Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Женщины в бизнесе: про предвзятость, стереотипы и женскую солидарность в предпринимательстве

Трудно поверить, что когда-то женщине нельзя было учиться, работать, а иногда и выходить из дома без сопровождения мужчины. Сейчас женщины успешно совмещают семью и работу, превращаясь в настоящий пример для подражания. В честь Международного женского дня мы поговорили с женщинами из бизнес-мира, чтобы узнать больше о его правилах игры.

0+
340
Фото: shutterstock.com

Руководителей-мужчин всё ещё статистически больше, чем женщин (56% против 33%*). Как вы думаете, изменится ли ситуация в ближайшем будущем?

Татьяна Соловьёва

Главный редактор издательства «Альпина.Проза»

Если мы мыслим в категории 3-5 лет, то, думаю, существенных изменений не будет. Процесс преодоления инерции и развития бизнеса не очень быстрый.

Конечно, в последние десятилетия глобальный перевес мужчин в руководстве чуть снизился и, скорее всего, снизится ещё. Но, полагаю, процентное соотношение и спустя 10-15 лет будет неравномерным, с некоторым преобладанием мужчин. Это связано не только с возможностями, которые предоставляет общество для развития собственного дела, но и с социальными и биологическими особенностями.

Если у мужчины рождаются дети, это не мешает его профессиональному пути. Если дети рождаются у женщины, она неизбежно на какое-то время выпадает из производственных процессов. И даже если учесть тот факт, что декрет во многих случаях длится значительно меньше трёх лет, всё равно есть целый ряд женских карьерных историй, не очень совместимых с беременностью и воспитанием маленьких детей.

Ольга Щербакова

Создатель выставки «5 языков любви»

Уверена, что 50% управления в скором будущем возьмёт на себя искусственный интеллект, а как поделят остальные 50%, разницы уже нет. Мир так изменился за последние 10 лет, что бороться за эти роли уже нет смысла. Что касается женщин, то они выносливее, это факт. Их легче мотивировать.

Кристина Шилова

Руководитель медиа-отдела Анненкирхе

Думаю, что изменится, и женщин-руководителей будет больше. У нас в Анненкирхе уже большая часть руководителей отделов — женщины, несмотря на то, что церковь принято воспринимать как очень патриархальную среду.

Но поровну не будет никогда по естественным причинам — всё же женщинам сложнее строить карьеру, в самый активный период жизни приходится делать выбор между работой и рождением детей. Конечно, сейчас мужчины принимают всё большее участие в заботе о детях, но мужчина не может выносить ребенка и заменить мать в первые месяцы жизни младенца. Но быть мамой — это тоже классная возможность!

Анастасия Павская

Основательница студии ZuART

В наше время уже есть отрасли, где руководителей-женщин подавляющее большинство, к примеру, бьюти-индустрия, мода. Есть много «декретных бизнесов», которые вырастают в империи. Одна из самых известных — Wildberries Татьяны Бокальчук.

49% женщин хотели бы работать под началом мужчины*. Как вы думаете, почему принцип женской солидарности в бизнесе не работает?

Татьяна Соловьёва

Главный редактор издательства «Альпина.Проза»

Нельзя сказать, что он совсем не работает: 49% — это фактически половина. То есть половина опрошенных предпочитает начальника-мужчину, другая — начальника-женщину. И здесь у каждого свои причины и предпочтения. Кому-то проще подчиняться мужчине из традиционных патриархальных взглядов, в ком-то сильна привычка, если первый руководитель был мужчиной и с ним сложились нормальные отношения. Но тут в равной степени верно и обратное.

Ольга Щербакова

Создатель выставки «5 языков любви»

Во все времена женщины сравнивали себя с другими. И если какая-то женщина-предприниматель красивее и успешнее тебя, ты вряд ли будешь с ней дружить и общаться семьями. Восхищаться про себя — да, вполне. У мужчин всё проще, они соревнуются доходом. Это у них главное приоритетное качество.

Анна Вишнякова

Основательница проекта Artista

Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку я сама женщина-руководитель, а коллектив наших проектов на 90% состоит из женщин, включая 100% женщин-руководителей проектов.

Могу предположить, что это связано с тем, что женщины-руководители не перестают быть женщинами. Временами им свойственна чрезмерная эмоциональность. Возможно, поэтому некоторые предпочитают выбирать мужскую стабильность женским перепадам настроения. Но в целом, контроль эмоций в себе выработать можно с опытом.

Может быть, что кто-то боится некоторой зависти, ревности, сплетен и прочих неприятностей в женском коллективе. Я сама это не люблю, поэтому в команде Artista ядовитые женщины не водятся!

Ну и конечно же, руководителя-мужчину легче очаровать, пустить слезу, сказать, что ты «Не смогла», и тебе всё будет прощено. С руководителем-женщиной такое не прокатит!

