Музей-памятник «Исаакиевский собор» 0+
Маршрут главных героев знаменитой киноленты «Невероятные приключения итальянцев в России» пролегал именно мимо этого собора, являющегося одним из самых узнаваемых мест в городе.
На заметку киноманам и не только: устроить прогулку по киноместам Петербурга и прослыть среди друзей настоящим экспертом в области кинематографа теперь не составит труда. Команда KudaGo поможет вам продумать маршрут по местам Северной столицы, где проходили съёмки известных картин. Вооружайтесь кинофактами и отправляйтесь в путь!
Маршрут главных героев знаменитой киноленты «Невероятные приключения итальянцев в России» пролегал именно мимо этого собора, являющегося одним из самых узнаваемых мест в городе.
Митинг-противостояние между коммунистами и поборниками царского режима в фильме «Окно в Париж» происходит именно на этом мосту, где прогуливается героиня фильма Юрия Мамина.
Одна из первых достопримечательностей города, которую встречает на своём пути герой фильма «Брат», прогуливаясь по Петербургу.
Как оказалось, большую часть эпизодов знаменитой трагикомедии о встрече официантки в привокзальном ресторане и пианисте из столицы Эльдар Рязанов снимал вовсе не в Москве, а в Петербурге, на Витебском вокзале. Впрочем, те кадры, что демонстрируют зрителю разговоры в ресторане, снимались на Рижском вокзале.
Именно в Санкт-Петербурге происходит действие одной из сюжетных линий полюбившейся россиянам комедии «Ёлки-2». Один из диалогов героев Ивана Урганта и Сергея Светлакова снят на Малой Садовой улице. Также в кадре часто мелькают виды Невского проспекта, Исаакиевского собора и других знаковых достопримечательностей города.
Еще один кинопутеводитель по Северной столице — фильм Алексея Учителя «Прогулка», где местом действия драмы становится город: герои знакомятся на Невском проспекте и совершают прогулку по самым узнаваемым местам Петербурга. Здесь и энергичный Невский проспект, и панорамный вид с колоннады Исаакиевского собора, и просторная Дворцовая площадь, и даже блестящие под летним дождем городские набережные.
Особняк на Каменном острове, построенный в 1914 году, не раз становился местом действия фильмов. В Голубой даче (это другое название дачи Вургафт) совершил своё первое убийство Чумной Доктор, злодей из фильма «Майор Гром». Правда, вживую его можно не узнать: специалисты по спецэффектам нарисовали даче другие перила и поставили ажурную решетку вместо мраморных балясин.
Кроме того, здесь снимали «Бандитский Петербург 4» — на даче Вургафта жил Наумов.
наб. реки Крестовки, д. 2Именно сюда приезжает герой Александра Збруева в фильме «Ты у меня одна», где остановилась другая героиня фильма — приехавшая из Америки подруга детства героя Анна. Фильм Дмитрия Астрахана снимался именно в Петербурге, потому в кадре уже с первых минут фильма мы видим район города Купчино, где герой прогуливается и останавливается послушать уличного музыканта. Появятся в кадре и знакомые площадь Александра Невского, и проспект Стачек с Триумфальной аркой, и метро «Нарвская», а также центр города — Площадь Восстания с Московским вокзалом и виды Невского проспекта.
Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+↵
Рассылки от KudaGo
Будь в курсе самого интересного вПодписка оформлена
Комментарии к местам в Петербурге, где снимали кино