Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Александр Киселёв о стендапе в России сейчас, искусстве стендап-комедии и первой комедийной выставке в России

Год назад в Москве открылась первая комедийная выставка Comedy Gallery. Двенадцать крутых комиков, начиная с Гарика Оганисяна и заканчивая Кириллом Селегеем и Николаем Андреевым, объединились и создали картины и скульптуры, которые смешат посетителей выставки. В преддверии первого дня рождения выставки KudaGo поговорил с куратором галереи, стендап-комиком Александром Киселёвым.

1500

Какая доля вашего материала основана на жизненных историях, а какая — на вымысле?

Максимально много жизни всегда в материале. Конечно, многие моменты утрируются — без этого никак. Почему это вообще людям и нравится: потому что это им знакомо, понятно, как говорится, «по соседству».

Есть ли у комиков такая профдеформация, как оценка шуток своих друзей?

Чаще всего комики дружат с другими комиками. Но иногда оказываешься в компании друзей, которые не занимаются профессионально юмором, и кто-то шутит, все заливаются смехом, а ты про себя думаешь: «Расскажи ты эту шутку на сцене, тебя бы освистали». Но, если честно, я всегда стараюсь смеяться над шутками друзей, потому что на меня все смотрят, как бы ожидая реакции, а это оказывает небольшое психологическое давление. Ну и на самом деле, многие из моих друзей хорошо шутят.

Что было бы труднее: месяц не шутить или месяц общаться только шутками?

Конечно же, месяц шутить. Очень странный человек, который общается только шутками. Это же невозможно и даже опасно. Тебя остановит полицейский и скажет: «Ваши документы?», а ты ему ответишь: «Ну не ваши же»… У тебя могут быть проблемы! А зачем тебе проблемы? Этот месяц может довести тебя до каких-то драматичных поворотов в твоей жизни. Не шутить довольно легко. Можно просто общаться, делиться мнениями.

Есть стереотип про цирковых клоунов: в жизни это очень угрюмые люди. Как дела у стендаперов с этим?

В жизни многие комики такие же, как и на сцене, потому что здесь как раз-таки важно быть честным, транслировать себя настоящего. Понятно, что мы сильнее активизируемся на сцене, больше шутим, больше улыбаемся. По сути, выступления комиков — это как первое свидание, на котором человек показывает идеальную версию себя.

Есть ли табуированные темы, на которые вы никогда не будете шутить в своих выступлениях?

Меня сдерживает только ряд определённых законов. Мне в целом кажется, что можно на все темы шутить, потому что это часто имеет терапевтический эффект. Это позволяет высвободить ненужную энергию. Хотя, пожалуй, я бы никогда не стал шутить над гномами, потому что это слишком низко.

Считаете ли вы стендап искусством?

Короткий ответ: стендап является искусством на 100%. И он заслуживает к себе должного внимания и уважения. Как в любом искусстве, есть удачные или неудачные примеры, и не нужно строить образ всего мира живописи, отталкиваясь лишь от того, что рисуют в подземных переходах. Ровно так же и в стендапе: не руководствуйтесь только несколькими выступлениями, которые попались на глаза. Стендап — очень объёмный и глубокий вид творчества как за рубежом, так и в России. Это точно искусство, которое набирает оборот и силу.

Какие тенденции сейчас есть в сфере стендапа в России?

Стендап в России будет развиваться, будут появляться новые лица. И, думаю, есть тренд, который получит со временем ещё больше отклика: люди будут ходить на стендап, если доверяют организатору. Так работает сейчас в США: людям неважно, какой лайн-ап, — они просто идут в то место, где им нравится проводить время.

А среди комиков — будет более честная комедия, будет более эмпативная комедия, будет захватывать больше социальных групп среди аудитории. С каждым днём комиков появляется всё больше. У нас всегда потрясающе работали со словом, это исконно наша сильная сторона, а ещё мы все обожаем истории. Стендап — это очень русский жанр, если призадуматься. Поэтому обязательно ходите к нам на стендап, чтобы видеть новых Ильфов и Петровых, новых Жванецких и Райкиных.

