Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Высокая кухня и высокие отношения: рецензия на фильм «Рецепт любви»

Приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале в 2023 году ушёл классической мелодраме «Рецепт любви» от Чан Ань Хунга. Звёзды французского кино — Жюльет Бинош и Бенуа Мажимель — проявляют высокие чувства через виртуозность кулинарного искусства. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

18+
86
«Рецепт любви»
Фото: francetvinfo.fr

Эжени (Жюльет Бинош) — преданная помощница гениального шеф-повара Додена (Бенуа Мажимель). Вместе они создают самые изысканные блюда. Доден мечтает жениться на Эжени, но та вечно отвергает его предложения.

Любовь Чан Ань Хунга к французской культуре видна в каждом кадре. «Рецепт любви» снят по роману Марселя Руффа «Жизнь и страсть Додена Буффана», который рассказывает об известном шеф-поваре. Ань Хунг, создавая кино про творца, становится чутким наблюдателем за тем, какой может быть жизнь, если ты одержим любимым делом и любимым человеком.

Наблюдая за эстетизированным процессом приготовления кулинарных шедевров, получаешь удовольствие на физиологическом уровне.

Подробность жестов, эстетство кулинарии, а затем фиксация на получившихся шедеврах — и вот вы уже гурман! Главный приём, позволяющий Ань Хунгу добиться такого эффекта, — отказ от музыкального сопровождения. В эпизодах с приготовлением блюд выведены самые вкусные и естественные звуки, от смакования которых пробуждается аппетит. Кипение, бульканье пузырьков, сыпучесть муки и круп, шум воды, что ополаскивает овощи и фрукты, хруст свежеиспечённого хлеба, ритмичные постукивания ножа, вдыхание пара из кастрюли — всё это самый настоящий фуд-порн, который составляет большую часть фильма. Режиссёр создаёт целую музыкальную симфонию из различных звуков, которые можно встретить на кухне.

Фото: kinopoisk.ru
Подробное разложение в кадре происходящих у плиты процессов с первых минут постепенно рисует не только любовь к кулинарии как к искусству, но и любовь к людям и их незаменимым талантам.

Фильм «Рецепт любви» немного старомоден, но верен себе. Во всех показанных действиях нет ярко выраженной интенсивности. Это кино для любителей замедлиться и насладиться визуалом. Также фильм полон довольно литературных диалогов, что поначалу может резать слух. Однако время в фильме диктует свои правила.

Наслаждение кулинарным аттракционом плавно наслаивается на любовные отношения уже немолодой пары. Их любовь не первая, но точно последняя, зрелая и осознанная. Герои открыто рассуждают о своих отношениях один на один и философски подходят к любым трудностям и неурядицам. Всё это и делает их счастливыми, а общее и любимое дело — лишь приятное дополнение к обоюдной гармонии. Возможно, свою роль сыграло и то, что Бинош и Мажимель когда-то были парой в реальной жизни. Из-за этого химия на экране не искусственная, а подлинная.

Фото: philomag.com
Ань Хунг не устраивает драму со слезами и не предлагает экшена, громких ссор и конфликтов. Наоборот, режиссёр делает выбор в пользу спокойствия и, что называется, здоровых отношений.

Текст — София Маргацкая

«Рецепт любви» — самый нетипичный фильм в романтичном прокате. От него не стоит ждать острых ощущений. Лентой лучше всего просто наслаждаться, даже если она кажется слишком медленной, простой, понятной и предсказуемой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID49154

Комментарии к «Высокая кухня и высокие отношения: рецензия на фильм «Рецепт любви»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!