Прогулка вокруг станции метро «Чёрная речка»: интересные места
Станция метро «Чёрная речка» располагается в местности, где в XVIII—XIX веках находилось модное дачное место Санкт-Петербурга. В непосредственной близости — особняки и загородные дома, построенные выдающимися архитекторами своего времени, которые несут на себе отпечаток индивидуальности прежних хозяев и радуют нас своим уникальным и неповторимым видом.
Смотрите также:
Кафе и коворкинг Ohaus
Домик в стиле Уэса Андерсона расположился напротив метро «Чёрная речка». Тут и меховые стены, и розовая мебель, и панорамные окна. Это не только кофейня, но и коворкинг, а ещё тут можно как следует подкрепиться гриль-чизом или фирменными десертами. Тут проводят лекции, перформансы и другие интересные мероприятия.
ул. Академика Крылова, д. 4, лит. АОсобняк Николаса Струка
Предприимчивый немец Николас Струк купил участок близ Чёрной речки и организовал фабрику наждачных изделий. Дела пошли в гору, завод разросся, и владелец, чтобы все держать под контролем, решил поселиться прямо тут. Для него построили великолепный дом, напоминающий загородную дачу, — один из немногих шедевров северного модерна в дереве.
Место дуэли Пушкина 0+
прсп. КоломяжскийЦерковь Рождества св. Иоанна Предтечи 0+
просп. Каменноостровский, д. 83Каменноостровский дворец
наб. Малой Невки, д. 1Сфинксы на Малой Невке
Набережная Малой Невки у Каменноостровского мостаДом Бехтерева
наб. реки Малой Невки, д. 25Дом Кугушевой
Боковая аллея, д. 1Дача Гаусвальд
Фильмы, ставшие классикой советского кинематографа, снимались именно в этом месте. «Летучая мышь», «Дон Сезар де Базан», «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — присмотритесь, на ваших экранах бывший дом булочного мастера Гаусвальда, отстроенный в середине 1898 года. Архитекторы Владимир Чагин и Василий Шене взяли за основу вариант английского коттеджа. С 2017 года дом находится на реконструкции, во время которой восстанавливают утраченные элементы. В 2019 году у здания отреставрировали фасад и вернули ему исторический облик.
Особняк Фолленвейдера
Большая аллея, д. 13Особняк графини Клейнмихель
наб. реки Крестовки, д. 12Дуб Петра Первого
наб. реки Крестовки, д. 2Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+↵
Рассылки от KudaGo
Будь в курсе самого интересного вПодписка оформлена
Комментарии к Прогулке вокруг станции метро «Чёрная речка»: интересные места