Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Мигель о «ВЕРНУВШИХСЯ: Иная реальность»: что ждёт зрителей обновлённого иммерсивного спектакля

После более чем двухлетнего перерыва в Москву возвращается нашумевший проект, который перевернул представление российского зрителя о театральных постановках. «ВЕРНУВШИЕСЯ: Иная реальность» — иммерсивный спектакль, действие которого происходит в огромном особняке, а зритель здесь не только наблюдатель, но и непосредственный участник. KudaGo пообщался с создателем шоу Мигелем о возвращении проекта, изменениях и планах.

18+
2227
Фото: предоставлено организатором

Проект возродился спустя два года и на том же самом месте. Почему и зачем?

Мы очень странно закончили этот проект в Москве: настала ненастная пора, связанная с пандемией, поэтому у нас не было даже возможности попрощаться с нашим зрителем. Нам пришлось просто закрыть особняк. Актёры вообще в день шоу узнали, что они играют свой последний спектакль «ВЕРНУВШИЕСЯ». Поэтому если появилась хорошая возможность как-то завершить это действие, и тем более подвернулся под руку наш старый особняк, я считаю, что грех не сделать этого.

Старый дом, переосмысленное шоу, переосмысленный спектакль, новые актёры — всё, что сейчас происходит и что происходило с «ВЕРНУВШИМИСЯ», подталкивает нас к тому, чтобы мы это сделали ещё раз. И мне кажется, всё будет намного круче, не так сумбурно как в первый раз. Всё-таки мы тогда кидались в омут с головой, не понимая, с чем мы имеем дело. А сейчас на проверенной почве, на готовом и твёрдом материале мы стартуем заново.

Какова миссия возрождённого шоу? Чего вы ждёте от него?

Шоу в данный период времени получает одну из главных миссий для современного зрителя — погружение в абсолютно новое пространство, в другое измерение. Мы не зря назвали спектакль «ВЕРНУВШИЕСЯ: Иная реальность» — это возможность для человека забыть про всё то, что его окружает, и погрузиться, во-первых, в произведение, во-вторых, в атмосферу особняка, убежать от проблем, от негативных мыслей.

Мы создаём место силы и вдохновения для тех, кто к нам придёт.

Иммерсивный формат — это свободный жанр, в котором вам необязательно следить за тем, что происходит в пьесе. Вы можете приходить в эту атмосферу, слушать музыку, наслаждаться декорациями и просто забывать обо всём, что происходит в мире и вокруг вас.

Изменилось ли что-то на площадке за несколько лет отсутствия?

Особняк как был идеальным местом для иммерсивного шоу, так и остался. В своё время мы искали его четыре месяца: ключевым фактором была сложная планировка.

Даже побывав здесь много раз, заблудиться в его коридорах и переходах очень легко. Изменилась скорее не сама площадка, а наш спектакль. Мы во многом пересмотрели пьесу, изменили сюжетные линии персонажей. Сегодня пересчитали общее количество сцен и сами не поверили: их стало в разы больше!

В чём особенность обновлённого шоу?

На самом деле особенностей много. Я не могу назвать первых «ВЕРНУВШИХСЯ» в Москве законченным произведением. Это настолько масштабная постановка с большим количеством сцен, которую невозможно объять за то время, за которое мы пытались это сделать, — за полгода. Сейчас, после шести лет жизни этого спектакля в Москве и Питере, я могу наконец сказать, что мы его завершили.

В обновлённом шоу мы продумали линию каждого персонажа. Мы подготовили обновлённые декорации, потому что мы посмотрели на наш дом под другим углом и переделали его, учитывая все проблемы и нюансы, с которыми сталкивались до этого. А ещё в этом сезоне у нас очень красивый каст актёров — это будет невероятное зрелище!

Появятся ли новые комнаты или декорации?

У нас стало в два раза больше декораций и реквизита! «ВЕРНУВШИЕСЯ: Иная реальность» объединили в себе два театра: мы собрали всё самое лучшее из предыдущей московской версии и вывезли огромное количество декораций и реквизита из особняка в Петербурге. Как мне сказала наш художник-постановщик Александра Пятницкая: «Мига, теперь в этом особняке будет жир течь по стенам!». И теперь у нас так и получается, потому что сам дом обладает невероятной энергетикой! Это машина времени. Ты садишься в неё и путешествуешь в такие закоулки своего сознания... Словом, завидую каждому, кто придёт к нам впервые.

