В основу спектакля легла постмодернистская поэма Виктора Ерофеева, впервые опубликованная в 1973 году за рубежом и ставшая одним из символов русской литературы XX столетия.
В 2026 году художественный руководитель театра «Циники» Андрей Донцов адаптировал поэму и поставил по ней спектакль. По его словам, «Москва-Петушки» — его любимая книга, которая рядом с ним всю жизнь. А ещё это книга великая и всегда актуальная, а значит, она должна звучать.
Получился спектакль-эксперимент, достаточно объёмный и насыщенный смыслами. Театр недаром находится неподалёку от Курского вокзала: зрители почувствуют себя пассажирами электрички, которая едет в Петушки — другими словами туда, где человеку хорошо, где он честен с самим собой. Петушки — это личный рай, в который почти невозможно попасть, но даже если так, ехать всё равно нужно.
Узнать подробности можно на официальном сайте.
Отзывы о спектакле «Москва-Петушки» в театре «Циники»