Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Ведьмы и паранормальное в кинематографе

Кино всегда тяготело к фантастике, мистике и неизведанным формам. Ведьмы, мистические загадки и паранормальные явления периодически появлялись в творчестве разных авторов и появляются в кино до сих пор. В этом материале мы разберёмся в эзотерических мотивах в кино, проанализируем образы ведьм сквозь эпохи и увидим, что мистика тесно связана с реальностью. Ещё больше увлекательных материалов про мир кино, обзоров премьер и рецензий на картины ищите у нас в разделе.

18+
440
«Гретель и Гензель»
Фото: reelworldtheology.com
«Ведьма»
Фото: lostfilm.info
«Малефисента»
Фото: wizarddojo.com
«Фокус-покус»
Фото: timeout.com

Эзотерика на стыке жанров: хоррор или мистика?

Термин «хоррор» — это модернизированный синоним «ужасов». Но помимо более красивого и статусного названия, жанр получил в придачу возможность расширения. Отныне в понятие «хоррор» входит и мистика, и слэшер, и гор, и многие другие подвиды жанровой структуры, что значительно упростило навигацию в системе кино. Однако у любого подвида есть общая сюжетная формула и типажи персонажей. Только потом на этот скелет наращиваются отличительные элементы. Например, мистика обычно включает в себя монстров, вампиров, призраков, а гор предполагает обязательное расчленение тел героев.

Кадр из фильма «Суспирия» (1977)
Кадр из фильма «Суспирия» (1977)
Фото: mubi.com
Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола» (1973)
Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола» (1973)
Фото: letterboxd.com
Кадр из фильма «Крик» (1996)
Кадр из фильма «Крик» (1996)
Фото: theguardian.com
Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов» (1984)
Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов» (1984)
Фото: ign.com

С точки зрения киноведения хорроры и мистические фильмы имеют много систематических и культурологических слоёв. Некоторые исследователи даже посвящают годы жизни, чтобы изучить этот жанр. Американский критик Робин Вуд рассматривал героев-монстров в концепции Фрейда. Так, монстр оказывается вытесненной из общества фигурой, поскольку его сексуальная природа отлична от всех остальных и не вписывается в рамки нормы.

Также можно связать хоррор с телесностью. В рамках жанра авторы в различных формах исследуют сексуальность, запретные желания, взаимоотношения с телом и тем, что внутри него. Достаточно вспомнить Дэвида Кроненберга, который любит обращаться к боди-хоррору. Его последняя работа «Преступления будущего» целиком построена на препарировании, вскрытии, пересадке органов и создании странных биоустройств. А сама история про ускоренную эволюцию человеческих тел и рост новых органов посвящена сексуальности, телесности и едва контролируемому эротизму.

Хоррор — это не просто страшилка на один раз. Жанр ужасов, как правило, про нечто большее, про то, что стоит рассматривать как в социальном, так и в культурологическом ключе, опираясь на уже существующие сюжетные конструкции и архетипы.

Ведьмы — главные героини жанра

Почему-то ведьм на протяжении всей истории кино никогда не воспринимали всерьёз. Однако даже в мультфильмах их образы многое говорили о культурном контексте и исторической составляющей.

Первые ведьмы появились ещё в кинематографе начала ХХ века, а их образы были созвучны тезисам современного феминизма. Они были мало связаны с хоррорами и скорее заявляли о подавлении и насилии, с которыми сталкивались женщины.

Из примеров — фильм Беньямина Кристенсена «Ведьмы», который существует на стыке документального и игрового кино с авторскими комментариями. Этот фильм и подобные ему обычно ориентировались на книги, легенды и предания, поэтому всё увиденное просто переносили на экран. Хотя фильм Кристенсена изобиловал обнажёнкой и пытками, из-за чего лента была запрещена почти во всех странах мира, до нас он дошёл как важный документ эпохи.

Как ни странно, но плеяду настоящих и даже канонических ведьм открыла миру компания Disney, создав в 1937 году «Белоснежку и семь гномов», где мачеха была самым настоящим злом и даже обладала магией. Позднее её поддержала Бастинда из «Волшебника страны Оз» и даже целое трио ведьм из «Спящей красавицы».

В середине ХХ века в кинематографе появилась мода на использование ведьм в драматических и комедийных сюжетах, где образ колдуньи органично вплетался в современный мир. Ведьма могла оказаться обычной домохозяйкой и столкнуться с бытовыми проблемами. Из ярких примеров можно вспомнить фэнтези «Колдунья» с Николь Кидман или ситком «Моя жена меня приворожила». Однако зачастую эти проекты оказывались сатирой на общество, а темы ведьм, магии, колдовства и мистика уходили на второй план и служили всего лишь ярким антуражем.

