Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Актриса Варвара Шмыкова: о красоте, любви к себе и комментариях в интернете

Зачастую артисты кажутся нам недоступными небожителями, которых не волнуют простые людские заботы. Но разговор с актрисой Варварой Шмыковой разбивает это ложное представление о жизни знаменитостей. Варвара честно рассказала KudaGo о своём отношении к работе, о принятии себя, своей внешности, реакции на неуместные комментарии, любви и помощи нуждающимся.

18+
697

Пойдём с козырей. В одном из интервью ты сказала, что в детстве мечтала выйти замуж за Юрия Антонова. Какими качествами обладает привлекательный для тебя мужчина?

Мне было лет пять, когда я была влюблена в Юрия Антонова. Это не была какая-то юношеская влюблённость в условного Зака Эфрона. Мама часто слушала какую-то музыку в детстве, в том числе и Юрия Антонова. У него такой родной тембр, да и в принципе он выглядел как «папа». Не знаю, шутила я или не шутила, моя мама говорит, что это были серьёзные намерения. Я собиралась вырасти и выйти замуж за Юрия Антонова. Просто мне, видимо, нравился его голос.

Если посмотреть на то, в каких мальчиков я была влюблена, то сложно выискать типаж. Это были и высоченные ребята из лагеря, которые были выше меня на 28 голов. Я и сейчас маленького роста — 161 сантиметр, а тогда это было, что называется, «метр с кепкой». Были низкие, рослые, пухлые, суперхудые… Очень разные!

В мужчине для меня важно чувство юмора, чувство стиля. И это всё относится не только к внешним качествам человека (как он выглядит, как он разговаривает), но и, конечно, к внутренним. Потому что без самоиронии невозможно существовать в этом проклятом мире.

Пусть говорят, что хороший человек — это не профессия. Мне кажется, что хороший человек — это очень сложная и глубинная история. Мир очень жесток и изменчив. Если ты сейчас встречаешь доброго, отзывчивого, бескорыстного человека, хочется задать вопрос: «Как ты дожил до этого времени? Ты человек без кожи!»

Что для тебя важнее — быть красивой или быть смешной?

Быть смешной. Но разложим всё по полочкам. Для кого-то «смешной» — это отрицательная черта, будто клоун. Мне кажется, человек обладает внутренней свободой, если позволяет себе шутить над собой и чтобы шутили над ним. Я люблю смешить людей и не важно, смеются они надо мной или вместе со мной.

То же самое с красотой. Сейчас общество отошло от каких-то жёстких параметров. Рост, 90-60-90… Под все стандарты, которые существуют в мире, я не подхожу. Но при этом красота во мне присутствует.

Мне кажется, что красота — она в уникальности.

Взять те же веснушки. Лет двадцать назад был какой-то бум их «стираний». Их выводили лимонной кислотой, скрывали тональным кремом… Я всего этого не делала. Я смотрела на себя и мне нравилась моя внешность. Это была моя индивидуальность.

Я всегда была пацанкой, играла в футбол. Мне было неинтересно обсуждать платья. Я была сильной и могла дать отпор. Кто-то считал это агрессией, но, видимо, так я себя проявляла. Благодаря этому я автоматически становилась «своей» и с мальчиками быстро находила контакт. Я помню, как поняла для себя в тот момент, что лучше быть смешной, чем красивой. Несмотря на то, что я признавалась в любви и сто тысяч раз получала отказы. Это было примерно так: «Давай встречаться, ты мне нравишься». А в ответ: «Варь, ты классная, ты такая интересная, такая смешная, но нет». Но прямо меня никто некрасивой не называл. И я никогда не делала выводов, что это из-за внешности.

А сейчас ты считаешь себя красивой?

Я не буду врать, но это правда каждый день по-разному. Бывает день, когда встаёшь и думаешь: «Как всё здорово!». А бывает, когда — «Ну нет…». Возможно, это зависит от настроения. Но в целом уверенности стало безусловно больше. Потому что есть любовь, есть рядом человек, который смотрит на тебя такими глазами, что ты хочешь не хочешь, поверишь, что ты красивая.

Когда день хороший, что в тебе красивого?

У меня красивая фигура, она очень женственная и манящая. У меня очень красивое лицо. Возможно, это нарциссизм, но я очень люблю фотографироваться. Потому что каждый фотограф видит меня по-разному, и я себя благодаря им вижу по-другому. Везде нахожу какие-то детали, которые обычно не замечаю: поворот шеи, подбородок…

Мою внешность вообще очень бурно обсуждают в интернете. Я жила и не знала об этом, а потом мне скинули ВКонтакте пост с подборкой моих фото. Подпись была примерно такая: «Вот она — настоящая, русская, красивая женщина». Все фотографии в основном полуголые: либо в купальнике, либо в белье. Мне все они нравятся, но в комментариях… Их было где-то 1000, около 200 были позитивными, а все остальные — жесть: «Кто это? Что за рожа?».

