Как выглядела архитектура мечты в постсоветской России? Что скрывается за фасадами бизнес-центров из стекла, жилых комплексов с колоннами и загадочных зданий пенсионных фондов? Книга «Круги капрома» от издательства TATLIN предлагает осмысление визуального языка и эстетики 1990—2000-х годов — времени, когда роскошь встречалась с наивностью, а капитализм с романтизмом.
На презентации книги выступят её авторы — архитектор Даниил Веретенников, искусствовед Александр Семёнов и урбанист Гавриил Малышев. Все они — участники известных просветительских проектов «Клизма романтизма» и «Воздушные избы», что гарантирует оригинальный, глубокий и живой взгляд на материал. Гости встречи услышат размышления о культовом жилом комплексе «Аврора», фасадном шике, стеклянных лоджиях, тонированных автомобилях и других визуальных маркерах времени.
Книга «Круги капрома» — попытка зафиксировать уходящую эстетику, часто отторгаемую, но всё же врезавшуюся в коллективную память. И на презентации у каждого будет возможность поучаствовать в обсуждении.
Отзывы о презентации книги «Круги капрома»