Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: создатель азиатского бистро о том, как открыть своё заведение

Сегодня героем рубрики KudaGo Go по работам стала владелица азиатского бистро Madame Vy, которое недавно открылось на Васильевском острове. Здесь готовят фо бо, за которым выстраивается очередь на весь Фантхьет. Анна рассказала о том, как она пришла к идее создать своё заведение и с какими трудностями ей пришлось столкнуться, прежде чем произнести то самое «Мы открылись!».

0+
306
Madame Vy

Как понять, что хочется работать на себя?

Сейчас мне думается, что идея всегда была, но на уровне «Вот был бы у меня ресторан, я бы сделала так». До открытия своего заведения я 1,5 года работала в фудкортном проекте. Нас закрывали три раза за всё время, и три раза я была в подвешенном состоянии. Когда это произошло в очередной раз, я решила, что с меня хватит: надо уходить. Уходить работать «на кого-то» снова я не хотела и решила, что сейчас самое время создать для себя работу самой.

Создатель Madame Vy Анна
Создатель Madame Vy Анна
Когда я увольнялась, стала чистить свой ноутбук, удалять ненужные документы. В процессе наткнулась на документ под названием «Когда-нибудь в будущем», созданный ещё в октябре 2019 года. Честно, я и думать забыла о том, как в один из вечеров просто решила создать таблицу, в которой подробно расписала: что нужно для открытия ресторана, какое оборудование и в каком количестве стоит закупить, сколько всё это будет стоить.

Про то, как сработало письмо в будущее

С удивлением я обнаружила, что в таблице есть ещё 10 вкладок, где было расписано абсолютно всё. Сколько нужно сотрудников, какая ставка, каким будет фонд оплаты труда. Сколько в зале столов и их стоимость, сколько приборов и их артикулы и так далее. Внезапно у меня в руках оказался готовый план по открытию. Конечно, за два года цены на всё подскочили, но это можно было поправить.

Я позвонила своему другу — шеф-повару, с которым мы работали последние два проекта, он тогда находился во Вьетнаме. Предложила и дала время подумать. Когда друг согласился, я уволилась с работы. Пока дорабатывала там свои две последние недели, параллельно искала помещение, открывала ИП. Также занималась документами и для шеф-повара. Так и началась история Madame Vy.

Мне крайне пригодился мой опыт в общепите, ведь за всё своё время работы в нём уже успела побыть официантом, HR-менеджером, гидом, бариста, менеджером по закупкам, а также по работе с туристическими группами. Успела даже поработать в Ростове-на-Дону, где меня и застала пандемия. Нас уволили одним днём. Думаю, это и был первый звоночек.

Про важность обратной связи в общепите

Один из ключевых элементов в общепите — обратная связь. Нам, как и всем ресторанам, важно знать, понравилось у нас гостю или нет. Мы не просто спрашиваем и забываем. Если блюдо гостю не понравилось, мы проводим встречу с шеф-поваром и вносим в позицию изменения относительно полученных комментариев.

Благодаря нашим гостям и их отзывам я могу с уверенностью сказать, что у нас уютно и вкусно. То, что не нравится посетителям, мы сразу убираем. Именно наши гости подкидывают нам классные идеи, к которым мы прислушиваемся.

Как не уйти в бездну долгов?

Заведению уже больше полугода. Сейчас я работаю без бухгалтера, закупщика, менеджера и бариста. Часто выхожу в зал, общаюсь с гостями и вдохновляюсь. Гости — это моя мотивация и сила. Они сами признаются, что иногда заходят к нам просто пообщаться. Благодаря тому, что я работаю за 3–4 сотрудников, я сильно сэкономила и не ушла в бездну долгов.

Про талант помнить каждого гостя

Я помню всех своих гостей, даже тех, кто приходит нечасто. Что они ели вчера и позавчера. Понравилось им блюдо или нет. Недавно меня спросили про блюдо из меню, а я ответила, что гость это уже ел. Он подхватил мысль и спросил: «И как мне это блюдо?». На что я ответила: «Вам оно понравилось, но вы сказали резать овощи поменьше».

Самое интересное блюдо в меню Madame Vy

Суп фо бо — самое дорогое блюдо у нас в бистро. Его бульон мы готовим 12 часов. Тратим на него много электричества, рабочей силы повара. Ведь суп не варится всё это время сам: повар постоянно контролирует процесс, постоянно добавляя или убирая какие-то ингредиенты. Наш шеф-повар — большой профессионал. Для него это не просто работа, это его призвание. Я вижу, как он вдохновляется, учится и делает новые блюда. Для меня это прямо «вау». В качестве питания для сотрудников он готовит пиццу, пасту, бургеры, а на день рождения печёт торт. Не везде такое встретишь!

Разбейте 3 мифа о профессии!

Миф №1. Быть официантом легко.

К сожалению, в нашей стране работа официанта недооценена. Хотя я считаю, что официанты очень умные, выносливые и терпеливые люди. По официантам судят о заведении, поэтому им нужно всё время держать лицо.

Но не нужно забывать, что они люди и тоже могут уставать.

2) Бизнес ланч — это невкусная и дешёвая еда.

Большая часть нашего дохода — это бизнес-ланч. В среднем у нас обедают от 80 до 100 человек. И у нас безумно вкусные ланчи. Каждый день мы предлагаем разные салаты и супы, а горячие блюда меняем каждые три недели, чтобы они точно не надоедали гостям. Повара обожают радовать и удивлять посетителей, придумывать красивую подачу и вносить изюминку.

3) Официанты всегда советуют всё самое дорогое или скоропортящееся.

Это неправда. Наши официанты спрашивают у гостей, что бы они хотели: супы, лапшу или рис, морепродукты или мясо, острое или не очень. Исходя из предпочтений посетителя они и предлагают блюда из меню.

Если вы тоже хотите стать героем нашей рубрики и рассказать интересные факты о своей профессии, пишите на почту: glavred@kudago.com
Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Азиатское бистро Madame Vy
Адрес Азиатское бистро Madame Vy
Малый просп. В. О., д. 23
Ближайшее метро
 Василеостровская
Расписание работы
пн–чт, вс 12:00–22:00, пт, сб 12:00–23:00
Опубликовано ID38853

Комментарии к «Go по работам: создатель азиатского бистро о том, как открыть своё заведение»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!