А по поводу новых комнат — да, мы полностью переделали верхний этаж. А ещё появилась новая секретная комната, которая очень удивит того, кто сможет её отыскать.

У вас есть любимое место в особняке? А любимая деталь, которую можно найти?

Комната прачки! Не буду говорить, почему — сами увидите и всё поймёте! Ещё мне очень нравится Бар! (смеётся). Это такое место, куда зрители «выныривают» из мира «ВЕРНУВШИХСЯ», чтобы перевести дух, обсудить, привести в порядок мысли и снова отправиться в путешествие. Очень интересно наблюдать за лицами людей, которые сюда спускаются во время и после шоу.

Каждый зритель должен прочувствовать представление по-своему, найти свой маршрут, возможно, посетить шоу не один раз. Но с чего всё же начать новичку? Как избавиться от ощущения, что что-то упускаешь в другой комнате?

Прежде всего, осознать тот факт, что иммерсивный театр — это театр, который зритель во многом создаёт для себя сам.

Это встреча с самим собой, со своими потаёнными желаниями и фантазиями, со своим сознанием, отпущенным на свободу. Нет универсальных правил его посещения, каждый опыт строго индивидуален.

Но есть три основные тактики, одну из которых вы можете взять на вооружение.

  • Во-первых, вы можете оставаться в одной локации, которая понравилась вам больше всего. Расположиться в ней, почувствовать себя полноценным собственником особняка и позволить действию разворачиваться вокруг вас.
  • Многие зрители выбирают путь следования за любимым героем. Тогда перед вами разворачивается его сюжетная линия, и весь мир «Вернувшихся» вы увидите его глазами и через призму его восприятия. И каждый раз, приходя на спектакль, можно выбирать нового героя, и таким образом видеть новую версию шоу.
  • Многие новички предпочитают следовать за большинством. Но я бы посоветовал, наткнувшись на большое скопление людей, уйти в другую локацию, в более уединённое место. Наше шоу в первую очередь про внутренние ощущения. Важно то, что произойдёт внутри зрителя, а не снаружи.

И вообще не нужно бояться упустить ту или иную сцену. Во-первых, шоу идёт в два лупа — то есть, действие повторится снова, и у вас будет возможность увидеть «пропущенный» момент. А с другой стороны, увидеть вообще все сцены физически невозможно — их несколько сотен. Поэтому не стоит и переживать по этому поводу.

Поверьте, опыт, который вы получите, единственно правильный и нужный вам в данный момент времени. Как и в нашей жизни, в иммерсивном шоу главное — сам путь, а не смысл.

Кто ваш любимый герой?

Нет у меня любимого персонажа. Вернее, они все любимые.

В прошлых интервью вы упоминали иммерсивный спектакль Sleep No More и команду Punchdrunk как вдохновителей. Появились ли за это время схожие проекты в мире, которые вас как минимум заставили задуматься над собственным проектом?

Думаю, что не открою большого секрета, если скажу, что Punchdrunk приезжали в Москву и были у нас на шоу. И они очень высоко оценили нашу работу. Но больше проектов такого уровня, как Sleep No More и «ВЕРНУВШИЕСЯ», в мире пока что нет. Не дотягивают другие шоу до такого уровня. Термин «иммерсивность» во многом благодаря нам стал очень популярным, но его трактовки более чем размыты. Очень многие шоу, перформансы, аттракционы, квесты называют себя иммерсивным шоу, таковым по сути не являясь.

Бюджет, потраченный на создание «ВЕРНУВШИХСЯ» — более 100 000 000 рублей. Ни одно шоу в мире не может похвастаться таким бюджетом. И даже в Sleep No More нет такой детализации пространства, такого количества реквизита и декораций, полностью переносящих зрителя в иную реальность.

Что ответите тем, кто вдруг скажет про новый сезон: «Раньше было лучше»?

Раньше и мороженое было по 10 копеек.

Вернётся ли шоу в Петербург?

Пока таких планов, к сожалению, нет. Но это очень важный для меня и для наших проектов город, поэтому мне, конечно же, этого бы хотелось. Поживём — увидим.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID41720

Комментарии к «Мигель о «ВЕРНУВШИХСЯ: Иная реальность»: что ждёт зрителей обновлённого иммерсивного спектакля»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!