеп правил Египтом около двух десятилетий, примерно с 1525 по 1504 год до нашей эры. Он умер в возрасте 35 лет. Ученые узнали, что рост фараон был равен 169 сантиметрам. У него был тонкий нос, узкий подбородок, вьющиеся волосы и слегка выступающая вперед верхняя челюсть. Эксперты отметили зубы правителя, которые за три с половиной тысячелетия остались в хорошем состоянии.

Причину смерти фараона установить не получилось. Учёные не нашли никаких ран или последствий болезней. Однако на теле обнаружены повреждения, нанасённые уже после мумификации. Египтологи предполагают, что их могли оставить расхитители гробниц. Тело Аменхотепа украшают многочисленные амулеты.

Мумия была найдена в 1881 году в Лусоре, однако настоящее место захоронения фараона неизвестно. Сюда тело перенесли жрецы примерно через 400 лет после мумификации. Они спасали фараона от мародёров.

Мумия Аменхотепа I — единственная королевская мумия, которую нашли в прошлом и позапрошлом веках, но так и не вскрыли. Развернуть ткань, не повредив останки, практические невозможно.

Ранее KudaGo рассказывал о том, что в Египте после реставрации открыли крупнейший музей под открытым небом.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36900

Комментарии к «Учёные виртуально развернули мумию Аменхотепа I и воссоздали его облик»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!