Я очень эмпатичный человек и всегда вовлекаюсь, стараюсь встать на все стороны ситуации. Но я никогда этого не пойму. Вот называют меня колхозницей. Что вы имеете в виду? Что я не модная, потому что до колхоза всё доходит дольше? Мол, вы тут ходите в мини-юбках, а мы до сих пор в халатах. Или колхоз в смысле, что я выгляжу как женщина, которая трудится? Это разве плохо? У меня мама такая: у неё красивые сильные руки, спина. Суперкрасивая женщина, родила шестерых детей, фору даст всем малолетним. Я не очень понимаю, когда люди пишут такой бред. Мне очень обидно!

Почему тебя задевает, когда незнакомые люди пишут тебе оскорбления?

Я не могу не смотреть. Мне как селф-мейд женщине всегда интересно, что там вокруг меня происходит. Мне интересно читать комментарии зрителей после спектакля, даже если он мне понравился. Всегда интересно, что думают люди.

Внутри меня сидит та же 14-летняя футболистка, которая дружит с мальчиками, но не встречается. И её это трогает. Да, мне с этими людьми детей не крестить, я никогда в жизни их не увижу. Я уверена, что если я познакомлюсь с ними, они поменяют своё мнение. Это просто какой-то выплеск озлобленности. Может, я всё ещё принимаю это на ту девочку, хотя я вообще уже не та.

Был у нас однажды гастрольный тур, спектакль, а потом разговор со зрителями. Модератор начала нас представлять: «Вот, это наши молодые юные таланты, МХАТ, наши небожители...» Я попросила микрофон и сказала: «Пожалуйста! Мы никакие не небожители». Этот стереотип про какой-то далёкий Голливуд, про звёзд советского кино, которые ходят в соболях и только взглядом одаривают публику — это не про меня и это не про сейчас. Мне ближе театр, где нет служебного входа и выхода, где вход один. Где зрители и актёры так или иначе пересекаются, они сидят вместе и едят пиццу.

Моя профессия — актриса. Она публичная, она со своими плюсами и минусами. Но я такой же простой человек, просто с определёнными персональными излишками и издержками. Может быть, именно эта штука опускает мою важность, и оставляет мне возможность быть человеком.

Понятное дело, если посмотреть отстранённо на артистку Варю Шмыкову, то ты видишь какие-то публикации, дорожки, фильмы, встречи со звёздами… Наверное, да. Но если я смотрю на себя как на Варю Шмыкову, которая просыпается утром, будит сына, будит мужа, делает кашу, едет в садик, потом едет к нотариусу, то всё уже иначе. И все эти публикации, дорожки — это всего лишь одна десятая. Мне близка человечность, неравнодушие, соучастие, взаимопомощь… А если ты в каком-то статусе, то тебя это от всего отделяет. Я этого не хочу. Я хочу иметь возможность сесть на мопед, сесть на метро, потому что это удобно и быстро.

Я думаю, проблема в том, что люди, которые наблюдают за мной, смотрят на меня как на человека статусного, а не обычного.

Из-за этой мнимной статусности кто-то сказал [по поводу негативных комментариев]: «Ты должна была быть к этому готова». Но готова к чему? К оскорблению? Невежеству? Хамству? К такому я никогда не буду готова.

После сериала «Чики» тебе часто предлагали играть проституток...

Эта история закончилась!

... и толстых.

А эта история не закончилась! (смеётся) Я до сих пор не могу разобраться, почему! Никто мне не предлагает потолстеть и потом обратно похудеть. Меня в какой-то момент это очень стриггерило, потому что… ну я не толстая! Вы что, блин, не знаете, как выглядят толстые люди?

Вспомните сериал «Эйфория», там была героиня Китти — вот она толстая. Это не значит, что это хорошо или плохо — это просто факт. Видимо, у нас нет таких артисток, поэтому берут тех, кто приближен к такому типажу и называют их толстыми. В спектакле «Платонов болит» мою героиню Сашу называют толстой, мне сделали накладки. И я там правда пышненькая. С этим вопросов нет. Но когда я просто такая, какая я есть, — это глупо.

В одном интервью два года назад ты сказала: «Между выбором что-то сделать и что-то не сделать я выбираю что-то сделать». Ты сейчас придерживаешься той же позиции?

Я думаю, да. Но этот выбор стал намного серьёзнее, отвественнее и рискованнее. К нему ты подходишь с головой, и все мои любимые сиюминутные принятия решений уже ушли. Сейчас нужна холодная голова, трезвый ум и взвешенные решения. Но, действительно, между что-то сделать и не сделать я выбираю сделать. А что я выбираю — это уже в рамках моей совести и моих принципов. И, в том числе, осторожности.

Какую роль тебе хотелось бы сыграть?

