С 17 по 25 октября в Санкт-Петербурге пройдёт юбилейный, 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». Это один из главных форумов документального, игрового, анимационного и экспериментального кино.
На фестивале из года в год находят отражения актуальные социокультурные аспекты, прорывы и кризисы нового времени: кино выходит за рамки телевизионной публицистики и становится инструментом художника, социального исследователя и хроникёра жизни. В центре программы — три конкурсные секции: Международный конкурс, Национальный конкурс и Экспериментальный конкурс In Silico, где полнометражные, короткометражные и гибридные формы соревнуются на равных правах. Также гостей фестиваля ждут внеконкурсные программы, ретроспективы, мастер-классы и творческие встречи с режиссёрами и критиками.
По словам председателя отборочной комиссии Василия Степанова, юбилейный конкурс сосредоточен на извечной теме противостояния человека и реальности.
Кинопоказы пройдут на нескольких площадках, среди которых «Дом Кино», киностудия «Лендок», «Аврора», «Родина», «Дом Радио» и книжный магазин «Порядок слов».
На протяжении девяти дней зрителей ждут показы в петербургских кинотеатрах, творческие встречи, мастер-классы и лекции от ведущих режиссёров и операторов. Подробности о программе и расписании сеансов можно найти на официальном сайте фестиваля.
Также вы можете ознакомиться с итогами прошлогоднего 34-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку».
Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.
Отзывы о ХХХV Международном кинофестивале «Послание к человеку»