Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

«Кабаны» с Невы и альпийский лёд: как жили петербуржцы без холодильников?

Уже скоро у всех холодильников страны можно будет услышать фразу: «Не трогай! Это на Новый год!». Сегодня у нас нет проблем с закупками впрок, а как обстояли дела сто лет назад, когда не было электричества и других благ цивилизации? Давайте разбираться.

369
И. Айвазовский «Заготовка льда на Неве в Санкт-Петербурге»
Фото: nevsepic.com.ua
Фото: pastvu.com
Фото: pastvu.com
Фото: pastvu.com
Фото: humus.livejournal.com
Фото: pastvu.com

Холодильники до электричества

Аналоги холодильников были и в дореволюционном Петербурге. Конечно, не такие удобные и простые в использовании, как в наши дни, но с задачей они справлялись. Во дворе каждого дома был ледник — погреб либо сарай, куда помещались припасы и особым образом подготовленный лёд.

Роскошью считалось иметь комнатный «ледяной шкаф». Внешне он напоминал деревянный холодильник с ящиком для льда и двойными стенками, где укладывали теплоизолирующий материал.

Это мог быть войлок, опилки, пробковые листы, а в дорогих моделях даже фарфор. За счёт таяния льда в шкафу поддерживалась температура +7°C. Вода отводилась по резиновой трубке в ведро.

Комнатный ледник. Начало ХХ века
Фото: museum-ic.ru
Комнатный ледник. Начало ХХ века

Лёд в каждый дом

Исправным поставщиком льда для петербуржцев была Нева. Как только река замерзала (а случалось это уже в конце ноября), в город стекались крестьяне из ближайших селений. Наступало время заготавливать лёд.

Фото: pastvu.com

Подрядчик арендовал у городской Думы участок Невы за 6 копеек с квадратной сажени и нанимал работников колоть и развозить лёд. Место для «ледяной жилы» определяла полиция. Выстроившись в ряд по несколько человек, крестьяне вырубали так называемые «кабаны» — крупные глыбы правильной формы. Вытаскивали их из воды на санях.

Это было рискованно: лошади могло не хватить сил, и тогда её утаскивало под лёд. Мог утонуть в проруби и человек. И всё же от желающих заняться ледовым промыслом не было отбоя. Платили хорошо: за сутки можно было получить полтора рубля.
Фото: pastvu.com

Цена «кабана» зависела от его прозрачности. Извлечённую из реки глыбу очищали от снега, в течение нескольких дней поливали водой и только потом доставляли по месту назначения.

Обслуживали ледники специальные артели. Эта работа тоже была не из лёгких. «Кабаны» спускали в погреб по доскам на верёвках, там их принимали и укладывали рядами. Случалось, что глыба срывалась и калечила людей внизу.

Ледовый бизнес

Торговля льдом на рубеже веков была прибыльным делом. Корреспондент журнала «Нива» подсчитал, сколько денег выкладывали за это жители столицы.

«В Петербурге считается по последней переписи около 20 000 домов; кладя круглым числом столько же ледников, на наполнение их потребуется 484 800 кабанов, т. е. около полумиллиона, считая по 25 кабанов на каждый. Если считать кабан по 20 копеек (так как они, смотря по времени и дороге, продаются от 10 до 30 копеек), то это составит 96 900 рублей, то есть почти сто тысяч».
Фото: flickr.com

Крупнейший в России поставщик льда, купец Аникий Сысоев, заработал таким образом миллионы. Отечественный продукт (с Невы и других рек) предлагался клиентам попроще, а императорской семье и богатым аристократам — чистейший горный лёд с Альп. Его также приобретали рестораны для добавления в напитки и врачи — в медицинских целях.

Продолжение читайте в следующей части, а пока ознакомьтесь с другими текстами для влюблённых в Петербург.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36396

Комментарии к «Кабаны» с Невы и альпийский лёд: как жили петербуржцы без холодильников?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!