Государственный центральный музей кино продолжает цикл ретроспективных показов «Ретроскоп по пятницам», открывая зрителям забытые или малоизвестные страницы отечественного кинематографа. На этот раз в центре внимания — фантастическая картина «Космический рейс», снятая в 1935 году режиссёром Василием Журавлёвым.
Фильм стал одной из первых попыток в СССР осмыслить тему космических полётов на экране. Главные герои отправляются в экспедицию на Луну, преодолевая трудности технического и психологического характера. Картина удивляет не только своей визуальной составляющей, но и смелым взглядом на будущее, а также пронзительной атмосферой научной мечты, характерной для довоенного времени.
После сеанса у зрителей будет возможность обсудить увиденное и поделиться своими впечатлениями в тёплой атмосфере музейного кинозала.
Развлечения в Москве собраны на нашем сайте.
Отзывы о кинопоказе «Космический рейс»