Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Великий новатор киноиндустрии: особенности авторского стиля Чарли Чаплина

Чарли Чаплин начал свою карьеру более 100 лет назад, но его фильмы до сих пор актуальны у современного зрителя. Мы решили поподробнее изучить творчество культового мастера кино, чтобы разобраться в причинах такой оглушительной популярности. Ещё больше увлекательных материалов про мир кино, обзоров премьер и рецензий на картины ищите у нас в разделе.

12+
4787
Чарльз Чаплин
Фото: phowd.com

Истоки творчества

Главной особенностью творчества Чарли Чаплина является нарочитая театральность. Гротескные образы и декорации, напоминающие подмостки сцены, витиеватость монологов и эксцентричность актёрской игры прослеживаются зрителем от самых первых картин с участием мастера перевоплощений до «Графини из Гонконга» — последней картины режиссёра.

Фото: theguardian.com

Об истоках желания соединить два совершенно разных направления искусства в одном догадаться не сложно. Сам Чаплин часто говорил о том, что если бы не театр, он умер бы от голода. Тяжелое детство, полное ограничений и одиночества, привело юного Чарли в мьюзик-холлы: с 11 лет он стал участником группы «Восемь ланкаширских парней», где неплохо отбивал чечетку и заработал свои первые деньги.

Фото: «Малыш»

Неудивительно, что впечатления, полученные в детском возрасте, сформировали представления будущего режиссёра о том, как именно нужно нести искусство в массы и каким способом оно должно быть отображено на экранах. Пусть иногда нарочитая гротескность образов и пафос исполнения кажутся нелепыми — главное, что в таких персонажах проще всего увидеть несовершенства жизни, а художественные средства тому только способствуют.

Чаплин — автор

Чарли Чаплин стал одним из первых режиссёров, оказавшихся в когорте авторов, занимающихся производством кино самостоятельно. Он не гнушался любой работы — главное, чтобы фильм понравился зрителю. Режиссёр писал сценарии, разрабатывал структуры будущих картин, занимался монтажом, подбирал музыку и участвовал в съёмках в качестве актёра.

Фото: history.com

Сделав ставку на пантомиму, Чаплин придерживался принципа отказа от массовых сцен до конца жизни. Его не привлекала масштабность декораций картин Дэвида Гриффита и трюки Бастера Китона. Акцент в картинах сделан на возможности человеческого тела, как средства художественного выражения: пластики, мимики, жестов.

Перфекционизм

Ещё одной особенностью режиссёрского метода Чаплина является стремление к идеальному изображению на экране. Легенду немого кино мало интересовали затраты на плёнку и общее состояние съёмочной группы: если Чарли считал необходимым переснять сцену — он делал это вне зависимости от обстоятельств.

Так, например, сцена знакомства Бродяги и слепой цветочницы в фильме «Огни большого города» переснималась около 300 раз на протяжении нескольких месяцев.

Чаплин с особым трепетом относился к эпизодам, считая, что одно неверное действие может изменить ход всей картины.

Благодаря такому подходу незатейливые истории превращались в реалистичные, затрагивающие сокровенные для зрителя темы.

Изменение подхода к актёрской игре

Как и многие режиссёры-первопроходцы, Чаплин начинал свою работу с жанра буффонады, который не требовал звукового фона, а главным средством выражения в нём являлись нелепые действия актёров: падения, драки, фокусы и трюки. Зрителя мало интересовали причины происходящей на экране вакханалии, главное — посмеяться над человеческим несовершенством.

Герои Чаплина со временем стали более наполненными и глубокими. Он первый из режиссёров продемонстрировал на экране не само действие, а реакцию персонажа на него. Мы искренне сочувствуем Бродяге, споткнувшемуся в неподходящий момент, а он горько плачет из-за очередной неудачи.

Чаплин позволил своим героям стать более глубокими и навсегда изменил представление киноиндустрии об актёрском мастерстве.

Бродяга

Репутация артиста-комика и растущие гонорары позволили Чарли Чаплину к началу 1910-х годов самостоятельно заняться производством фильмов. Главным действующим лицом его картин стал Бродяга — нелепый паренёк в лохмотьях и котелке, который постоянно попадает в переделки. Образ пришёлся по душе истерзанным мировой войной людям, моментально стал популярным и принёс режиссёру долгожданное признание.

Фото: eg.ru

Почему же Бродяга, вошедший в массовую культуру больше 100 лет назад, до сих пор является одним из самых узнаваемых и любимых персонажей у зрителей? Пожалуй, дело в его приближённости к реалиям, отказе от балаганности и надоевших комических образов. Бродяга осмысляет свои неудачи через призму совершаемых глупостей, приходит к выводам, а потом с легкостью попадает в новые неприятности.

При таком раскладе зритель смотрит на экранный образ, как на самого себя, и улыбается — ничто живое не чуждо герою.

История приключений Бродяги — первая авторская франшиза в мировом кинематографе.

Фирменный финал

Одной из отличительных особенностей фильмов Чаплина является открытый финал. Большинство картин режиссёра заканчиваются тем, что герой уходит по пустынной дороге неизвестно куда. Зритель не знает, куда отправляется персонаж, что ждёт его в дальнейшем и как сложится его судьба.

Текст — Мария Влажина.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID44141

Комментарии к «Великий новатор киноиндустрии: особенности авторского стиля Чарли Чаплина»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!