Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Санкт-Петербург открыл туристический сезон: новые инфоцентры, мобильные помощники и насыщенная летняя программа

В Санкт-Петербурге официально стартовал новый туристический сезон. Гостей ждут великое историческое наследие, новая туристская география, фестивали, театральные постановки, водные прогулки, смотровые площадки, выставки, экскурсионные маршруты и многое другое — сориентироваться жителям и гостям Северной столицы во всём этом многообразии помогает Городское туристско-информационное бюро.

0+
0

Чем полезны инфоцентры и где их искать

Чтобы гости Северной столицы не терялись в многообразии интересных мест и событий, здесь работают инфоцентры Городского туристско-информационного бюро. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге работают 13 информационных центров Городского туристско-информационного бюро. Они расположены в ключевых туристических местах, включая Московский и Ладожский железнодорожные вокзалы, парк «Остров фортов», Дом книги, аэропорт Пулково, автовокзал и, разумеется, центр города.

В этом году их стало больше — новый флагманский инфоцентр заработал в Иоанновском равелине Петропавловской крепости. Здесь представлен новый мерч с тремя знаковыми символами Северной столицы. Стильные и полезные сувениры с изображениями петербургского кота, балтийской нерпы и чижика точно понравятся юным гостям города на Неве. Каждый предмет как маленькая история о Петербурге и воспоминание о незабываемом путешествии. Кроме того, гости инфоцентра могут бесплатно взять карты и путеводители на разных языках, буклеты с туристическими маршрутами и экологическую карту города.

Напомним, начать знакомство с Петербургом и получить рекомендации по поездке в город на Неве с учётом своих пожеланий можно и в столице – мобильный инфоцентр Городского туристско-информационного бюро работает на территории московского ВДНХ (в парке Орион со стороны южного входа).

Всегда помогут

С 1 мая на улицы вернулась мобильная информационная служба «Турпомощь/AskMeSPb»/«Спроси меня» — проект, аналогов которому в других городах России пока нет. Она стала важной частью инфраструктуры гостеприимства Санкт-Петербурга: помогает гостям сориентироваться в разнообразии впечатлений, найти нужную информацию и познакомиться с официальным городским туристским порталом VisitPetersburg.ru.

В этом сезоне сотрудники службы выходят на улицы в новой фирменной униформе с надписью «Спроси меня» на русском, английском и китайском языках. Ежедневно на семи маршрутах (включая две новые точки — на Манежной площади и площади Восстания) будут работать от 16 до 32 человек. Все они прошли специальное обучение, чтобы обеспечить гостям высокий уровень сервиса. Кстати, в этом году служба будет работать на целый месяц дольше, чтобы успеть помочь ещё большему количеству путешественников.

Коллекция летних впечатлений

Среди самых ярких событий лета — Императорский полдень во дворе Капеллы, Транспортный фестиваль на Манежной площади, Книжный салон на Дворцовой площади, Паруса Кронштадта в парке «Остров фортов», Фестиваль духовых оркестров и Международный фестиваль цветов в Петропавловской крепости, Летние Книжные Аллеи на малой Конюшенной улице.

С 3 мая 2026 года каждое воскресенье в 12:00 жители города и туристы смогут увидеть маленький концерт во дворе Капеллы, в распахнутом окне Царского павильона, обращённом в сторону Дворцовой площади.

21–23 мая на Манежной площади пройдёт Международный транспортный фестиваль. Он объединит собственные деловую и культурную программы, а также XI Петербургский международный парад ретротранспорта и демонстрацию современных образцов общественного транспорта. Кстати, гостей фестиваля будут информировать о музеях и тематических экскурсиях сотрудники мобильной службы «Турпомощь/AskmeSPb». 

21–24 мая на Дворцовой площади состоится Санкт-Петербургский международный книжный салон. Здесь можно будет познакомиться с новинками, встретиться с любимыми писателями и обсудить основные тенденции литературного процесса и книгоиздания. Ключевыми темами программы станут Год единства народов России, Год петербургской культуры и 200-летие со дня рождения классика отечественной сатиры Михаила Салтыкова-Щедрина. Уже известно, что в главном литературном событии города примут участие Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Татьяна Черниговская, Дарья Донцова, Юрий Поляков и другие писатели и публицисты. Кроме того, на территории Книжного салона для жителей и гостей города будет работать мобильный инфоцентр Городского туристско-информационного бюро. В программе – тематические викторины и розыгрыш призов. Специалисты центра познакомят с достопримечательностями и событиями города на Неве, а также помогут в планировании путешествий. Всем посетителям доступны бесплатные путеводители на разных языках, буклеты с туристическими маршрутами, экологическая карта города.

В начале июня посетителей фестиваля «Паруса Кронштадта» ждут открытые гастрономические и художественные мастер-классы, исторические реконструкции и интерактивные площадки об истории и традициях Военно-Морского Флота России.

А 12 июня, в День России, жители и гости города смогут посетить XXVI Фестиваль духовых оркестров и Международный фестиваль цветов в Петропавловской крепости. По брусчатке перед собором прошагают десятки музыкантов в военной форме: неизменными элементами фестиваля являются марш-парад, плац-парад и дефиле-шоу с участием духовых оркестров и солистов эстрадной и оперной сцен.

Фото: visit-petersburg.ru
Фото: visit-petersburg.ru
Фото: visit-petersburg.ru

На заметку туристам

Продолжает работу и контакт-центр для туристов, специалисты которого помогают гостям и жителям спланировать маршрут и выбрать экскурсию, узнать о графике работы музеев, стоимости билетов, мероприятиях единого календаря событий, получить информацию о транспорте и предоставляемых городом услугах. Горячая линия работает бесплатно с 8:00 до 22:00. В нерабочее время можно оставить голосовое сообщение, на которое специалисты ответят утром. Телефоны контакт-центра: 8 (800) 222-88-12, 8 (812) 324-03-03.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID56215

Комментарии к «Санкт-Петербург открыл туристический сезон: новые инфоцентры, мобильные помощники и насыщенная летняя программа»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!