Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

В Питере — строить бизнес. История бренда минеральной косметики Kristall Minerals

В рубрике про предпринимателей из Северной столицы мы делимся увлекательными бизнес-историями, которые объединяет место действия — Петербург. Мы поговорили с создателями бренда Kristall Minerals Юлией и Артёмом Котельниковыми и выяснили, почему они предпочли Петербург Москве, как начинали свой бизнес и куда планируют развиваться дальше.

265
Юлия и Артём

Про идею открыть бизнес

Юлия Котельникова: Идея заниматься бизнесом у нас всегда была. До Kristall Minerals мы создали несколько успешных бизнес-проектов, но свой выбор мы остановили на косметике. Это скорее моё влияние — выбрать такое направление. В тот момент я очень интересовалась макияжем для себя, пыталась подобрать какие-то новые продукты. Тогда я пользовалась только тушью и помадой.

Когда я погрузилась в эту сферу, оказалось, что всё не так просто, существует миллион разных продуктов разного назначения. Для меня это стало большим открытием нового мира, мне было очень интересно. Именно тогда я и узнала про минеральную косметику.

Про отличия минеральной косметики от обычной

Юлия Котельникова: В ней исключительно измельчённые минералы и безопасные компоненты, которые не оказывают никакого вредного воздействия на кожу. Там нет ни силиконов, ни парафинов.

Артём Котельников: Проще говоря, нет органических соединений. Это чистая неорганика. Природные минералы.

Румяна и хайлайтер бренда Kristall Minerals

Про интерес к косметике

Артём Котельников: У нас были разные проекты: мы занимались благоустройством, озеленением, разводили пчёл. Потом мы поняли, что нам нужно развиваться дальше, браться за проекты покрупнее. Обнаружилось, что ниша минеральной косметики не так занята на российском рынке. Мы знали, что у нас получится.

Юлия Котельникова: Также мы видели опыт мировых брендов и их развитие. Поэтому мы решили создать свой, российский.

Про первые шаги бренда Kristall Minerals

Юлия Котельникова: Мы изучили технологию, заказали компоненты в небольшом количестве, попробовали всё это замешать буквально на кухне. Всё, что мы делали, я пробовала на себе: разные цвета, текстуры. Потом мы пришли к более или менее понятному составу. Пришло осознание, что именно такой состав продукта подходит для использования и презентации. Ну и понеслось. Помещение, подбор упаковки, разработка наклеек, вариаций разных цветов.

Артём Котельников: Мы вышли на рынок с полной линейкой. Проделали огромную работу и сделали 36 оттенков только основы, а всего продуктов было около 300 штук. Всё это надо было разработать: пудры, основы, базы под макияж, румяна, хайлайтеры, тени для век и бровей. Подобрать по цветам, протестировать, создать. Это огромная работа.

Юлия Котельникова: Бывает так, что бренды запускают один продукт в нескольких цветах, а потом дополняют линейку, запуская новые и новые продукты. Мы вышли разом.

Артём Котельников: Мы пытались закрыть все потребности людей по подбору именно тональной основы, чтобы любой мог подобрать себе любой оттенок.

Юлия Котельникова: С остальными продуктами также: те оттенки, которые сейчас есть у нас в продаже, уже прошли крещение временем. Они нравятся нашим покупателям, поэтому мы их и оставили.

Рассыпчатые пигменты бренда Kristall Minerals
Подготовительная работа заняла больше года.

Про бум, который случился не сразу

Артём Котельников: Бума не было, он случился только года через два. Это в любом случае было постепенное развитие и постепенное становление. Первый год мы рассказывали про наш бренд, показывали, участвовали во всех выставках, в которых только могли.

Всё это происходило в Магнитогорске: середина России, достаточно тупиковый город, далеко до Санкт-Петербурга, до Москвы, до Дальнего Востока. Это был центр России, откуда было тяжело развиваться дальше.

Через год мы приняли решение двигаться выше, туда, где живёт наш покупатель и где есть больше возможностей для развития бизнеса. Именно тогда и произошёл бум.

Про выбор Питера как резиденции для бизнеса

Юлия Котельникова: Москву мы не очень любим, какой-то очень большой и суетливый город. В Санкт-Петербурге мы до этого уже были несколько раз. Так мы решили, что этот город нам подходит.

Про команду мечты

Юлия Котельникова: Всё было очень постепенно. Не было такого, что мы приехали, набрали людей и начали. Появились производственные работники, потом офисные.

Сначала мы с Артёмом делали всё сами: от замесов смеси и упаковки до отправки в транспортную компанию. А здесь, когда заказы стали поступать в большом объёме, мы начали постепенно набирать людей.