Comedy Gallery исполняется год. Если человек был на выставке, когда она только открылась, то есть ли смысл приходить сейчас, через год? Появились ли за год новые экспонаты?

Думаю, смысл есть, конечно. Мы стараемся сейчас переработать нынешнее время, отобразить его в новых экспонатах. У нас добавилось ещё около 10–15 работ с момента открытия. Можно привести друга, даже если ты сам уже был. Или привести кого-то на свидание. Конечно же, приходите — было бы странно, если бы я сказал: «Не приходите», — это вообще что за руководитель такой?

В вашей галерее есть книга отзывов и предложений?

У нас изначально была идея: поставить книгу отзывов и предложений и к ней ручку с невидимым чернилами, чтобы люди не могли оставить плохие комментарии. Но нам сказали, что так нельзя. Пишут о галерее довольно много отзывов, и мы очень рады, что хорошие преобладают.

А негативные отзывы тоже есть?

Я заметил, что если остались хорошие впечатления, люди хотят про это сообщить, поделиться. Но плохие отзывы, конечно, тоже есть, потому что это юмор. Обычная ситуация: 100 человек слушают комедийный концерт, и 99 из них довольны, но одному будет не смешно. Юмор — это очень субъективная материя, и в зависимости от ландшафта воспитания, мировосприятия — каждый человек по-разному воспринимает одну и ту же шутку. Мы слышим негативные отзывы и уважаем их, стараемся меняться так, чтобы наибольшее количество людей осталось довольными.

Самое главное — подавляющее большинство гостей классно проводит время. Наша задача — это не терять качество и приумножать количество работ, потому что самый популярный комментарий: «Нужно больше экспонатов!».

Как появилась идея создать Comedy Gallery?

Как создаются работы для галереи?

Это ряд этапов, который представляет собой большой объём работы. На самом деле, прежде чем увидеть конечный результат, сначала мы собираемся с комиками и накидываем идеи и векторы, в которых можно придумать шутку, потом размышляем в каждом направлении. Я это всё выписываю, довожу до ума, продумываю, как это можно сделать визуально, передаю это координатору.

Далее координатор связывается с художником, у которого уже есть референсы, есть пояснение прикола, и он там раза с сорокового рисует то, что нужно, — если это не какой-то сложный сюжет. Есть картина, на которой просто нарисовано море, — там не нужно было дополнительно ничего разъяснять, там юмор строится вокруг того, какое название прикреплено к этому экспонату. А если мы говорим про сложные сюжеты, то к ним всегда много правок, и они бывают порой сумасшедшими (например, в портрете нужна была определенная прорисовка взъерошенных волос), и это, конечно, сводит с ума художников. Некоторые картины, даже небольшого размера, могли делаться месяцев 6–7. И художникам мы, наверное, должны были ещё оплачивать психотерапевта и массажные салоны, чтобы они восстанавливались после работы над картинами.

А может ли автор сам предложить вам свою работу или идею?

Да, конечно, скульптор или художник могут предложить свою работу. У нас есть один экспонат, который по сути так и появился. Пришла скульптор и сказала: «Я могу вам что-нибудь слепить, давайте придумаем». Так мы и сделали. И теперь у нас есть скульптура, которая красуется в одном из залов и вызывает тёплые оценки у аудитории.

Придумайте подпись к случайной картине, которую выбрала наша редакция.

Рене Магритт «Влюблённые»
Рене Магритт «Влюблённые»

«Реальное свидание вслепую, но с кусочками шелухи от лука».

Коллеги Александра Киселёва рассказывают, как создавалась Comedy Gallery

Лев Ерёменко и Дмитрий Колыбелкин — о том, как придумывали идеи для экспонатов.

Дмитрий Гаврилов — о том, как сделать шутку из произведения искусства.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Comedy Gallery
Адрес Comedy Gallery
пер. Малый Левшинский, д. 7, стр. 1
Опубликовано ID41683

Комментарии к «Александр Киселёв о стендапе в России сейчас, искусстве стендап-комедии и первой комедийной выставке в России»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!