Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Погуляем по Ленинградке? Путешествие сквозь века по легендарному шоссе

Когда москвичи и гости столицы едут из центра города на северо-запад по Ленинградскому шоссе, то, как правило, не придают значения его историческому облику. А зря, ведь «Ленинградка», как прозвали магистраль москвичи, как и вся Москва, собрала приметы нескольких веков. Не всегда такие достопримечательности заметны из окна автомобиля, поэтому стоит остановиться и погулять по окрестностям одной из главных дорог Москвы. Виртуальную прогулку проведёт Виктория Фролкова, гид и организатор экскурсий по Москве.

1509

Ленинградка и её прошлое

В XV–XVII веках на этом месте формировалась большая торговая дорога из Москвы в другой крупный город — Тверь. Москвичи так и называли её — Тверская дорога. Тогда же появилась московская пословица: «Город Тверь — в Москву дверь». Сразу после рождения нового города на Неве и переноса столицы Российской Империи в Петербург, Тверская дорога стала главной правительственной магистралью и артерией, соединяющей две столицы.

Название менялось от Петербургской дороги к Петербургскому шоссе (здесь, например, построили знаменитую фабрику «Большевик», о которой мы ранее рассказывали). С переименованием Петербурга в Ленинград изменилось и название шоссе, таким на сегодняшний день и осталось.

Главные достопримечательности Ленинградки

Ресторан «Яр» — один из самых знаменитых ресторанов Москвы

В 1836 году в Москве рядом с Петровским путевым дворцом открылся ресторан «Яр». Откуда такое странное название? Назвали его так в честь владельца французского происхождения — Транкиля Яра. Такое название носили несколько ресторанов в Москве XIX–XX века.

Здание ресторана несколько раз перестраивалось, но чаще на фотографиях встречается вот такой облик: постройка 1910 года в стиле модерн авторства архитектора Адольфа Эрихсона. Здание имеет большие гранёные башенки, с крупными светильниками на фасаде (говорили, что на дороге ориентировались по ярко-освещённому «Яру») и большими арочными окнами в высоту всего здания.

Внутри ресторана были обустроены маленький и большой залы, отдельные кабинеты (обычная практика в подобных дореволюционных дорогостоящих ресторанах), императорская ложа.

Тогда было популярным стихотворение неизвестного автора:

«Что такое грустно… Взять гитару Запеть песню про любовь Иль поехать лучше к „Яру“ Разогреть шампанским кровь? Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“! Эх, лошадей, брат, не жалей! Тройку ты запряг — не пару, Так вези, брат, поскорей!»

Обратите внимание на эту необычную поздравительную открытку, которая выпускалась в серии «Москва будущего» кондитерской фабрикой «Эйнем» (ныне фабрика «Красный Октябрь»).

Мы видим людей на зимних электрических санях, которые несутся по шоссе мимо дореволюционного «Яра» версии 1910 года. Сегодня мы знаем, что в Москве работает исторический ресторан «Яръ». Но такого здания в столице мы, к сожалению, уже не найдём. Как же так? Оказывается в 1952 году историческое здание «Яра», построенного в начале XX века, было встроено в здание гостиницы «Советская».

Гостиница «Советская» и театр «Ромэн»

В 1952 году по распоряжению Иосифа Виссарионовича Сталина на месте закрытого после революции ресторана была построена гостиница «Советская» в стиле сталинской неоклассики. Архитекторами стали Павел Штеллер и Иосиф Ловейко, которые впоследствии получили за этот проект Сталинские премии.

Основное пространство главного корпуса занимают номера, многие из которых создали по индивидуальным проектам. Внутри гостиница отделана дорогостоящими материалами. Сын Сталина, Василий, проживал в этой гостинице в номере 301. Сейчас этот номер так и называется «сталинский» и забронировать его очень сложно из-за его популярности.

Так как в конце XIX века «Яр» был одним из самых популярных ресторанов Москвы, в самом ресторане проходило множество концертов. Считалось, что «Яр» был центром именно цыганской культуры. Бывший большой зал ресторана стал зрительным залом театра. В 1969 году в театрально-концертном корпусе уже гостиницы «Советская» разместили единственный в мире цыганский театр «Ромэн». Это первая полноценная площадка театрального коллектива.

В 2005 году провели сложную реставрацию здания театра: отремонтировали фасад, отреставрировали дубовые оригинальные двери, установили современное звуковое и световое оборудование. В самом зрительном зале вы можете увидеть детали сталинской неоклассики, непривычные вазоны на стенах, которые чем-то напоминают застывшие фонтаны. Интересны окна по бокам от сцены, которые нам напоминают те самые окна ресторана «Яр» 1910 года постройки.

Перейдём по подземному переходу под Ленинградским проспектом и посмотрим на дом, который всегда привлекает внимание своим причудливым декором.

Ажурный дом

Архитектор этого здания Андрей Буров получил образование во ВХУТЕМАСе в мастерской Александра Веснина и был членом Общества Современных архитекторов (ОСА). Зодчий сопровождал в качестве переводчика известного европейского архитектора Ле Корбюзье во время его трёх визитов в СССР.

В конструкции дома, который мы с вами видим, авторы отошли от коллективного проживания к частному. То есть от домов-коммун и коммуналок к частным квартирам.

Если мы внимательно посмотрим на фасад дома, то заметим, что растительные элементы — это не только украшение, но и часть блоков, из которых построено это здание. Дом был построен в 1939—1940 годах и значительно повлиял на развитие панельного строительства в Москве. Он стал одним из пионеров блочного строительства в СССР.

Высота блоков, из которых построен дом на Ленинградке, около одного метра, ширина — 50 сантиметров, длина колеблется от 100 до 320 сантиметров. Такие блоки изготавливали на заводе и раскрашивали под брилли­антовый руст специальным раствором, где фактурная поверхность крупного блока рисунком или цветом разбивалась на мелкие квадраты. Затем их подвозили и «собирали» из них здание.

Какие блоки мы можем разглядеть на фасаде здания:

  1. с покрытием под серый мрамор,
  2. решётчатые ажурные блоки по эскизам Владимира Фаворского в стиле ар-деко,
  3. блоки перекрытий с полосками листьев.

Окна на главных фасадах похожи на балконы, но без площадки — так называемые французские балконы. Внутри дом пересекают широкие лестницы с просторными лестничными пролётами.

Ажурный дом стал одним из последних шагов к панельному строительству в СССР. Для его возведения использовали блоки максимально возможного размера. Инженерам и архитекторам оставалось перейти на более лёгкие и компактные блоки, чтобы запустить массовое панельное строительство. Но планам помешала война. К подобному способу строительства, только более упрощённому, наша страна вернулась намного позднее.

Продолжение прогулки можно прочитать здесь.

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID38305

Комментарии к «Погуляем по Ленинградке? Путешествие сквозь века по легендарному шоссе»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!