Кадры из фильма «Волшебник страны Оз» (1939)
Кадры из фильма «Волшебник страны Оз» (1939)
Фото: parade.com
Кадры из мультфильма «Белоснежка и семь гномов» (1937)
Кадры из мультфильма «Белоснежка и семь гномов» (1937)
Фото: adarkrainbow.tumblr.com
Кадры из фильма «Колдунья» (2005)
Кадры из фильма «Колдунья» (2005)
Фото: kinopoisk.ru
Кадры из сериала «Сабрина — маленькая ведьма» (1996—2003)
Кадры из сериала «Сабрина — маленькая ведьма» (1996—2003)
Фото: vanityfair.com
Кадры из сериала «Зачарованные» (1998—2006)
Кадры из сериала «Зачарованные» (1998—2006)
Фото: kino-teatr.ru

С течением времени образы злодеек становились интереснее, а их мотивации глубже, что делало персонажей более человечными. В 90-е телеэкраны буквально взорвало двумя хитами — «Сабрина — маленькая ведьма» и «Зачарованные». Эти истории очень сильно полюбились зрителям. Позднее даже были попытки воскресить франшизы.

Особняком во всей плеяде стоит «Ведьма из Блэр», показанная на фестивале «Сандэнс» в 1999 году и поразившая абсолютно всех. Во многом фильм получился удачным из-за грамотной пиар-кампании, которая заставила думать, что всё происходящее на экране было на самом деле. Лента, сделанная в стилистике мокьюментари, рассказывает об ужасах, которые пришлось пережить группе студентов. Сама ведьма на экране так и не появилась, но её незримый образ стал самым ярким в истории кино.

Место мистики в российском кино

В России мистика и хорроры не прижились в привычных формах и традициях жанрового кино, однако всё это приняло другие формы — например, ту самую хтонь или, как ещё говорят, чернуху. «Маленькая Вера», «Меня зовут Арлекино», «Куколка», «Трагедия в стиле рок», «Сто дней до приказа» и многое другое — все эти фильмы критикуют действительность и создают тревожную атмосферу неспокойного духа времени. Или вот взять «Брод» Андрея Добровольского — лента превращает оккупационные города и опыт Второй Мировой войны в самый настоящий апокалипсис и трагедию. Это хоррор другого уровня, психологического.

В визуальном плане в перестроечном кино заметно сильное увлечение Тарковским. Авторы позаимствовали длинные панорамы, тягучие апокалиптические пейзажи, пустоту, непрекращающийся дождь и возвышенные метафоры. Добавили только увеличенные дозы пессимизма и абсурда.

На этом фоне к потустороннему перестроечное кино относит и христианские мотивы. В Советском Союзе кино шло на территорию христианства как к попытке дотянуться до чего-то магического. В религии авторы пытались найти ответы на все вопросы. Первое абсолютно библейское кино снял Борис Ермолаев. Фильм «Отче наш» сочетает в себе православие и магию тёмных сил, а место действия хоть и узнаваемо (Выборг), всё равно остаётся каким-то вневременным и потусторонним.

Но эзотерика как жанр в России родилась не в кино. На телевидении в новостях говорили об НЛО, в киосках продавались гороскопы, а шоу с гипнозом от Анатолия Кашпировского могло собрать целый стадион. В общем-то нет ничего удивительного в том, что СССР повально был увлечён этой тематикой, а отголоски до сих пор слышны в постсоветском пространстве. Главное, что этот опыт позволяет взглянуть на мистику в рамках кино с иной стороны. Не всегда магия и ужасы могут жить лишь в фэнтези. Они вполне способны принимать реальные жизненные формы.

Во что всё перерастает?

Что касается ведьм, то их образ эволюционировал настолько, что злодеек принято рассматривать с точки зрения их травм, мотиваций, чувств, личной драмы, а также в фем-ключе. Например, «Малефисента» с Анджелиной Джоли сделала культурный переворот в образе злодейки. Её сила теперь мощна настолько, что Малефисента проклинает Спящую красавицу, но впоследствии, пройдя трансформацию характера, спасает её. Эта история обошлась и без принца волшебных поцелуев — Малефисента в этом плане настоящая самодостаточная феминистка.

В продолжении фем-мотивов важно вспомнить другую яркую работу — фильм «Ведьма» Роберта Эггерса. Это дебют самого режиссёра и актёрский дебют Ани Тейлор-Джой. Изначально задумка Эггерса была в том, чтобы воплотить в фильме свои собственные кошмары про ведьм, которые мучили его с детства. В конечном итоге получилась история, намекающая на то, что мы до сих пор живём в пуританском обществе.

Классические ведьмы или ведьмы-феминистки в России не живут, а мистика в традиционном понимании так и не нашла подходящую форму. Однако молодые авторы продолжают наследовать направление, которое задало перестроечное кино.

Из актуального можно вспомнить «Наследие» Романа Михайлова или «Русские сны» Антона Елисеева. Оба фильма были показаны в рамках фестиваля «Пример интонации». И обе ленты рассказывают про русскую хтонь и связь мистицизма с реальностью. Хоррор находится здесь, в суровой и серой действительности, мистика — в религиозных мотивах, снах, фантазиях и подсознании. Эти фильмы разворачиваются в понятных, но в то же время потусторонних пространствах, а их герои вот-вот прикоснутся к паранормальному в реальной жизни.

А вот зло — оно везде перманентное и экзистенциальное. Но эзотерика, хоррор или мистика вовсе не всегда на его стороне. Чаще всего обращение к этим жанрам равняется попытке обнародовать то, что давно волнует. А значит, смотреть вглубь «страшилок» нужно внимательнее.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID48668

Комментарии к «Ведьмы и паранормальное в кинематографе»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (20)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!