Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Я не хочу быть человеком, люди злые: рецензия на фильм «Чебурашка»

Абсолютный лидер российского кинопроката «Чебурашка» вот-вот выйдет на сервисе Start. В этом кино, кажется, сошлось всё — коммерческий успех, игра на ностальгии и добрая история, по которой соскучились многие зрители. К тому же лента точно имеет терапевтический эффект, так необходимый сейчас многим.

6+
2934
Фото: smotrim.ru

В апельсиновой стране случается ураган, который приносит в курортный город России ушастого непонятного зверька — Чебурашку (Ольга Кузьмина). Именно благодаря ему строгий садовник Гена (Сергей Гармаш) становится чуточку добрее, налаживает отношения с дочерью Таней (Полина Максимова), а его маленький внук Гриша (Илья Кондратенко) наконец-то после нескольких лет патологической немоты начинает говорить. Более того, именно благодаря Чебурашке удастся спасти маленькую шоколадную лавку, которая долгое время подвергалась натиску со стороны большого конкурента — фабрики конфет «Радость моя» и её хозяйки Риммы (Елена Яковлева).

Фото: afisha.ru

Новогодний прокат в России — это, конечно, феномен. Многие его ругают, но идут на праздниках в кино, оправдывая это тем, что больше нечего смотреть. Отчасти это действительно так, и вот уже много лет именно благодаря новогоднему прокату сети кинотеатров могут держаться на плаву почти целый год.

«Чебурашка» уже четыре недели подряд возглавляет российский бокс-офис и пробил планку по сборам в 5 000 000 000 рублей. И этому есть вполне объективные причины, которые явно будут весомее аргумента, что смотреть в кино до конца января нечего. Достаточно взглянуть на команду, которая работала над фильмом, — режиссёр Дмитрий Дьяченко и сценаристы Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб. Они создали такие телехиты, как «Кухня» и «Отель Элеон». А Дьяченко к тому же работал над фильмами «Последний богатырь», «О чём говорят мужчины» и «День радио» — комедийные массовые шлягеры среди российской аудитории. В конце концов, руку приложили студия Yellow, Black and White и сервис Start, которые стабильно выпускают отечественные оригинальные сериалы довольно высокого качества. Разве может при таких составляющих кинопроизводства не получиться новогодний лидер?

Ещё одним компонентом успеха стала, конечно, ностальгия и нерушимая легендарность персонажей, которых создал Эдуард Успенский, а затем доработал Роман Качанов в прекрасной советской анимации, воспитавшей не одно поколение.

Новый Чебурашка очень органично вписывается в условную Россию, похожую немного на утопию за счёт ярких костюмов, дождя из апельсинов и конфет, а также атмосферы всеобщего примирения, всепрощения, доброты и человечности. Хотя на протяжении всего фильма героям и приходится проходить через предательство и дурацкую человеческую трусость, блокирующую способность решать проблемы и недопонимания словами.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Более того, Дмитрий Дьяченко подготовил множество чудесных отсылок. В Геннадии Петровиче действительно узнаётся крокодил Гена, его друг Валера (Фёдор Добронравов) тоже служит в зоопарке, а Римма и её помощник-трикстер Ларион (Дмитрий Лысенков) и есть та самая парочка — старуха Шапокляк и крыса Лариска. Но отсылками к оригинальному «Чебурашке» режиссёр не ограничивается. Зверёк, прилетевший сюда вместе с ураганом, похож на Тотошку из «Волшебника Изумрудного города», а его шуточная фраза «тёпленькая пошла», по-детски обозначающая естественную нужду, напрямую отсылает к «Иронии судьбы». Герои неоднократно цитируют «Трёх мушкетёров» в своих комичных приключениях. Дьяченко даже зашил и более современные цитаты — герой Сергея Лавыгина (он же повар Сеня из «Кухни») говорит своё привычное «это самое», что, конечно, напрямую ассоциируется с популярным сериалом. Самое интересное, что всё это здорово и слаженно работает внутри вселенной нового «Чебурашки». Такой вот чистой воды метамодерн.

Фото: kinopoisk.ru

Но самое главное, чем цепляет фильм, — это история, созданная чуть ли не по голливудскому стандарту, который разработал американский сценарист и консультант успешных коммерческих фильмов и сериалов Майкл Хейг.

Здесь есть и невозможность простить старые обиды, и предательство, на которое людей часто толкает слабость, и тяжесть семейных травм, исполненная во флэшбеках Артёмом Быстровым, играющего Гену в молодости.

Всё сводится к способности признать свои ошибки, попросить прощения, поговорить, помириться во всех локальных и глобальных смыслах. И всё это невозможно без доброты и детского наивного взгляда на мир, олицетворением которого всегда был и до сих пор является безобидный и обаятельный Чебурашка. А если говорить о социальном подтексте, то и его удалось вложить в контекст фильма. Суть его простая: малый бизнес пожирается большими гигантами, но честность и любовь к своему делу всё равно выигрывают.

Не менее важно, как в этом кино соблюдён баланс между реальным и утопическим, между детским и взрослым. Пока дети будут наблюдать за неуклюжестью пушистого зверька и комедией положений, зрители постарше подумают о чём-то более серьёзном и важном. Например, о многогранности отношений между людьми и тяжёлой ноше быть человеком. Так что лидерство в прокате и зрительские симпатии вполне оправданы.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
6+
Опубликовано ID42750

Комментарии к «Я не хочу быть человеком, люди злые: рецензия на фильм «Чебурашка»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!