Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Было — стало. Как менялся Летний сад до революции

Во второй части рассказа о Летнем саде мы попробуем проследить, каким он был сначала и как менялся в XVIII и XIX столетиях.

491
Фото: zhiznteatr.mirtesen.ru

И к саду Пётр руку приложил

Постройку Летнего дворца и обустройство вокруг него Летнего сада Пётр I задумал в 1704 году. По сведениям историков, император не только привлекал специалистов к разработке планировки, но и сам ею занимался (как мы знаем, он вообще любил проявить себя в разных сферах). Поэтому правила построения регулярных парков здесь не были соблюдены строго, и это прослеживается даже сейчас. Нынешняя Дворцовая аллея не вписывается в сетку прямых и параллельных дорожек: специалисты полагают, что она была ещё в шведском саду, который располагался здесь до основания Санкт-Петербурга, а царь решил её сохранить.

Фото: citywalls.ru

По сравнению с современностью Летний сад при Петре I вмещал много более построек и сооружений: гостевое двухэтажное здание, дома для прислуги, токарня, гаванец. Последний — это гавань у мыса, расположенного между Фонтанкой и Невой. Император велел её углубить и отделать стены камнем. Гаванец предназначался для подхода судов к Летнему саду и просуществовал до 1780-го, а потом был засыпан.

Фото: fotosee.ru

Большая территория делилась на две части, их так и называли — Первый и Второй Летние сады. Первый прилегал к Неве и состоял из боскет, ограниченных шпалерами с зеленью. Боскеты не были похожи друг на друга: в одном находился пруд, в другом — Птичий двор, третий представлял собой тоннели из ветвей деревьев, в четвёртом располагались скульптура и цветник.

Фото: rosantik.ru

На месте нынешнего Кофейного домика строили Грот, но завершили его создание уже после смерти Петра I. Он отсылал к морской тематике: внутри были настоящие раковины и фонтан с изображением Нептуна, зеркала с особенными оптическими эффектами, статуи. Он не сохранился, но в конце XX века археологи находили немало фрагментов и деталей Грота.

Как росли фонтаны

Второй Летний сад в основном занимал лабиринт с фонтанами. Первый появился уже в 1706 году на так называемой Дамской площадке (здесь часто гуляли царица и придворные дамы), и в этом фонтане жил тюлень. Вслед за ним стали вырастать и другие фонтаны, в том числе украшенный символикой Российского государства.

Не обошлось без фонтанов-шутих: на Поперечном канале в саду поставили мостик, и каждый, кто на него ступал, тут же оказывался мокрым.

Для такого фонтанного царства требовалось много воды: её получали с помощью специальных машин, установленных на Мойке и Фонтанке, а позже — благодаря Лиговскому каналу, прорытому от реки под названием Лига (сейчас — Дудергофка).

Фото: citywalls.ru

Тема фонтанов в Летнем саду не закончилась с кончиной Петра I. При Екатерине I здесь поставили две копии петергофских фонтанов, а в период правления Анны Иоанновны Растрелли создал уникальный водный комплекс «Амфитеатр». Каскад имел ширину более 36 метров и длину около 18 метров. В качестве украшений были использованы 13 скульптур, вазы с растениями, барельефы и маскароны, а вода скатывалась по мраморной лестнице. Для такого грандиозного фонтана потребовалась даже собственная система водоснабжения. Всего же при Анне Иоанновне появилось в Летнем саду появилось свыше двух десятков новых фонтанов.

«Где лучшая в мире стоит из оград...»

С водной феерией довольно жёстко решила покончить Екатерина II. Наводнение 1777 года тоже сыграло свою роль, уничтожив часть сооружений, однако императрица писала Вольеру, что фонтаны и французские сады недолюбливает, поэтому восстанавливать их не собирается.

Фото: citywalls.ru

Правительница немного покривила душой: некоторые фонтаны всё-таки заработали вновь, но из-за того, что после наводнения уровень земли Летнего сада оказался ниже, требовалась дорогостоящая модернизация и перестройка системы подачи воды. Императрица решила, что не стоит тратиться на это дело, уж лучше пустить средства на Эрмитаж.

Зато Екатерине II мы обязаны знаменитой решёткой Летнего сада, построенной со стороны Невы. До сих пор нет точных сведений, кто явился её автором, но многие исследователи утверждают, что это архитекторы Пётр Егоров и Юрий Фельтен.

Фото: artyx.ru

Ограда приводила в необычайный восторг горожан и приезжих. Есть даже легенда, согласно которой англичанин, увидев решётку с воды, не захотел сходить на берег, решив, что не увидит в Петербурге ничего более прекрасного, чем она.

По другой легенде, в 1930-е американцы надеялись купить великолепную ограду, но даже за обещанные сто паровозов не получили её.

Память о покушении

С оградой-шедевром частично связана история покушения на императора Александра II в апреле 1866 года. Когда после прогулки с племянниками в любимом Летнем саду он выходил из ворот, на него было совершено покушение. В царя стрелял Дмитрий Каракозов, и только из-за того, что его толкнул прохожий, убийца промахнулся. Случайным спасителем стал крестянин Осип Комиссаров: ему тут же дали вознаграждение и статус дворянина, а в качестве напоминания о покушении было решено поставить храм. Александр II посчитал, что храм у ограды Летнего сада — это слишком и распорядился поставить часовню, которая бы архитектурно и эстетически вписывалась в композицию.

Фото: citywalls.ru

Часовня имени Святого Александра Невского действительно не только не испортила, но даже украсила вход в сад. Впрочем, после революции, в 1930-х, её всё равно снесли, посчитав совершенно антихудожественной. К тому времени Летний сад утратил статус императорского, а очередное наводнение повредило многие зелёные насаждения и скульптуры.

Масштабную реставрацию он прошёл уже после Великой Отечественной войны, а последнее восстановление было в 2009-2011 годы. Оригинальные мраморные скульптуры отправились в Русский музей, а их место заняли точные копии из искусственного мрамора.

В предыдущей части читайте о самых интересных легендах, связанных с Летним садом.

Ещё больше интересного и познавательного можно узнать в спецразделе «Влюблённым в Петербург».

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Летний сад
Адрес Летнего сада
наб. Кутузова, д. 2
Ближайшее метро
 Гостиный двор
Расписание
ср–пн 10:00–20:00
Опубликовано ID41223

Комментарии к «Было — стало. Как менялся Летний сад до революции»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!