Кристина Шилова

Руководитель медиа-отдела Анненкирхе

Я думаю, что в бизнесе должна работать естественная конкуренция. Кто на кого хочет работать — это всего лишь частное мнение отдельных людей. Мне без разницы, кто будет моим руководителем — женщина или мужчина.

Анастасия Павская

Основательница студии ZuART

Возможно, это связано с тем, что женщины интуитивно хотят чувствовать себя в безопасности. Я думаю, что принцип женской солидарности к работе не имеет никакого отношения, потому что важны лишь профессиональные качества, знания и умения.

Дарья Погребец

Управляющая сетью развлекательных проектов Art-Attractios

Думаю, дух соперничества есть у обеих сторон. Именно поэтому в подчинение и берут противоположный пол.

Сталкивались ли вы с предвзятостью в бизнесе по отношению к своему полу?

Светлана Макарова

Основательница проекта ArtFlection

Я никогда лично не сталкивалась с предвзятостью к себе из-за того, что я женщина. Для меня было удивлением, когда я узнала, что такое бывает. Мне всегда казалось, что сложно быть препятствием между женщиной и её желанием. Шутка!

Страхов, что я женщина, у меня нет. Я многодетная мама, если что-то не получается, иду борщ варить. А когда получается, ух, держитесь. Мужчине же ошибки не прощаются!

Вероника Пороцкая

Владелица СПА-комплекса «Ирония судьбы»

Бывший партнёр не воспринимал меня как полноправного партнёра, считая, что у меня нет опыта в этой сфере, тем более, что я ещё и женщина. Но сейчас, когда бизнес полностью принадлежит нашей команде, мы показали, что растём и прекрасно справляемся без его опыта. Мы достигли намного больших результатов, чем когда бывший партнёр был во главе. Управляющая нашего комплекса — также женщина. Она доказала своими знаниями и опытом, что женщина также может стоять у руля.

Анна Сотникова

Основательница и руководитель проекта «Дети на кухне»

Я не сталкивалась с предвзятостью к своему полу. Возможно, только на старте моей карьеры были предрассудки по поводу возраста. Я начала карьеру довольно рано, и в свои 22 года я уже была управляющей в ресторане. Но мои трудолюбие и вера в своё дело в результате всегда подкупали руководителей. В этом они видели новизну!

Страх — это развитие. Одна из главных компетенций лидера — уметь двигаться и работать со своими страхами. В них необходимо видеть ресурс и использовать в качестве силы.

Анна Вишнякова

Основательница проекта Artista

Нет, я с детства знала что открою свой бизнес и буду начальником. Единственное, когда я была ещё совсем молодой (свой первый бизнес я открыла в 21 год), мне было сложно руководить людьми, годящимися мне в родители. Они общались со мной на «ты», а я с ними на «вы» и по имени-отчеству.

Первый раз было тяжело уволить сотрудницу возраста моей матери за невыполнение рабочих обязательств. Не просто уволить, а ещё и объяснить, почему, отчитать, потыкать носом во все косяки. Но я справилась и уволила её. Это была моя маленькая победа.

Татьяна Соловьёва

Главный редактор издательства «Альпина.Проза»

Практически нет. Я начинала с работы в PR-отделе, когда мне только исполнилось 18 лет. Тогда несколько человек работали совершенно без опыта, среди нас были несколько девушек и юноша. Непросто пробиться и что-то доказать было всем, но мальчика запомнили по имени сразу, а нас первое время звали «девочками из PR». Но как только ты показываешь себя в работе, тебя, как правило, запоминают.

Были ли у вас страхи в начале карьеры?

Вероника Пороцкая

Владелица СПА-комплекса «Ирония судьбы»

Конечно. Страхи были и есть сейчас. Всегда страшно начинать что-то новое. Думаешь, получится у тебя или нет, особенно, когда нет опыта в бизнесе и многих профессиональных вопросах. Да ещё и в нынешнее время, когда нет стабильности и понимания, как будет дальше. Как показала пандемия, всё может рухнуть за пару недель. А когда понимаешь, что за тобой семья, финансовые обязательства, расслабляться некогда. Ты начинаешь мобилизовать все свои силы, чтобы быстрее «встать на ноги». Но когда с тобой профессиональная команда, уходит часть страха, так как понимаешь, что ты не один, есть у кого спросить и кому подсказать.

Что вы пожелаете себе и другим женщинам 8 марта?

Дарья Погребец

Управляющая сетью развлекательных проектов Art-Attractios

Развития и самосовершенствования во всём. И, конечно же, дохода! Также хочу пожелать наполняться вдохновением от любимого дела и делиться им со своими подчинёнными.

