Пьеса немецкого драматурга уникальна тем, что в ней нет ни диалогов, ни монологов — только ремарки. Крёц отказывается от привычных средств театральной выразительности, в том числе — от слова, представляя новый способ существования актёра в пространстве.
По словам самого драматурга, в драматические моменты жизни люди оказываются бессловесными, словно животные. О том, что происходит в жизни, можно гораздо точнее рассказать, не пользуясь словами. В словах болтуна может ничего не выражаться, но зачастую человек выражается не в словах, а в молчании.
Есть такое выражение — «истина изречённая есть ложь», — которое вполне точно отражает замысел драматурга. Молчание такого глубокого содержания, как у Крёца, встречается в современной драматургии очень редко.
Спектакль идёт 2 часа 30 минут без антракта.
Отзывы о спектакле «Концерт по заявкам»