Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Жизнь, творчество и феминизм: рецензия на фильм «Эмили»

Эмили Бронте была средней сестрой в семействе и одной из трёх сестёр-писательниц. На её счету десятки стихотворений и знаменитый роман «Грозовой перевал», который является образцом готического романа и позднего романтизма. Однако о самой Эмили практически ничего не известно, что позволило Фрэнсис О’Коннор вольно интерпретировать её биографию в своём дебютном фильме.

18+
137
Фото: forbes.ru

Эмили (Эмма Маккей) очень своенравна и замкнута. Пока её старшая сестра Шарлотта (Александра Доулинг) преподаёт в университете, а младшая Энн (Амелия Гетинг) готовится к той же участи, Эмили, вопреки просьбам отца (Эдриан Данбар), бегает по природным красотам Йоркшира, сочиняя в своей голове невероятные истории. Из друзей у неё только брат Бренуэлл (Финн Уайтхед), вместе с которым юная девушка балуется опиумом, пьёт и подглядывает в чужие окна в поисках адреналина. Всё меняется, когда в поместье приезжает молодой викарий Уильям Уэйтман (Оливер Джексон-Коэн). Он читает проповеди, постоянно шутит, а ещё соблазняет Эмили. Между молодыми людьми завязывается тайный роман, который помог родиться на свет великому произведению английской литературы. «Эмили» — режиссёрский дебют австралийской актрисы Фрэнсис О’Коннор.

Фото: smotrim.ru

«Как ты написала „Грозовой перевал“?» — спрашивает старшая сестра, сидя возле умирающей от чахотки Эмили. Нетрудно догадаться, что следующие два часа экранного времени зритель будет плавно погружаться в загадочный мир писательницы Эмили Бронте и находить ответ на заданный сестрой вопрос.

Любители исторических соответствий в кино найдут много неточностей в картине О’Коннор. Лента «Эмили» имеет много противоречий с действительными фактами из биографии английской писательницы XIX века. Сомнительно, что Эмили Бронте бегала растрёпанная по полям, словно цыганка, с которой её сравнивает один из второстепенных героев. Имя писательницы уж точно не могло быть написано на корешке только что изданной книги. Роман публиковался под мужским псевдонимом Эллис Белл. В противном случае общество просто не восприняло бы такую литературу всерьёз, нравы того времени диктовали свои жестокие правила: мужчин принимали охотнее, чем женщин, особенно в интеллектуальных сферах. Ещё одно несоответствие — отношения с викарием Уэйтманом историки обычно приписывают младшей из сестёр, Энн, но никак не Эмилии. В конце концов, Шарлотта Бронте, написавшая не менее великий роман «Джейн Эйр», у Фрэнсис О’Коннор показана обычной преподавательницей, которая вовсе забыла про свой талант романистки. В ней неотъемлемо прослеживается зависть к Эмили, к её способностям и свободомыслию.

Фото: film.ru
Фото: film.ru
Фото: film.ru

Как бы «Эмили» не вписывали в раздел биографий — это кино, в котором остаётся значительная доля вымысла. Режиссёр смешивает те исторические факты, которые дошли до наших дней, с собственными домыслами, работающими на общую сюжетную канву и драматургию, а также с сюжетом «Грозового перевала». Некоторые сцены, тенденция любовной линии — всё это почерпнуто из текста романа.

Местами фильм «Эмили» вообще похож на сказку или сон. И дело не только в смешении истории, романа и фантазии режиссёра. Многое кажется вымыслом и самой Эмили — где-то на это намекает субъективная камера, где-то монтажные переходы, которые заставляют усомниться в достоверности происходящего даже в рамках данной киновселенной, где-то вхождение в мир главной героини настолько глубоко, что зритель и впрямь путается, где явь, а где сон своенравной Эмили. Может быть, это её воображение или только что придуманная история?

Фильм не обошёлся без штампов, что, как правило, просто неизбежно в дебютном кино. Даже в таких нежных картинах. Романтичная близость в стоге сена или катания по траве в великолепных платьях XIX века — всё это мы видели уже не раз.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Самый главный изъян этого фильма — шаблонная феминистическая составляющая. Безусловно, Эмили Бронте и её сёстры сделали прорыв в своё время, доказав, что женщины могут добиться небывалых высот в литературе. Однако в фильме О’Коннор на фоне Эмили все остальные кажутся тусклыми и серыми, что не срастается воедино с мотивами семейной саги, где характеры и личности тесно взаимосвязаны. Особенно пресными кажутся мужские образы. Уильям Уэйтман оказывается предателем и типичным абьюзером, а отец Эмили выглядит холодным и суровым, будто бы искусственно порицающий дочь за её стремления сочинять стихи и истории.

Натянутый феминизм не добавляет доверия. Этот фильм всё равно был бы про великую талантливую женщину, которая многого достигла к своим 30 годам в непростую эпоху. Вполне можно было обойтись без усложнений.

В конце концов, наивно было полагать, что несчастная любовь заставит проснуться в Эмили карьеристку. Фем-направленность выглядела бы более эффектно, если бы героиня просто продолжила писать. Без гиперболизированных любовных трагедий.

Так или иначе, костюмную драму в любом случае приятно и интересно смотреть. Послевкусие волшебства и желание писать стихи — вот что точно останется после просмотра.

Текст — София Маргацкая

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID41968

Комментарии к «Жизнь, творчество и феминизм: рецензия на фильм «Эмили»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!