Продукция бренда
Сейчас в Kristall Minerals работает 34 сотрудника.

О составе продукции

Юлия Котельникова: Условно можно разделить компоненты на три группы.

  • Первая группа компонентов составляет основу косметического средства. Например, в тональной основе — это диоксид титана, который создает плотность покрытия и SPF-защиту.
  • Вторая группа — функциональные — ухаживают за кожей, подсушивают воспаления или, наоборот, увлажняют. С этим отлично справляется оксид цинка, а ещё он выступает как естественный консервант для косметики.
  • Третья группа — пигменты, которые придают косметике цвет. Тут вообще всё просто: оксиды железа, разные оттенки красного, жёлтого, чёрного и коричневого.

О возможных проблемах

Артём Котельников: Как и у любой косметики, которая производится небольшими партиями, есть зависимость от поставщика и исходного сырья, потому что это всё природное, минеральное.

Взять, например, исходный материал — слюду. Она может варьироваться от кристально прозрачного белого до слегка жёлтого и даже сероватого. Вот эти большие перепады иногда влияют на конечный цвет продукта.

Именно поэтому продукт, который создаётся с новой слюдой, новым компонентом, проходит определённые тестирования. Если выявляются какие-то отклонения, то мы вносим корректировки в состав. Все составы и цвета мы придумываем самостоятельно.

Матовая тональная основа и консилер бренда Kristall Minerals

О сочетании личного и рабочего

Артём Котельников: Мы не разделяем. У нас вся жизнь — это совместная работа и совместная личная жизнь.

Юлия Котельникова: Нас не разделяет, а объединяет совместное дело, которое нам нравится, в которое мы полностью включены.

Артём Котельников: Грубо говоря, мы действительно на одной волне. Это дело, которое можно прямо назвать делом всей нашей жизни. Оно нам приносит огромное удовольствие.

Поэтому у нас и нет такого жёсткого разделения: работа — это работа, а личная жизнь — это личная жизнь. Они тесно взаимосвязаны и нас взаимодополняют.

О том, с чего начать знакомство с Kristall Minerals

Юлия Котельникова: Если брать декоративные продукты, то прежде всего попробуйте основу и финишную пудру. Её можно взять вообще абсолютно любую. Я уверена на 99%, что она в любом случае вам понравится. Цвета все универсальные, так что с выбором не ошибётесь.

Тональную основу я бы тоже советовала попробовать, наши девочки-консультанты помогут вам подобрать нужный тон даже по фотографии. Плюс, этот продукт имеет свойство подстраиваться под вашу кожу, поэтому вы можете ошибиться буквально на тон, половинку, но при этом быть уверенными, что она всё равно вам подойдёт.

Если тестировать уходовую косметику, то я советую начать с энзимной пудры. Этот продукт очень полюбился нашим покупателям. Он универсальный, подходит для сухой и жирной кожи, достаточно хорошо ухаживает, так как отшелушивает ороговевший слой. Эта пудра подойдёт даже мужчинам!

О текущих проектах и дальнейших планах

Юлия Котельникова: Сейчас мы закончили работу над гелем для бровей, у нас выходит новая скульптурирующая палетка «Дуо», закончили работу над маслами-топперами. Это будут такие полупрозрачные текстуры — хамелеоны и дуохромы с блёстками. Также в работе новые оттенки блесков, более плотные цвета. База под тени, тушь. Вообще, мы снова собираемся выпускать огромный блок декоративной косметики с кремовой текстурой: и румяна, и бронзер, и хайлайтер, и консилер. Работы много!

Палетка теней бренда Kristall Minerals

Про любовь к бренду

Артём Котельников: А как его можно не любить? Это наша жизнь! Это наш первый ребёнок, который сейчас уже достиг семилетнего возраста, стал самостоятельным, полноценным.

О том, почему строить бизнес в Питере — круто

Артём Котельников: Это город больших возможностей. В Магнитогорске было сложно с логистикой, доставкой, сроками. Здесь же мы находимся близко ко всему: близко к нашему покупателю и поставщикам.

Юлия Котельникова: Я точно могу сказать, что в Питере очень много творческих людей. Тех же визажистов, с которыми мы сотрудничаем. Очень много кому подошла именно наша косметика, хотя они могли бы работать на профессиональных позициях. Но они выбрали нас! А ещё в Питере очень красивая природа, много воды. Мы любим воду, и это нас вдохновляет.

Беседовала Валерия Сдобникова

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID43346

Комментарии к «В Питере — строить бизнес. История бренда минеральной косметики Kristall Minerals»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!