Лекция в библиотеке имени Маяковского продолжает цикл «Оптика зрения» и переносит слушателей в Рим 1600 года — в эпоху, насыщенную противоречиями и великими именами.
Это время, когда Святой год привлекает миллионы паломников, а на площади Кампо-деи-Фиори сжигают Джордано Бруно. Когда с одной стороны звучит оратория Эмилио Кавальери, открывающая путь духовной драме нового времени, а с другой — Караваджо создаёт образы, в которых свет прорывается сквозь тьму.
Ирина Голубева расскажет о традиции Юбилейного год. Георгий Ковалевский раскроет значение оратории Кавальери. А Иван Чечот проследит параллель между полотнами Караваджо и казнью Бруно.
Делимся идеями, куда сходить в Санкт-Петербурге в эти выходные.
Отзывы о лекции «Рим 1600: свет и тени юбилейного года. Эмилио Кавальери, Джордано Бруно, Караваджо»