Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Москва глазами писателя Олега Роя: о вдохновении, московской суете и отдыхе с родными

Москва мчит и никогда не спит. Но даже в её суете и рабочем настроении можно найти уголки для перезагрузки, любви и творчества. Писатель Олег Рой рассказал KudaGo, за что он любит столицу, куда предпочитает ходить с друзьями и семьёй, и есть ли что-то, чего не хватает Москве. Погулять по городу и полюбоваться его многообразием можно вместе с новой книгой писателя — сборником новелл «Прости».

1498

Где подают самые московские блюда?

Вообще, Москва, как и вся наша страна, — многонациональна, поэтому здесь всегда хочется пробовать разное — не только русскую кухню, но и просто находить интересные и вкусные заведения. Например, возле Тишинского рынка есть маленькие, потрясающие чебуречные, на Новом Арбате в «Барашке» можно поесть великолепный плов, в сети «Кофемания» можно отведать невероятно вкусные пельмени или котлеты из щуки.

В Москве есть из чего выбрать и продолжать открывать для себя что-то новое как среди недавно появившихся мест, так и среди тех, которые уже давным-давно известны и прекрасно вписались в гастрономическую канву столицы. Лично у меня на примете есть несколько ресторанчиков, которым уже более 10 лет, я периодически туда наведываюсь за чем-то конкретным и любимым, будь то русская, грузинская, греческая или какая-то другая кухня.

Куда идти на свидание?

Универсального совета быть не может — каждый выбирает то, что ему ближе. Для кого-то лучшее место за городом, у кого-то — в кино или кафе, а кто-то просто идёт в парк или сквер гулять. Есть те, кто специально идёт на Красную площадь, чтобы там, в самом сердце столицы, произнести те самые сокровенные слова, которые хранятся глубоко в сердце...

Скоро лето, а значит, откроется огромное количество террас и летних веранд — и это, на мой взгляд, тоже одно из самых лучших мест для свиданий, хотя кто-то может со мной и не согласится. А вообще, идеальное свидание может состояться где угодно — в консерватории, в театре, просто сидя на лавочке возле подъезда, главное — настроение и состояние души.

Чем удивить вторую половину?

Возвращаясь к предыдущему вопросу — панацеи не существует — всё зависит от конкретного человека. Кого-то удивит, к примеру, приглашение на индивидуальную экскурсию по городу, а кого-то прыжок с парашютом. Чтобы удивить любимого человека, нужно хорошо знать его предпочтения, чувствовать его, прислушиваться к желаниям, тогда ответ на этот вопрос найти очень легко.

Где отдохнуть с детьми, чтобы интересно было и родителям?

С детьми вообще отдыхать легко. И сегодня для этого есть огромное количество возможностей. Планетарий, недавно отремонтированная ВДНХ, зоопарк, который тоже обновили и где можно гулять часами, кино, театры. С детьми хорошо проводить время и дома — например, читать вместе книгу, придумывать новые игры и истории, рисовать, собирать пазлы. Существуют даже целые семейные секции (спортивные например), которые можно посещать всей семьёй. Можно организовать поход в музей, где и дети и взрослые могут узнать для себя много нового.

Для ребёнка самое главное — это разнообразие и неподдельный интерес того, кто его ведёт и держит за руку. Если интересно вам, то и ребёнок заразится вашей энергией и потрясающе проведёт время

Где искать уединения для перезагрузки?

Если это касается меня, то уединение для перезагрузки в моём понимании — это, как правило, тишина и покой. Это может быть книга или сериал, который ты включаешь фоном, понимая, что тебе плевать на сюжет — главное, что он позволяет тебе успокоиться и собраться с мыслями.

Перезагрузка — это хороший сон, это общение с близкими и друзьями, которое вырывает тебя из лап нескончаемых рабочих вопросов, это долгие часы на природе, это взгляд на море, это даже взгляд на картину, когда ты сидишь в галерее в тишине и смотришь на полотно... Перезагрузка — это всегда внутреннее спокойствие и, по большому счёту, каждый из нас по собственному опыту и предпочтениям всегда знает, где его искать.

Место для творческих людей

Не думаю, что у творческих людей есть какие-то специальные места, где они могут наполнять себя новыми эмоциями, подобно подключению к розетке. Для этого подходит всё, что в принципе тебя вдохновляет. Прогулки, посиделки в кафе, общение с людьми.

Иногда я могу часами просиживать в любимой кофейне недалеко от дома, наблюдать за посетителями, сочинять, придумывать, а потом эти маленькие зарисовки, которые порой я делаю прямо на салфетках, складываются, как пазл, в сюжеты будущих романов.

