Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

В зоне турбулентности: рецензия на фильм «Под облаками»

В российский прокат вышла тихая драма с Адель Экзаркопулос в главной роли — звездой европейского кино. На ней буквально держится весь фильм, однако есть ещё кое-что интересное в этом франко-бельгийском дебюте.

16+
426
Фото: film.ru

Кассандре (Адель Экзаркопулос) 26 лет. Она работает стюардессой во французском лоукостере. В её жизни есть место только для самолётов, алкоголя, тусовок между полётами и отношений на одну ночь. В этой рутине она пытается утопить свои неуверенность, несостоятельность, грусть, боль и душевные травмы. Даже в праздники она готова брать лишние смены, лишь бы не возвращаться домой, где её ждут отец и сестра. А ещё её тревожит невосполнимая утрата: мать Кассандры 3 года назад погибла в автокатастрофе, и теперь девушка вынуждена прятать свои истинные чувства за фальшивой улыбкой бортпроводницы.

Фото: kinopoisk.ru

Дебют режиссёров Жюли Лекустр и Эммануэля Марре на первый взгляд не кажется чем-то примечательным. Скучноватая и тихая инди-драма о буднях совершенно обычной стюардессы, которая даже не имеет никаких целей и стремлений. Вся её жизнь — это перелёты, продажи духов на борту самолёта, алкоголь, случайные связи, бессмысленные вечеринки, которые даже сняты в ином ключе, как под прицелом тысячи световых пушек, потому что только тогда Кассандра хотя бы пытается быть искренней. В остальное время она обманывает себя, рассказывая всем, что ей нравится путешествовать. Но на самом деле её поездки — это однотипные клубы и отдых в номерах отелей, не более. А кроме того, она регулярно обманывает пассажиров, когда надевает неискреннюю улыбку, за которой таятся невообразимый страх, ужас и печаль. И её в какой-то степени всё это устраивает, поскольку даже между увольнением и повышением до начальницы экипажа она готова выбрать должность младшего бортпроводника. То есть оставить всё как есть, не добиваясь чего-то большего. У неё даже нет желания отправить резюме в авиакомпанию мечты.

Но всё это — лишь сюжетная канва, которая позволяет раскрыть нечто более глубокое. Лекустр и Марре не балуют зрителя сюжетными поворотами или тем, что беспроигрышно вызывает сильную эмоцию. Они предельно внимательны к деталям: как Кассандра выкладывает фото в соцсети, листает Tinder, ведёт себя в компании и на работе. Камера беспрерывно следует за главной героиней, не выпуская её из поля зрения ни на секунду. Удаётся рассмотреть буквально каждый жест и микровзгляд. Это своеобразная рутина, которая запечатлена на киноэкране и собрана в особую хореографию, пластику движений и гибкость монтажа. Кажется, что если поменять кадры местами, то разницы не будет. Однако очевидно, что в структуре присутствует некая логика, которая усиливает ощущение рутины и повторяющихся действий.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Во второй части фильм приобретает совершенно иное настроение и тональность. Самолёты и небо медленно исчезают из сюжета и заменяются возвращением домой к семье. На первый план выходит всё то, что Кассандра скрывала на работе, чтобы соответствовать стандартам авиакомпании. Сложные отношения с отцом, который, кажется, не принимает дочь и её выбор профессии, прохладные отношения с сестрой, попытки казаться лучше в компании старых друзей и, наконец, травма, связанная со смертью матери. Здесь нет чувства вины или чего-то, что обычно закладывается в героев, чтобы вывести их на новый уровень переживаний и усилить эффект драмы.

Даже здесь фильм вообще не про особенности и высоту чувств главных героев. Он про естественность подобных эмоций и их понятность.

Безусловно, дебют не мог обойтись без шероховатостей, которые, впрочем, добавили жизни в кино. Однако, совершенно точно, вся лента держится на игре Адель Экзаркопулос с её неповторимой архитектурой лица и психофизикой. От стюардессы с аккуратным хвостиком и в строгой униформе она превращается в неопрятную девушку, которая носит растянутые футболки, не собирает волосы, пьёт алкоголь. И наоборот. Совершенно гениальный эпизод, в котором героиня Экзаркопулос учится концентрироваться на улыбке и не думать ни о чём личном, как того требовало задание с курса переподготовки на старшего бортпроводника. Крупный план, её лицо и неискренняя улыбка за считанные секунды стекают в невыразимую пустоту, боль и страх. За одну сцену актрисе удалось отразить всю должную партитуру своей героини.

Впрочем, французское кино, как и всегда, неторопливое, достаточно понятное и предельно детальное к обыденности, что непросто в режиссёрском исполнении. Может быть, «Под облаками» — работа совсем необязательная и пропустить её не так страшно, но что-то узнать о себе картина наверняка поможет.

Текст — София Маргацкая

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID41677

Комментарии к «В зоне турбулентности: рецензия на фильм «Под облаками»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!