Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Москва переходит на второй этап смягчения ограничений

Режим самоизоляции продлили до 14 июня.

2305

Мэр Сергей Собянин объявил, что 1 июня в Москве начинается второй этап смягчения ограничений, введённых из-за коронавируса. Информация появилась на официальном сайте градоначальника. Вновь заработают предприятия торговли и сферы услуг, а жителям разрешат прогулки на свежем воздухе. Однако режим самоизоляции продлён до 14 июня, чтобы не форсировать события. Переоформлять цифровые пропуска не нужно, срок действия будет продлен автоматически. С 1 июня также усиливается обязательный масочно-перчаточный режим. Количество заражений сократилось, но угроза не ликвидирована.

На втором этапе москвичей ждёт ряд послаблений.

Разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе

С 1 по 14 июня эти послабления вводятся экспериментально. Откроются основные парковые и зелёные зоны, кроме «Зарядья». Прогулки доступны почти всем жителям в том числе людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболевания. По-прежнему запрещено выходить на улицу гражданам с COVID-19 и ОРВИ, с подозрением на заболевания, контактным и тем, кто обязан соблюдать изоляцию по постановлению санитарного врача.

Заниматься спортом на открытом воздухе можно ежедневно до 09:00. Обычные прогулки доступны с 09:00 до 21:00 не более трёх раз в неделю. Дворы, парки и городские пространства имеют право закрыть доступ, если людей будет слишком много. Во время прогулок необходимо соблюдать социальную дистанцию. Рекомендовано не уходить дальше двух километров от своего дома. При себе желательно иметь документы или их копии, подтверждающие факт проживания.

Открываются автосалоны, магазины непродовольственных товаров, мультисервисы, ярмарки выходного дня

Посетители и сотрудники обязаны соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метров) и масочно-перчаточный режим. В помещениях обязательна регулярная дезинфекция. Новое правило распространяется как на гипермаркеты, так и небольшие торговые точки, пункты химчисток, прачечных, мастерских по ремонту одежды и обуви, а также ярмарки выходного дня. При этом предприятиям сферы услуг по возможности рекомендовано продолжить дистанционную работу.

В полном объёме заработает городской велопрокат

С 10 апреля им пользовались только курьеры. Дезинфекцию транспорта будет обеспечивать оператор, но горожане должны ездить на велосипедах в перчатках, а после обрабатывать все поверхности, к которым прикасались, если перчатки не использовали, антисептиком.

Увеличивается объём оказания плановой медицинский помощи

Порядка 5 000 коек, которые ранее перепрофилировали для лечения коронавирусных больных, заработают в обычном режиме. Первых пациентов при соблюдении всех мер предосторожности будут размещать в обсервационных палатах и проводить обследование на наличие COVID-19. Только после отрицательных результатов будут переходить к плановому лечению.

Кроме того, из карантина выходят архитектурные и проектные бюро, а также футболисты: РФС планирует возобновить чемпионат РПЛ с 21 июня.

Ранее портал KudaGo сообщал о том, что россиян будут массово тестировать на антитела к коронавирусу. В Москве исследование уже проходит.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: sobyanin.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30507

Комментарии к «Москва переходит на второй этап смягчения ограничений»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!