Самые таинственные места Москвы

Для меня самым любимым таинственным местом в Москве всегда были, и, наверное, будут Патриаршие пруды. Я обожаю гулять здесь. Для меня это место буквально пропитано мистической атмосферой — тихий, красивый парк, где назначались свидания, зарождались надежды, сочинялись истории, прогуливались герои булгаковских романов и рождались легенды, верить в которые будут и сотню лет спустя.

Патриаршие всегда были сердцем старой Москвы, где творилась история, и всякий, кто заглядывал сюда и прикасался к их особой атмосфере, уходил отсюда уже немного другим. И даже несмотря на то, что в последнее время Патриаршие для многих превратились в гламурные Патрики, я всё равно, каждый раз приходя сюда, ощущаю дыхание мистики и нераскрытых тайн.

Любимые места в городе, в которые в первую очередь поведёте друга

Для меня Москва это вообще любимое место и своего друга я могу повести куда угодно — или опираясь на его желания или настроения, или же на свой вкус. Это может быть Парк Горького или Царицыно, театр или веранда какого-нибудь уютного кафе. Вовсе не обязательно задумывать какую-то длинную экскурсию, чтобы открыть для себя Москву — она всегда открывается, каждый раз по-разному для всех, кто хочет её для себя открыть.

Самое столичное место Москвы

Для меня, безусловно — это Красная площадь (как же без неё!), Москва-Сити — если мы говорим о центре всей движухи — это, конечно же, здесь. Одно время мне даже довелось пожить в башне «Федерация», после чего я сделал для себя вывод, что «Москва-Сити» — это точно не про дом — это про работу, хотя бывать здесь мне очень нравится — особая энергетика, заряжающая тебя на то, чтобы постоянно идти вперёд. Ещё могу выделить для себя ВДНХ — после реконструкции она превратилась в уникальную локацию, где можно гулять часами и одному, и с друзьями, и с детьми — скучно точно никому не будет.

Наверное, как у большинства, моё первое впечатление о Москве — это ритм, суета, постоянная движуха. В Москве постоянно что-то происходит — сегодня, сейчас, совсем рядом с тобой, и, наверное, именно этим она меня и покорила. Я уже не могу без этого ритма, это абсолютно комфортная для меня среда! Да, порой, очень хочется сбежать и отдохнуть от неё, но ненадолго.

Чем Москва уникальна?

Для меня уникальность Москвы в многообразии. Каждый, кто здесь живёт, выбирает себе столицу сам. Выбирает между рынками и бутиками, между автомобилями и метро, между авралами в офисе и неспешными прогулками, между бурной жизнью баров и ночных клубов или тихим вечером за чтением хорошей книги. А ещё здесь каждый день тебя поджидает масса удивительного, в том числе, и там, где ты уже, казалось бы, тысячи раз проходил — по этой улице, мимо этого дома. Пробегая по центру, пусть уже многократно исхоженным вдоль и поперёк, и, кажется, до последнего камня знакомым путём, достаточно просто поднять голову. Не пройдёт и нескольких шагов, как ты обязательно увидишь нечто по-настоящему прекрасное — оригинальной формы окно, симпатичный балкон, интересный барельеф или загадочный вензель — на что раньше никогда не обращал внимания. И сколько еще может быть таких открытий!

Чего не хватает Москве?

Мне хватает абсолютно всего! Я ежедневно снова и снова открываю для себя Москву заново и продолжаю находить уйму интересного для себя.

Представим, что в Москве осталось всего три места. Какие уцелеют несмотря ни на что?

Если говорить именно про знаковые места, то пусть это будет Красная площадь, Большой театр, ВДНХ, хотя в моем списке таких место намного больше!

Что вдохновляет в последнее время?

Стараюсь черпать вдохновение во всём. В себе, в других людях — в близких, в друзьях, в своей команде, в случайных знакомых… В звонке от дочки, в своих собаках, в услышанном на улице обрывке разговора, во вкусе кофе, в солнечных днях или, наоборот, в плохой погоде…

Вдохновение всегда рядом, его даже не надо искать. Надо просто уметь замечать его

Совсем недавно мне задали этот вопрос на встрече с читателями и я, не задумываясь, ответил — «Вдохновение — это ты! Пока есть ты, живо и твоё вдохновение» Думаю, что это, действительно так.

В чём секрет успеха?

Только в том, чтобы постоянно работать и идти вперёд! Стараться, пробовать и полностью отдаваться процессу, которым занимаешься. Успех — это не лифт, а лестница и чтобы прийти к нему, нужно шаг за шагом покорять каждую ступеньку. Безусловно, на твоём пути может встретиться удача, но мечтать об этом или полностью полагаться на неё не стоит. Поверьте, никаких лёгких путей к успеху не существует.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID38337

Комментарии к «Москва глазами писателя Олега Роя: о вдохновении, московской суете и отдыхе с родными»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!