Специалист центра «Фобос» Михаил Леус в подвёл итоги прошедшего июня, а также сделал прогноз на второй летний месяц.
По словам эксперта, нынешний июнь стал самым тёплым за всё время метеорологических наблюдений. Средняя температура месяца составила +21,4 °C, что на 5,3 °C выше климатической нормы. Предыдущий максимальный показатель был зафиксирован в 1999 году (+20,5 °C).
В течение месяца метеорологи отметили пять абсолютных рекордов жары. Самым знойным оказалось 23 июня, когда воздух прогрелся до +35,9 °C.
Июнь отличился и количеством осадков: дождливыми оказались всего четыре дня. За месяц выпало 22,1 миллиметра осадков (32% от нормы). Так сухо в городе не было последние 70 лет.
Второй месяц лета также обещает быть тёплым и недождливым. Особенно жаркими прогнозируются две первые декады, затем температура вернётся к привычным для июля показателям. Первые осадки не стоит ждать раньше второй недели месяца. Всего дождей будет на 20—40% меньше нормы.
Ранее «Водоканал» рассказал, почему нельзя купаться в фонтанах даже в самую жаркую погоду.
Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.
Комментарии к «Июнь 2021 года в Петербурге стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений»