Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Волшебство для самых маленьких: рецензия на мультфильм «Маша и Медведь в кино: 12 месяцев»

В этот раз новогодний прокат радует маленьких зрителей новыми приключениями Маши и Медведя. Только вот со сказкой Самуила Маршака мало общего. Падчерицы с подснежниками здесь нет, и весь фокус внимания — на озорной Маше и братьях и сёстрах-месяцах.

0+
1533
Фото: kino-teatr.ru

Медведь и другие лесные жители готовятся к встрече Нового года: убираются дома, наряжают ёлку, упаковывают подарки, готовят праздничный стол. В этой суматохе до непоседливой Маши никому нет дела, поэтому девочка убегает в лес на поиски приключений. Во время прогулки она знакомится с Январём, таким же беспокойным мальчиком. Остальные месяцы отправили его погулять, чтобы он не мешал подготовке к волшебной церемонии. Однако всё идёт не по плану, и магический жезл, которым могут владеть только братья и сёстры-месяцы, когда приходит их время, оказывается украденным. Конечно же, Машей. И праздник — под угрозой.

Фото: afisha.ru

Несколько предыдущих лет новогодний прокат для детей мог похвастаться только франшизой про богатырей, которые отправлялись в различные приключения. Хронометраж этих фильмов обычно превышал час, что автоматически сужало целевую аудиторию мультфильмов — они скорее были ориентированы на детей постарше и, возможно, подростков.

Сеанс «Маши и Медведя в кино» длится всего 46 минут. Более того, новогодняя серия из всего выпуска на самом деле занимает лишь 22 минуты. Остальное время посвящено трём новым сериям, которые совершенно не связанны с новогодними событиями. С одной стороны, такая композиция кинопросмотра может разочаровать зрителей, пришедших в надежде почти целый час наслаждаться новогодней сказкой и чудесами, с другой — для маленьких детей сеанс окажется достижимой вещью. Ведь несколькими сериями, где есть разные завязки, развития и кульминации, удержать внимание гораздо проще, чем одному целостному произведению.

Фото: kinotihvin.ru

Что касается новогодней части, то интерпретации сказки Самуила Маршака ждать не стоит. Оно и к лучшему, потому что это было бы слишком банально. Создатели обращались только к образу 12-и месяцев, где Январь — маленький мальчик, другие месяцы — молодые или взрослые люди, а Декабрь — мудрая бабушка. Радует уровень проработки каждого персонажа — как на уровне анимации, так и на уровне драматургических особенностей и сюжетных деталей. Да и сама история с волшебным жезлом и новогодней церемонией очень увлекательна и покажется интересной даже взрослым, пришедшим на сеанс вместе с детьми. На пару моментов действительно верится в чудо.

И как-то обидно, что новогодний выпуск полюбившегося сериала такой короткий, ведь наблюдать за причудливыми фокусами месяцев и дружбой Маши с Январём — одно удовольствие.

Горизонтальный сюжет франшизы остаётся неизменным, как и на протяжении всех остальных историй: Маша вновь пытается заинтересовать Медведя своими играми, но он и другие жители леса так заняты подготовкой к празднику, что не замечают девочку, а потом и вовсе выставляют её на улицу. Это и является отправной точкой очередного приключения. Самое интересное, что даже чуть не совершив страшное и нарушив порядок времён года, Маша всё равно выходит из воды сухой, а её наивность и доброта как раз и помогают всё исправить. Впрочем, как и всегда. В конце концов мотив Маши для кражи жезла в том, чтобы устроить взрослым праздник. Ведь, по её мнению, они никогда не отдыхают и даже не знают, что такое подарки и сладости. Основная суть истории кажется трогательной.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Остальные три серии «Маши и Медведя» хоть и являются новыми, но не кажутся такими увлекательными, как новогодняя. В них всё предсказуемо и ожидаемо, они выдержаны в стиле предыдущих сезонов. Более того, действие лишь одной из серий происходит зимой. Остальные выпуски — летние, что кажется нелогичным и даже вносит небольшой дискомфорт в просмотр и лишает новогодней атмосферы.

Кинофильм отличается ещё небольшими вставками, которые напоминают нам о том, что мы находимся в кинотеатре, а, например, не в плейлисте YouTube с сериалом. В этих небольших эпизодах Маша появляется с попкорном и спрашивает зрителей, хотят ли они посмотреть ещё пару новых приключений. Последняя вставка ненавязчиво напоминает маленьким зрителям о правилах этикета и вежливого тона, проще говоря, о том, что не стоит быть непоседливой Машей в кинотеатре, чтобы не мешать смотреть фильм другим.

Фото: kinopoisk.ru

«Маша и Медведь в кино» удачно вписывается в новогодний прокат и точно стоит просмотра. Дети смогут увидеть любимых героев на большом экране в четырёх новых сериях. А взрослым удастся заново поверить в чудо и вспомнить о том, что праздники — это приятно и необходимо, и не стоит их превращать в бесконечную подготовку и сплошную работу.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID42518

Комментарии к «Волшебство для самых маленьких: рецензия на мультфильм «Маша и Медведь в кино: 12 месяцев»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (22)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!