Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Не последний герой: где в Москве снимали «Брат 2»

Вспоминаем один из культовых фильмов отечественного кинематографа — «Брат 2» Алексея Балабанова, действие которого происходило в том числе и в Москве. Прогуляемся по маршруту Данилы Багрова вместе с Викторией Фролковой, гидом и организатором экскурсий по Москве.

14560

После успеха первого «Брата» вся страна ждала продолжения не только из-за сюжета, но и ради появления на экранах талантливого актёра Сергея Бодрова в роли героя нашего времени Данилы Багрова. Чтобы фильм был коммерчески успешным, продюсеры решили перенести действие картины из мрачного Петербурга в перспективную Москву, а затем герои и вовсе переехали в США. В России фильм снимали в основном в центре столицы. Отправимся на прогулку по следам Данилы и найдём локации из картины.

Исторический музей

Красная площадь

В начале фильма герой Виктора Сухорукова приезжает в Москву в поисках своего брата. На кадрах, снятых в сердце столицы, мы видим тогда ещё не снесённую гостиницу «Россия». Сейчас на её месте находится парк «Зарядье». Спасская башня Московского Кремля стоит в лесах и находится на реставрации.

Герой Сухорукова звонит в дверь места, где работает сослуживец Данилы Багрова. Звонит не абы куда, а в Исторический музей! Известный пулемёт стоит на подоконнике, откуда открывается хороший вид на Красную площадь.

Исторический музей с 1990 года входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как часть архитектурного ансамбля Красной площади. Здание было построено в 1875—1883 годах известным архитектором Владимиром Шервудом. Задумка проекта возвращала к идеалам древнерусского зодчества, а внешне здание музея сочеталось с архитектурным ансамблем Красной площади. Кстати, в 1920-е годы известный французский архитектор Ле Корбюзье вообще предлагал здание музея снести, так как оно якобы портит облик площади.

Сандуновские бани

улица Неглинная, дом 14, строение 3-7

Данила Багров отдыхает со своими друзьями в известных Сандунах. Банный комплекс в фильме мы можем увидеть во всей своей красе — шикарный бассейн, колонны, скульптуры, скамьи и множество мраморных столиков по периметру.

Сандуновские бани — одна из известнейших бань Москвы. Комплекс построили в 1895 году. Однако самые первые бани были построены ещё в 1806 году актёром Силой Николаевичем Сандуновым. С торжественного открытия в 1808 году и начинается история легендарных бань.

В комплекс Сандунов входят шесть зданий, у каждого из которых своё назначение. Внутреннее оформление помещений напоминает парадные залы в дворянских усадьбах. Бани открыты для посещения, иногда там проводят экскурсии.

Высотка на Котельнической набережной

Котельническая набережная 1/13

Герой Сергея Бодрова говорит по телефону:

— Нет, его сейчас нет… Хорошо, спасибо… да, я знаю, где это… Пока, — Данила дал отбой и, улыбаясь, вернул трубку. — Ребята, где эта Котельническая набережная? — Ты же знаешь, — улыбнулся Илья.

В следующей сцене Багров просыпается в кровати Ирины Салтыковой, которая живет в доме на Котельнической. Говорят, что фильм снимали в самой высотке, хотя точных подтверждений этому нет. Но сцены у подъезда однозначно снимали у сталинского небоскрёба.

Дом на Котельнической — одна из самых часто встречающихся в кино сталинских высоток. Именно у неё или в самом здании снимали такие фильмы как «Покровские ворота», «Каникулы Кроша», «Москва слезам не верит» и многие другие. Обычно все картины снимают с парадной стороны, но съёмки «Брат 2» проходили во внутреннем дворе, позади корпуса со шпилем. Там находится подъезд, в который заходила Салтыкова, там же устроили перестрелку Данила Багров вместе со своим братом.

Высотку достроили в середине 50-х годов, а заселение началось в 1953 году. Квартиры в доме получала только элита сталинских времён, многие из новосёлов были представителями киноискусства. К 90-м годам жильцов от творческого мира стало меньше, а вот «новые русские» считали, что в таком доме жить очень престижно. Именно они начали скупать квартиры и объединять их между собой. Творческая элита старалась не отставать и покупала или арендовала здесь жильё. Поэтому то, что Ирина Салтыкова по сюжету живёт в этом доме, не выглядит удивительным.

Ивановская горка

Один из самых известных эпизодов фильма — это сцена погони. За несколько минут мы можем рассмотреть не только почти не изменившийся район Ивановской горки, но и насладиться видами Москвы начала 2000-х годов. Ценность района в том, что он сохранил свой исторический вид с конца XIX века. Улицы для съёмок не перекрывали, всё снималось в контексте обычной шумной московской жизни.

В кадре появляются места, на которых в прошлом находились знаменитые Соляные склады на улице Солянка и Забелина. Ещё в начале XX века территорию застроили двумя доходными домами, которые образуют двор-колодец. Под ними сохранились огромные по площади подземные соляные подвалы. Сейчас в них нет доступа, но вот по дворам доходных домов можно погулять.

Помимо территории складов в кадр попадают Хохловский, Малый Ивановский и Старосадский переулки. Большинство сооружений Ивановской горки хоть и построены в XVII—XIX веках, к сожалению, так и не имеют охранного статуса, поэтому район находится не в лучшем состоянии.

Крутицкое подворье

Крутицкая улица, дом 11-13

Ещё одна важная сцена фильма снималась в интересном историческом месте. Когда убивают армейского друга Данилы, а его забирают в милицейский участок как свидетеля, мы можем заметить отделение полиции, расположенное совсем рядом с Крутицким подворьем. Сейчас это памятник архитектуры XVII века с теремками из красного кирпича и изразцами. Крутицкое подворье стоит на колоритной улице, которая часто становится фоном для киносъёмок, так как подобных сохранившихся улиц в Москве осталось очень мало. На территории подворья снимали также фильмы «Гори, гори, моя звезда», «Семейное счастье», «Сердце на камень», «Аферисты» и многие другие.

Крутицкое подворье, бывшая резиденция епископов, была специально построена в качестве монастыря. Название подворья происходит от слова «крутицы», что означает возвышенные берега Москвы ниже устья реки Яузы. Погуляйте по территории подворья: здесь вам покажется, что вы находитесь в древнем городе, но никак не в центре современной Москвы.

Большинство улиц и домов из фильма Балабанова практически не изменились со времени съёмок. Поэтому у вас есть уникальная возможность вновь увидеть Москву 2000-х годов.

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34060

Комментарии к «Не последний герой: где в Москве снимали «Брат 2»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (33)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!