Наташа Кудряшова, режиссёр, которую я очень люблю и давно знаю, вынашивала три года проект про Ксению Петербургскую. Когда я прочитала этот сценарий, меня унесло на планету Любви, в космос. Ты читаешь и понимаешь, что это какое-то серьёзное откровение, над которым Наташа трудилась, и которое очень пересекается со мной. Пошла подготовка, пошли пробы, репетиции. К сожалению, фильм этот больше не снимается из-за конфликта с продюсером. Но я верю в то, что однажды эта история может разрешиться. И это было бы безумно интересно, сыграть в житии Ксении Петербургской.

В одном интервью ты рассказывала, что к концу второго курса тебя хотели отчислить из школы-студии МХАТ. И тебе помог разговор с Казимиром Лиске. Ты помнишь, что он сказал тебе тогда?

Там не было конкретных нравоучений. Я поступила в школу-студию в каком-то определённом статусе. Меня знал весь абитуриентский мир и все мастера, потому что я поступала четыре года. И все ждали, что я разломаю МХАТ, что я буду тут спать ночами, грызть землю, 28 этюдов в день. Но это не моя проблема — это вы так думали. Я первый раз пришла учиться, у меня так же, как и у всех что-то не получается, так же есть какие-то любовные переживания.

Казимир мне тогда сказал простую вещь: просто ты подумай, как долго ты поступала, как долго ты к этому шла, взвесь это. Он поговорил со мной по-дружески, по-человечески. У меня было ощущение, что меня выхватили из броуновского движения, и я осознала, что пора остепениться.

Ты и благотворительность. Расскажи, кому помогаешь и как?

Сейчас благотворительные акции происходят на человеческом языке. Это супер! Мы отходим от этой гнетущей социальной рекламы. Я никого не хочу сейчас обидеть, но драмы и так хватает в жизни. Я не до конца согласна с выражением из серии «артист должен развлекать», но я с большим удовольствием влилась в эту аферу с помидорами и огурцами для проекта #БудьВПомощь. Это смешно зрителям, это смешно нам.

Это на самом деле так просто — помогать. И мне кажется, если у меня есть такая возможность, я обязана это делать.

Для «Дома с маяком» я передаю вещи, потому что каждый год у них проходит благотворительный сейл. Недавно был просмотр фильма с обсуждением. Был ещё небольшой small-talk в том году, тоже со мной. А ещё я участвовала в проектах фондов «Отказники», «Дети-бабочки», «Арифметика добра».

Когда приезжаю в Петербург моё место силы — [благотворительный фонд] «Антон тут рядом». Просто прийти, зависнуть с ребятами, полепить, порисовать.

Ты попечитель женского футбольного клуба GirlPower. Что это значит?

Попечитель — это такое громкое слово для всех важных организаций и документов. А так я просто друг, амбассадор. Я по возможности с девчонками встречаюсь и тренируюсь. Я приезжаю на тренировки, играю. К сожалению, из-за плотного графика, за всё время у меня получилось побывать там 3-4 раза. Но в целом да, мне безумно интересен этот проект, потому что я также в свои 14 лет играла в футбол.

Сейчас GirlPower даёт девчонкам мощный старт профессиональный и образовательный: к ним приезжают крутые спикеры, артисты. Это очень расширяет кругозор. В детстве ты просто вышел во двор, вот тебе эта коробка и ты общаешься только с теми, кто в этот двор пришёл. А здесь тебе какие-то сферы жизни сразу раскрываются.

Ты родилась в Москве. Наверняка у тебя есть любимые места в городе, расскажи о них.

Это для меня сложный вопрос, потому что нет такого места, куда я постоянно возвращаюсь. Есть ресторан «Соль», туда я действительно часто хожу. Но чтобы сказать, что это моё «место силы» — нет такого. Мне очень нравится Делегатский парк, мы прожили шесть лет рядом с ним и часто ходили туда гулять. Там есть куча развлечений для взрослых и детей. И это, на самом деле, маленький оазис в центре Москвы. Екатерининский парк тоже рядом с домом, тоже очень хорошее место.

А вообще я очень много времени в своей жизни провела на Пушкинской, потому что училась в школе № 1113 и играла в Детском музыкальном театре юного актёра. С 5 по 11 класс и плюс ещё один год я провела в этих местах.

Какую постановку в театре можешь посоветовать? Можно и с твоим участием.

С моим участием можно посмотреть спектакль-концерт в театре «Современник», который называется «Живой», по песням Виктора Цоя. Удивительно, как каждая исполненная нами композиция Цоя пересекалась и была актуальна и сейчас, в 2022 году. В какой-то момент это было даже страшно. При этом мы взяли не все его известные песни. В общем мы использовали 21 композицию в наших аранжировках. Это не привычное звучание. (UPD: Варвара больше не участвует в постановке этого спектакля).

Ещё советую «Мастерскую Брусникина»: «Чапаев и пустота», «Человек из Подольска Серёжа очень тупой».

Беседовала Екатерина Тюрина.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID40290

Комментарии к «Актриса Варвара Шмыкова: о красоте, любви к себе и комментариях в интернете»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!