Анастасия Павская

Основательница студии ZuART

Побольше радуйте себя, покупайте вкусняшки, дарите цветы, рисуйте картины, мечтайте. Верьте в себя, и пусть всё самое сокровенные сбудется.

Кристина Шилова

Руководитель медиа-отдела Анненкирхе

Желаю помнить о том, что наша земная жизнь коротка. Если у вас есть желание в чём-то себя попробовать, то лучше перешагнуть через свои страхи и сделать это! Даже если с первого раза что-то не получится, вы выйдете из этого опыта другим человеком — более сильным и уверенным в себе.

Анна Вишнякова

Основательница проекта Artista

Верить в себя, ведь вы можете добиться всего, что только пожелаете! Вас ограничивают только ваши желания. Опирайтесь только на себя. Мужчина рядом — это прекрасно, но он не должен быть для вас единственной опорой. Потому что если его не будет больше рядом по разным причинам, вы упадёте, и хорошо, если ничего не сломаете.

Выстраивайте свой собственный фундамент сами, тогда вы будете уверены в себе, не будете зависеть ни от кого вокруг и будете кайфовать в своей свободе! При этом будьте женственны, милы, открыты к подаркам, вниманию и заботе.

Анна Сотникова

Основательница и руководитель проекта «Дети на кухне»

Я бы пожелала женщинам не забывать свою природу, роль в мире. Это и материнство, и забота о себе, и забота об окружающих. Главное — получать удовольствие от своей деятельности.

Светлана Макарова

Основательница проекта ArtFlection

Хочу пожелать веры в себя и свою интуицию и понимания своих желаний. Тогда всё вокруг будет складываться так, как хочется. Когда делаешь от горящего сердца — всё всегда получается.

Вероника Пороцкая

Владелица СПА-комплекса «Ирония судьбы»

8 марта корнями уходит к Древнему Риму и поклонению богине Юноне, покровительницей женщин, семьи и плодородия. Благодаря женщине мужчины всегда стремились быть лучше. Поэтому хочу пожелать быть музой для мужчин, чтобы ради вас совершались необыкновенные поступки, вы всегда были любимы и окружены заботой. А также простого женского счастья, мира в семье и гармонии в своей душе, спокойствия за своих близких, и, конечно, хорошего весеннего настроения.

Женщины, которые вас мотивируют

Татьяна Соловьёва

Главный редактор издательства «Альпина.Проза»

Сложный вопрос, их много. Попробую ограничиться двумя и назову Сьюзан Сонтаг и Одри Хепберн.

Анна Сотникова

Основательница и руководитель проекта «Дети на кухне»

С одной стороны, меня очень вдохновляют публичные, сильные и волевые женщины. Из исторических персонажей, например, Екатерина II или Елизавета II, которые, несмотря на сложную должность, всегда были на виду и выглядели безупречно!

Из современных женщин — Надежда Стрелец, которая привлекает меня своим позиционированием. Также мне очень нравятся Людмила Валентиновна Ковалёва и Ирина Александровна Винер. Обе служат стране: одна — балетом, другая — гимнастикой. Они воплощают в себе развитие, выдержку, дисциплину, продолжение искусства и женской красоты.

Но с другой стороны, меня вдохновляют непубличные женщины, которые могут реализоваться как в карьере, так и дома как мать и жена.

Анна Вишнякова

Основательница проекта Artista

Наталья Касперская, Ксения Бородина, Ирина Хакамада, Коко Шанель.

Вероника Пороцкая

Владелица СПА-комплекса «Ирония судьбы»

Меня всегда восхищала фигура Екатерины II. Насколько быстро, ловко, молодая девчонка, не знающая русского языка, смогла стать императрицей. Насколько велико её было желание изменить себя и страну, в которой ей пришлось жить. Как сильно она её полюбила, сколько внесла в образование, науку, просвещение. Она вдохновляет меня и показывает, что можно быть великим правителем и одновременно женщиной и мамой.

Кристина Шилова

Руководитель медиа-отдела Анненкирхе

Мы в церкви советуем в любой непонятной ситуации читать Библию. Если вы хотите узнать о сильных женщинах — снова обратитесь к Библии.

Вопреки распространённым мифам о христианстве, в Библии женщины играют огромную роль. Именно они демонстрируют невероятное мужество, преданность и веру. Один из самых ярких примеров — это Мария Магдалина. Мария Магдалина следовала за Иисусом на протяжении всего его служения и оставалась рядом во время его казни, когда все апостолы, кроме Иоанна, разбежались. Одна была одной из первых увидевших воскресшего Христа, и именно она получила важное задание — сообщить всем, что Христос Воскрес!

Беседовала Валерия Сдобникова

* По данным исследования EY Entrepreneurial Winning Women™.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID49215

Комментарии к «Женщины в бизнесе: про предвзятость, стереотипы и женскую солидарность в предпринимательстве»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!