Мозаичный дворик
Среди петербургских дворов-колодцев затаился небольшой Мозаичный дворик — монументальная работа художника Владимира Лубенко и его учеников.
За каждым поворотом вас ждут удивительные открытия ‒ волшебные скульптуры, дворы, выложенные мозаикой и прекрасные рисунки. А если захочется общения с природой — добро пожаловать в многочисленные парки, где весело и взрослым, и малышам.
Среди петербургских дворов-колодцев затаился небольшой Мозаичный дворик — монументальная работа художника Владимира Лубенко и его учеников.
Шахматный дворик — это очень оригинально оформленная детская площадка. На классической разлинованной доске стоят большие шахматные фигуры, только квадратики здесь не чёрные и белые, а разноцветные.
Андерсенград уже более 30 лет радует детей и взрослых. Миниатюрный замок с башенками, крепостной стеной, фонтанами и красными стенами населён героями произведений сказочника Ханса Кристиана Андерсена.
Карлсон улетал, но обещал вернуться. И, подумать только, не обманул — вернулся в Петербург и даже обзавёлся собственным домом. Чтобы увидеть жилище героя Астрид Линдгрен, придётся поплутать по живописным дворам Петербурга вдоль набережной Фонтанки. На крыше одного из домов примостился маленький уютный флигелёк с занавесками и миниатюрным фонарём снаружи.
Парк культуры и отдыха имени Бабушкина (или Парк Сказок) — лиственный лесопарк из тополей и акаций, лип и орешников, берёз и сирени, клёнов и рябин. Он занимает территорию площадью 14 гектаров в Невском районе. Здесь популярные художники часто выставляют картины, а гости принимают участие во флешмобах по запуску фонариков и светящихся шариков. Следите за насыщенной программой и погружайтесь в атмосферу волшебства.
Ботанический сад Петра Великого — один из старейших в России. Здесь вы увидите почти 8 000 растений со всех уголков земного шара. А ещё у работников оранжерей нет сомнений, что и в этом, и в следующем году они соберут урожай кофе, какао, бананов, цитрусовых, инжира, граната… Здесь цветут каллистемоны, пальмы, жасмин. И это на 59-й параллели. Фантастика!
Маленький памятник бродячей собаке Гаврюше исполняет желания. Гаврюша очень любит читать письма. Поэтому, если хотите исполнения желаний, напишите ему письмо и положите в почтовый ящик, где милый пёсик хранит свою корреспонденцию. Постарайтесь не загадывать длинных желаний.
Возле Иоанновского моста стоит памятник зайчику, который спасся от наводнения. Существует легенда: во время наводнения один маленький зайчик запрыгнул в сапог царя Петра, благодаря чему и спасся. После этого остров, на котором находится Петропавловская крепость, назвали Заячьим.
Есть стольный град Санкт-Петербург с императором Петром I на коне. Есть колыбель революции Ленинград с Лениным на броневике. А между ними живёт своей жизнью город Питер, и его охраняет маленький старичок-ангел.
Оригинальное украшение на стене обычного дома сделало его необычайно популярным местом. Некоторые горожане выдвигают версию, что эта керамика выполнена в стилистике голландских печных изразцов, другие видят работу в технике гжели. Как бы то ни было, а картина получилась очень живописная. С одной стороны — Амстердам с его жителями, с другой — русские мореплаватели.
В царстве коломяжьих дворов притаилась, будто белая ворона, настоящая Жар-Птица. Автор скульптуры — известный петербургский мастер Сергей Мельников, член Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.
В год 460-летия Зеленогорска в сквере Восьмого марта из огня выросло совершенно необыкновенное дерево, ставшее оригинальным украшением города. Ветви дерева опускаются до самой земли, на его кроне воркуют две райские птички, в основании ствола можно увидеть лицо лесовика, борода которого переплетается с корнями и уходит в землю.
Всклокоченный старичок стоит на камне в одном из дворов и пытается что-то рассказать нам. В руке его веник, к которому вместо прутьев привязан букет роз. Большинство людей узнают в нём дворника из мультфильма «Падал прошлогодний снег».
«Самсон и рыба», пардон, то есть «Девочка и лев»... в общем, — скульптурная композиция из бронзы в центре Зеленогорска. В основе сюжета — девочка в лёгком летнем платье, которая поднимает за жабры огромную рыбину, а из зубастого рта этого водного позвоночного животного бьёт струя. Автор скульптуры была участницей экспедиции по Уссурийскому краю в годы своей молодости и, вернувшись домой, посвятила серию скульптур коренному населению тех мест — удэгейцам.
Ваш ребёнок никак не хочет учиться? Живым примером для подражания станет Учёный кот, который дни и ночи напролёт читает книги. Герой сказки Пушкина «Руслан и Людмила» разместился в одном из двориков Петербурга. Он с умным видом, надев очки, смотрит на прохожих.
Во дворе между домами расположилась симпатичная дракониха, выкованная из металлических прутьев питерскими кузнецами Иваном и Денисом Кузьмиными. Автор скульптуры Сергей Мельников черпал вдохновение из образа обаятельной драконихи из знаменитого мультфильма «Шрек». Здесь всегда полно детей и взрослых, желающих поиграть и сфотографироваться на фоне драконихи, которая держит яйцо.
В центре одного из питерских дворов, прямо на детской площадке, расположился друг детей — большой зелёный дракон из цемента. Дракон не совсем заморский — у него три головы, как и подобает зверю из старых русских сказок. Но головы чудища не одинаковые: только центральная большая, а две другие гораздо меньше. Из-за этого дракон не выглядит пугающим, а скорее комичным.
Можно сказать, что это здание так же удивительно и по-русски оригинально, как и собор Василия Блаженного. Это один из самых ярких примеров истинно русской архитектуры, возведённый по проекту известного архитектора, признанного мастера «русского стиля» Николая Никитича Никонова.
В 2007 году несколько дворов по улице Правды превратились в сказочный Изумрудный город. Здесь дети и взрослые могут погрузиться в атмосферу известной сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного Города».
Ботанический сад, созданный в 1840-х годах, — учебная площадка для студентов и зона отдыха для горожан. Здесь можно познакомиться с краснокнижными растениями, посетить оранжереи и просто погулять по уютным дорожкам.
Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+↵
Рассылки от KudaGo
Будь в курсе самого интересного вПодписка оформлена
Комментарии к местам, где погулять с детьми в Санкт-Петербурге