Больше всех рады морозу белые медведи. Они плохо переносят резкие перепады температур, но отлично адаптированы к низким градусам за окном. Под стать ему и росомахи. Как утверждают работники зоопарка, они наиболее приспособлены к капризам погоды.
В отличие от них, теплолюбивый гепард лежит у себя под греющими лампами. Проще всего белому медведю. Он залег в своем домике надолго. «До весны не будить!»—такое объявление запросто можно повесить на клетке.
Занятна судьба сусликов. Их спячка длится полгода. Заснувших животных кладут в деревянные ящики, после чего убирают в холодильник. С наступлением теплых деньков суслики возвращаются в клетки.
Обитателей тропиков и пустынь перевели в закрытые помещения. Для жирафов, львов, слонов и других теплолюбивых питомцев зоопарка, сильный мороз смертельно опасен.
Комментарии к «Суслик в холодильнике, или как зимуют звери»