Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Встретились два одиночества: рецензия на фильм «Кентавр»

Дебют режиссёра Кирилла Кемница «Zомби каникулы» оказался крайне неудачным экспериментом. В этот раз автор взялся за триллер мирового уровня — с качественным изображением, объёмным звуком и лихо закрученным сюжетом. Но, как принято в российском кино, не обошлось без социального подтекста и высокопарной философии.

18+
4019
«Кентавр»
Фото: championat.com

Саша (Юра Борисов) — инвалид с детства. Единственный его доход — работа таксистом по ночам, когда город спит. В это время суток к нему попадают интересные люди, с которыми можно поговорить и не чувствовать себя одиноко. Однажды к нему в машину садится Лиза (Анастасия Талызина), которая работает в эскорте. Герои понимают, что во многом похожи, но истории любви случиться не суждено. Ночная поездка превращается в самый настоящий детектив.

Фото: kinopoisk.ru

Название «Кентавр» — метафора, задающая тон фильму и подчёркивающая главные его особенности, которые двигают сюжет как по драматургической спирали, так и по спирали эмоционального напряжения и смысловой составляющей. Саша в виртуозном исполнении Юры Борисова здесь и есть тот самый кентавр, прикованный к своей машине. Водительское кресло — продолжение его травмированных ног. Пока Саша за рулём, он неуловим, каким бы опасным и быстрым не был ночной дрифт по Москве. Герой Борисова, как и кентавр в мифологии, является носителем жизненной мудрости, которой охотно делится со своими попутчиками.

Фото: kinopoisk.ru

Зритель до последнего сомневается в мотивах и искренности Лизы, которую совершенно обаятельно играет Анастасия Талызина. А в отношении Саши мнение меняется каждые десять минут: то он похож на маньяка, то в нём играет детская невинность и непосредственность. Борисов поворотом головы и взглядом заставляет менять отношение к своему персонажу — настолько разным он может быть в рамках одной работы. Ещё одна сильная актёрская работа принадлежит Сергею Гилеву: его герой неоднозначен и непредсказуем.

Сюжет «Кентавра» закручен так, что здесь сплетаются воедино драма, триллер и детектив. Вся эта метажанровость находит баланс. Жанры не перетекают один в другой, а сосуществуют рядом, буквально в одном флаконе.

Одним из самых интересных художественных решений картины становится замкнутость пространства. Практически всё действие фильма происходит внутри машины. Оператор Роберт Саруханян снимает один и тот же салон небанально, каждый раз с нового ракурса. За счёт этого история приобретает особенную и неповторимую атмосферу.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

История двух одиноких людей, которые оказались пешками в большой игре за деньги, не обходится без юмора. Даже очень напряжённый финал сглаживается оригинальной шуткой из уст Борисова. Саша и Лиза — два одиночества, встретившиеся при странных обстоятельствах и уцелевшие во время борьбы за свободу от преследования, предрассудков и собственных демонов.

Текст — София Маргацкая

Возможная история любви, как кажется на первый взгляд, оборачивается мощным детективом и психологической игрой в кошки-мышки. Кино такого нарративного и визуального уровня вполне можно встретить на мировом рынке. И «Кентавр» отлично вписывается в общую тенденцию.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID45697

Комментарии к «Встретились два одиночества: рецензия на фильм «Кентавр»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!