Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Большой Гостиный двор готовится к реконструкции

Готовится к реализации масштабный проект реконструкции главного торгового комплекса Петербурга. Основой новой архитектурной концепции станет уход от формата универмага к системе отдельных бутиков и магазинов. Петербуржцам откроется внутренний двор исторического здания, который долгое время был закрыт, — здесь появится сад и площадки для общественного отдыха.

1902

Проект представила «Студия-44» архитектора Никиты Явейна совместно с мастерской «Лес». По задумке авторов, торговый комплекс предлагается переосмыслить как место общественного досуга.

Реорганизация помещений планируется таким образом, чтобы задействовать для торговли пространство, отнятое сквозными проходами. Благодаря этому площадь торговых залов увеличится на 10-15%. Под зданием должна разместиться четырехуровневая подземная парковка на 700 машин. Но для беспроблемного подъезда к комплексу авторам проекта необходимо еще решить вопрос организации заезда с улицы Ломоносова, где могут возникать пробки.

Обновленное здание вместит в себя кинотеатр с несколькими залами, концертную площадку, фитнес-центр, выставочные залы и многое другое. В долгосрочной перспективе во внутреннем дворе расположится сад, здесь же свое историческое место займет пруд, также на внутренней территории планируется оборудовать поле для мини-гольфа, кафе и рестораны. Планируется, что пешеходные улицы внутри комплекса, а также сад, будут открыты круглосуточно.

Уже в 2015 году на периметре планируется открытие Школы искусств Елены Образцовой, воплощение же остальных замыслов может затянуться. Это связано с тем, что торговля в здании Гостиного двора не будет приостановлена на время реконструкции — все работы будут проводиться поэтапно.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Источник: www.fontanka.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Большой Гостиный двор
Адрес большого Гостиного двора
Невский просп., д. 35
Ближайшее метро
 Гостиный двор
Расписание
ежедневно 10:00–22:00
Опубликовано ID8045

Комментарии к «Большой Гостиный двор готовится к реконструкции»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!