Зимний дворец 0+
За годы своего существования Зимний дворец несколько раз менял окрас: от светло-жёлтого при Екатерине Второй до терракотового при Николае Втором. Интересно, что император повелел перекрасить резиденцию в тон новой ограды Собственного сада, разбитого на месте нынешнего сквера. Решётке с вензелями и двуглавыми орлами сильно досталось после революции: её выломали и свалили прямо на набережной Невы. Там ограда пролежала четыре года, после чего перекочевала в Сад 9 января, где стоит и сейчас.
Комментарии к Петербургу тогда и сейчас